Как правильно выбрать помаду

Время публикации: 30 Сентября 2013
Автор: Марина Иванова
Источник: FashionTime.ru
Правильно подобранная помада придает образу завершенности и целостности, а губам соблазнительности. От выбранного вами цвета помады зависит, как будут смотреться губы: они могут казаться полнее или тоньше. Помада, которая подходит вам по цветотипу, подчеркнет достоинства и сделает макияж безупречным. FashionTime.ru расскажет, как правильно выбрать помаду, учитывая особенности вашей внешности. 


Как правильно выбрать помаду: ваш цветотип


При выборе оттенка помады нужно учитывать некоторые особенности внешности, которые составляют цветотип женщины. К ним относятся:

● тон кожи;
● цвет глаз;
● цвет и оттенок волос;
● цвет зубов.

Кроме этого, нужно ориентироваться на внешние факторы, такие как время суток и освещение. Также нужно не забывать про возраст. Если вы молодая девушка, то, например, яркая красная помада вам может не подойти.

Совет!  Цветотип очень важен при выборе не только помады, но и остальной косметики.


Как правильно выбрать помаду в зависимости от возраста


Цвет, который отлично подойдет для зрелой женщины, на молодой девушке будет смотреться «не по возрасту», а иногда даже пошло.

Поэтому девушкам-подросткам, которые только начали свое знакомство с косметикой и техникой ее нанесения, можно порекомендовать губную помаду нейтральных светлых оттенков. Это бежевые и теплые тона nude, подчеркивающие свежесть и молодость кожи. 

Правильно выбрать помаду получается не всегда, а вот блески для губ – универсальный вариант. Для юных представительниц прекрасного пола, которые хотят подчеркнуть свою естественную красоту, блеск – это настоящая палочка-выручалочка. Матовость и плотность текстуры помады придадут образу излишней солидности.

Молодым женщинам в возрасте до 35 лет рекомендуем пользоваться яркими насыщенными тонами помады с атласной и сатиновой текстурой. 

А вот женщинам старшего возраста с выбором помады нужно быть предельно внимательными. Кожа не вечно остается молодой, красивой и свежей, поэтому со временем вокруг губ появляются небольшие морщинки, опускаются их уголки и немного меняется форма.

Перламутровых и блестящих помад лучше избегать, так как они выделят мелкие морщинки, которые нужно старательно скрывать. А слишком яркая помада привлечет внимание к сеточке вокруг губ. Зрелым женщинам стоит красить губы благородными насыщенными темными оттенками помады такими, как слива или спелая вишня. 

Совет! Не забывайте про контур губ. Его обязательно нужно выделить, но в то же время следить за тем, чтобы он был несильно выраженным. 


Как правильно выбрать помаду по цвету глаз


Выбирая цвет помады, вы должны помнить, что ее оттенок должен подчеркнуть целостность образа, а не разрушить его.

● Карие глаза. Обладательницам карих глаз можно использовать коричневые и бежевые тона губной помады. А вот девушкам с очень темными глазами лучше использовать светлые помады пастельных тонов, таких как розовый и светло-бежевый. 

Важно! Запоминающийся образ - кареглазая блондинка с ярко-красной помадой на губах. Это не выглядит вызывающе. Вспомните Гвен Стефани.

● Голубые глазаС голубыми глазами очень хорошо сочетаются розовые тона помады, а также винный, вишневый и ярко-красный оттенки. Если цвет глаз, приближен к синему, то выбирайте помаду золотистых тонов.

● Серые глаза. Серый цвет глаз требует чуть холодных ягодных и фруктовых оттенков: сливового, малинового и ежевичного. Красная помада не придаст вашему образу эффектности, она лишь станет броским акцентом в макияже. Будьте готовы, что ваши серые глаза поблекнут на фоне ярких губ. Девушкам с таким цветом глаз также подойдут помады мягких пастельных тонов. 

● Зеленые глаза. Зеленоглазые девушки могут использовать красный, терракотовый, апельсиновый и красно-фиолетовый оттенки. Темные тона губной помады придадут вашим глазам насыщенный и глубокий цвет.


Как правильно выбрать помаду в соответствии с цветом волос


Цвет волос – это дополнительный критерий при выборе помады. Сам по себе оттенок волос не влияет на окончательный выбор. Просто помните, что если волосы у вас «холодного» оттенка, то и помада должна быть соответствующего тона. И наоборот.


Как правильно выбрать помаду под тон кожи


Сначала нужно определить, какой у вас тон кожи. Он может быть холодным или теплым. Только так можно правильно выбрать цвет помады. 

Холодным тоном лица считается бледная кожа с голубыми прожилками или кожа с розовым подтоном. Женщинам с таким тоном лица нужно выбирать яркие оттенки губной помады: отлично будут смотреться фуксия, малиновый и розовый. Девушкам с теплый тоном лица мы рекомендуем использовать помаду с апельсиновым, персиковым или бардовым оттенком.

Для загоревшей кожи идеальным выбором станут нейтральные, пастельные и золотистые оттенки помад. А девушкам с очень темной или, наоборот, бледной фарфоровой кожей подойдут сливовые, ягодные и винные тона.


Как правильно выбрать помаду в соответствии с формой и размером губ


Всем известно, что темные цвета уменьшают, а светлые, наоборот, увеличивают объем. Это правило действует и при выборе помады. Если губы у вас тонкие, то никогда не пользуйтесь темной помадой: она сделает их еще меньше. Придать объем губам помогут светлые или яркие оттенки помады блестящих текстур.

Если же губы у вас пухлые, то лучше выбрать помаду достаточно насыщенного цвета. Но наносить ее нужно очень тонким слоем при помощи пальца, немного не доходя до края контура.

Совет! Бывает так, что губы не совсем симметричны. Сгладить этот недостаток помогут блеск для губ и гигиеническая помада. А если вы хотите зрительно увеличить губы, то обведите их по внешнему контуру карандашом сходным с цветом помады. 


Как правильно выбрать помаду в зависимости от цвета зубов


Если у вас имеются какие-то дефекты зубов, например, они с желтоватым налетом, то будьте осторожнее с выбором цвета помады. Накрасив губы яркой или темной помадой, вы подчеркнете эти недостатки. 


Как правильно выбрать помаду: время суток и освещение


Для дневного и вечернего макияжа помады должны быть разных оттенков. Днем не стоит использовать насыщенные цвета, лучше ограничиться спокойными нейтральными тонами. А вот вечером можно позволить себе яркие и блестящие текстуры.

Не забывайте об этих простых полезных советах. Они помогут вам правильно выбрать оттенок помады. И, конечно, помните, что на окончательный выбор помады влияет цвет одежды и аксессуаров.

Смотрите другие фотографии:
Наталья Водянова
Рианна
Anna Sui
Behnaz Serafpour
Diane von Furstenberg
Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana
Lanvin
Thakoon
Tracy Reese
Кристина Агилера
Анджелина Джоли
Бейонсе
Меган Фокс
Ким Кардашьян
Рианна
Prada
Ким Кардашьян
Линдсей Лохан
Рианна
Кэти Перри
Дженнифер Лопес
Лив Тайлер
Кейт Босуорт


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Marina Narovetska
8 Сентября 2021
Когда я искала конкретные советы по поводу выбора правильной губной помады, то нашла их только на сайте beautyeveryday. Никакой воды, только факты: на что обратить внимание и т.д.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.