5 самых частых ошибок в уходе за волосами

Время публикации: 24 Октября 2013
Автор: Ольга Болодурина
Источник: FashionTime.ru
Вы купили дорогой шампунь с самыми безопасными ингредиентами, подобрали укладку, которая вам идет, ходите в салон на дорогостоящие процедуры, но все равно с волосами что-то не так? Возможно, вы из тех, кто допускает ряд ошибок в уходе за волосами. По словам известного британского парикмахера Беверли Си, зачастую наибольший вред волосам причиняют самые простые ежедневные манипуляции, о которых мы порой даже не задумываемся. Чтобы сохранить красоту и здоровье локонов, она советует, помимо выбора подходящих ухаживающих средств, соблюдать ряд несложных правил, а точнее, избегать самых распространенных ошибок. 


Ошибка №1. Мыть голову каждый день

Такого «насилия» не смогут выдержать даже самые стойкие волосы. Дело в том, что при каждом воздействии шампуня, бальзама или кондиционера, какими бы деликатными и натуральными они не были, смывается защитный слой, который вырабатывают сальные железы волосяных луковиц. От этого волосы становятся уязвимыми и быстро пересушиваются. Вполне достаточно мыть голову 2-3 раза в неделю. 


Ошибка №2. Насухо вытирать волосы полотенцем

После мытья волосы очень хрупкие и уязвимые, и чересчур активное вытирание полотенцем может их повредить.

Лучше всего после душа деликатно промокнуть волосы и дать немного подсохнуть естественным путем.

После того, как основная часть воды с них стечет, можно подсушить полотенцем, подпитать маслом и приступить к сушке феном



Ошибка №3. Сидеть на несбалансированной диете

Да, то, чем мы питаемся, напрямую влияет не только на наш вес, но и на состояние кожи, ногтей и волос. Например, у вегетарианцев и веганов довольно распространены проблемы с волосами – как правило, они у них очень тонкие из-за недостатка в рационе белка и ненасыщенных жиров. Если волосы тусклые, ломкие и жесткие (и это не связано с постоянным использованием утюжков и щипцов), они сигнализируют о нехватке того или иного компонента в организме. Овощи, фрукты, рыба и морепродукты, брокколи, цельнозерновой хлеб, орехи – вот те продукты, которые придают волосам здоровый внешний вид


Ошибка № 4. Не расчесывать волосы перед сном

Одна из самых полезных и приятных для волос ежедневных и совершенно не обременительных процедур – расчесывание пред сном.

Расческа осуществляет прекрасный массаж кожи головы - тонизирует ее, активизирует циркуляцию крови и стимулирует поступление кислорода к волосяным луковицам. 



 
Ошибка №5. Каждый день делать хвост или пучок

Регулярное перенатяжение волос, какие бы эластичные и густые они не были, рано или поздно ослабит их и приведет к ломкости или даже выпадению.

Особенно от ежедневных хвостов или пучков страдают волосы у лба – они сильнее всего натягиваются и испытывают в течение дня дискомфорт.

Поэтому чередуйте хвосты с распущенными волосами или косами, при создании которых волосы не приходится растягивать и перенапрягать.

И не используйте слишком тугие резинки для волос и чересчур много заколок – это также негативно скажется на состоянии волос. 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.