Эффективный уход за кожей лица: экспертное мнение

Время публикации: 26 Сентября 2013
Автор: Ольга Болодурина
Источник: FashionTime.ru
В основе ежедневного ухода за кожей лица лежат три простых действия - очищение, отшелушивание и увлажнение. Эта несложная система основана на трех процессах, предназначенных для удовлетворения основных потребностей кожи, независимо от ее типа. Но, как известно, у каждой кожи есть свои особенности, и для того, чтобы обеспечить ей максимально подходящий уход, современные косметические марки выпускают большое количество дополнительных средств, которые необходимо добавлять к ежедневной 3-ступенчатой системе. К ним могут относиться средства от пигментных пятен или акнепротив морщин или жирного блеска, для повышения упругости кожи и многие другие. Кроме того, средство, направленное на решение той или иной проблемы, может выпускаться в разных консистенциях и концентрациях – отсюда такое большое количество разных названий продуктов, стоящих на полках в магазинах. 

При виде бесконечных рядов кремов, гелей, лосьонов и сывороток, глаза разбегаются. О том, как разобраться в многообразии косметических средств для ухода за лицом, FashionTime.ru рассказала ведущий специалист марки Clinique Елена Гришечкина.


Тоник


Жидкость, предназначенная для быстрого очищения кожи и придающая после использования приятное чувство свежести. Состав тоников может быть очень разным и зависит от предназначения и качества продукта. Но основу их составляют водные растворы, как правило, с добавлением спирта. Подходят для ежедневного применения и применяются после умывания.


Отшелушивающий лосьон или скраб


Это средство, содержащее мельчайшие твердые молекулы – чаще всего это искусственные абразивные частицы округлой формы, типа дробленых косточек, которые не могут повредить нежную кожу лица. Эти средства удаляют омертвевшие клетки с поверхности кожи, из-за которых она может шелушиться, выглядеть тусклой и неровной. Отшелушивание сродни зарядке - лучше заниматься регулярно по разработанной специально для вас программе, чем время от времени перегружать организм интенсивными упражнениями. Поэтому все эксперты-косметологи настаивают на регулярном очищении кожи. Частота этой процедуры зависит от типа кожи – жирная кожа нуждается в ней чаще (2-3 раза в неделю), тогда как сухой достаточно одного отшелушивания в неделю. 


Эксфолиант


По своей сути этот продукт и есть самое настоящее скрабирующее средство, которое обеспечивает мгновенное отшелушивание омертвевших клеток с поверхности кожи. Эксфолианты бывают механическими (это и есть скрабы) и химическими (лосьоны, сыворотки, пилинги). Существуют и гибридные средства, которые действуют одновременно, объединяя механическое и химическое отшелушивание, обеспечивая максимально эффективный результат. 


Сыворотка


Один из типов формулы косметического продукта. Сыворотка состоит из ключевых ингредиентов, растворенных в воде, что позволяет обеспечивать разную степень вязкости. Если ингредиенты растворимы в воде, то сыворотка является наилучшим вариантом формулы, потому что в этом случае можно обеспечить максимальную концентрацию и обойтись без эмульгаторов. Сыворотки разрабатываются так, чтобы их можно было использовать совместно с другими продуктами. При нанесении сывороток рекомендуется придерживаться следующего подхода: первыми нужно наносить продукты с самой легкой текстурой, а последними - с самой плотной. Наносите сыворотку перед увлажняющим средством, а последним наносите крем с солнцезащитными компонентами. В идеале сыворотку следует использовать после 3-ступенчатой системы ухода за кожей и перед средствами дополнительного ухода. 


Крем


Это эмульсии, состоящие из смеси ингредиентов, которые часто плохо смешиваются друг с другом, как, например, масло и уксус. Связать их вместе помогают эмульгаторы. Текстура крема отличается от текстуры сыворотки, но так как примерно половина крема - это увлажняющие «агенты», концентрация активных, растворимых в воде ингредиентов в нем значительно ниже, чем в сыворотке. Многие марки выпускают дневные и ночные кремы – они имеют разное предназначение. Дневной крем помогает устранить повреждения кожи, вызванные как внешними агрессорами (солнце, загрязненная окружающая среда), так и внутренними факторами (психологические и эмоциональные стрессы). В ночном креме защитного SPF-фактора нет, зато имеются антиоксиданты, которые подавляют активность свободных радикалов, которые повреждают кожу сразу при своем образовании и могут иметь замедленный эффект. Поэтому так важно устранять этих «паразитов» в ночные часы, когда кожа не подвергается воздействию других неблагоприятных внешних факторов.   


Крем-гель


Это облегченная гибридная формула косметического средства, которая по своей текстуре не является такой плотной, как крем, но и не оставляет после нанесения на коже пленку, как у геля. Как правило, крем-гели очень легко наносятся и моментально впитываются в кожу. 


Флюид


Продукт, по составу практически не отличающийся от крема, но обладающий легчайшей жидкой или молочкообразной текстурой и обычно не содержащий жиров. Флюиды предназначены для комбинированной, склонной к жирности и жирной коже, которая не переносит плотных косметических текстур. Кроме того, во флюидах  содержится максимум нужных коже увлажняющих и полезных компонентов,  которые способны быстро проникнуть в эпидермис и начать свое действие незамедлительно. 


FashionTime.ru выбрал лучшие косметические продукты для самого эффективного ухода за кожей лица и шеи и представляет их своим читательницам.


Маска Turnaround Instant Facial, Clinique

Средство их серии гибридных эксфолиантов. Эта высокоэффективная, обезжиренная маска действует на кожу за счет химических процессов отшелушивания. 

Ее нужно нанести на лицо и составить всего на 5 минут, после чего смыть теплой водой, мягко массируя лицо для завершения процесса отшелушивания. 


Скраб для лица «Активатор сияния», Bourjois Paris

Благодаря молекулам гранул бамбука средство эффективно отшелушивает омертвевшие клетки и обеспечивает эффект гладкой кожи. Цедра апельсина в составе скраба отвечает за естественное сияние и здоровый цвет лица. 

Продукт не содержит спирта, а значит, не сушит и не раздражает кожу. Применять рекомендуется 1-2 раза в неделю.


Мультизащитный лосьон для лица Anew Clinical, Avon

Средство из линейки Anew Clinacal, представляющей собой домашний аналог салонных косметических процедур, предназначено для защиты кожи лица от вредного воздействия окружающей среды, в том числе УФ-излучения. В составе крема присутствует фактор защиты от солнца SPF 30, а также комплекс антиоксидантов, препятствующих образованию свободных радикалов. 


Регенирирующая сыворотка +С TimeWise, Mary Kay

Основное предназначение этой сыворотки – обеспечить коже максимально эффективный уход при минимуме времени. При регулярном применении продукта кожа становится более подтянутой и упругой, улучшается ее тонус. Основные ингредиенты сыворотки – экстракт сливы какаду, богатой витамином С, экстракт ягод каму-каму, насыщенных минералами и аминокислотами, которые улучшают впитывание витамина С, экстракт вишни ацерола, являющейся источником витамином группы В, а также железа, кальция и фосфора, и экстракт черной смородины, содержащей большое количество антиоксидантов. Наносить средство рекомендуется два раза в день, утром и вечером.


Массажная крем-маска для лица Sakura Veil, Pola

Продукт, содержащий экстракты растений Японии, активно питает и ухаживает за верхним слоем эпидермиса, что гарантирует коже защиту от агрессивного влияния окружающей среды и препятствует потере важных микроэлементов и влаги. Экстракт сакуры обладает противовоспалительным эффектом, а благодаря содержанию в маске экстракта рисовых отрубей, она образует на коже тонкую пленку, сохраняющую влагу и полезные вещества. 

Маска с нежной кремообразной текстурой очищает и сужает поры, делает кожу ровной и гладкой, подтягивает овал лица. 


Сыворотка Stem Cell  Radiant Elixir «Эликсир сияния», SwissCode Bionic

Средство воздействует на два наиболее уязвимых и подверженных признакам возрастных изменений участка тела – шею и область декольте. Экстракт стволовых клеток, лежащий в основе продуктов марки, обладает свойством обновлять структуру кожи, восстанавливать ее эластичность и разглаживать морщины. Кожа становится гладкой, ровной и подтянутой. Применять сыворотку рекомендуется утром и вечером после очищения кожи – средства на одно нанесение требуется всего 2-3 капли.


Дневной крем для сухой и чувствительной кожи «Активный кислород», Oriflame

Насыщенный и успокаивающий дневной уход за кожей с антиоксидантной технологией для наилучшего снабжения эпидермиса кислородом, что особенно важно для сухой кожи, склонной к раздражениям и аллергическим реакциям. 

Подходит для ежедневного применения и наносится на кожу лица утром после умывания и очищения кожи. 


Гель для умывания «Контроль блеска», Clean&Clear

Средство с активными гранулами bursting beads cодержит в своем составе лемонграсс и экстракты фруктов, благодаря которым не только удаляет с кожи грязь, жир и загрязнения, но также избавляет ее от жирного блеска на весь день. Мягкая формула геля подходит для ежедневного использования, не повреждает и не пересушивает кожу. Кроме того, гель оказывает антибактериальное и антисептическое воздействие. 


Матирующий флюид Aquamilk, Lancaster

Средство, предназначенное для ухода за смешанной кожей, содержит в своем составе экстракт  бамбука, эвкалипта и мексиканского кактуса. 

В своей совокупности эти натуральные ингредиенты обеспечивают глубокое увлажнение, а также абсолютную матовость кожи, особенно в T-зоне, больше всего подверженной  появлению жирного блеска.


Дневной и ночной крем-гели Aqua Thermal, Vichy

Этот дуэт предназначен для полноценного ухода за лицом 24 часа в сутки. Дневной аква-гель придает коже упругость и энергию, борется  со следами усталости и чувством стянутости. Благодаря содержанию в высокой концентрации гиалуроновой кислоты и термальной воды Vichy кожа становится мягче, приобретает естественное сияние и длительное увлажнение. Ночной восстанавливающий крем-гель обеспечивает увлажнение и восстановление кожи в течение всего времени, которое вы проводите во сне. Он  мгновенно впитывается не оставляя жирной пленки, обладает мягким, свежим ароматом. 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.