Антиоксиданты: что это такое и где они содержатся?

Время публикации: 12 Ноября 2012
Автор: Юлия Котикова
Источник: FashionTime.ru
Мир помешался на антиоксидантах. Они везде: в продуктах питания, биодобавках, кремах и косметике. FashionTime разбирается, нужны ли нам антиоксиданты и где их искать. 


Друзья и враги

Чтобы жить спокойно и беспечно как можно дольше, стоит окружить себя антиоксидантами. Эти химические вещества обладают уникальным свойством связывать свободные радикалы и замедлять окислительные процессы в организме. Не случайно их название переводится с латыни как «антиокислитель» (anti – «против», оxys – «кислый»).

По законам природы естественное разрушение любого вещества на Земле происходит под воздействием активных форм кислорода – свободных радикалов. Их не зря называют заклятыми врагами молодости. Именно свободные радикалы виноваты в том, что надрезанное яблоко темнеет, машина на открытом воздухе ржавеет, а у человека появляются морщины и прочие признаки старения.

Вывод очевиден: с антиоксидантами нужно дружить. Они позаботятся о здоровье, красоте и не дадут свободным радикалам ни единого шанса испортить нам праздник жизни.

Впрочем, с антиоксидантами нужно дружить разумно: если переборщить с «самообороной», можно получить противоположный результат. Большое количество этих полезных веществ ускоряет свободнорадикальные реакции. А значит, наше спасение не в витаминах, а в их балансе.

Конечно, в нашем организме есть целая антиоксидантная система. Она помогает бороться со свободными радикалами и контролировать их количество. Начиная с 40 лет эта защита, к сожалению, ослабевает. Часто в этом виноват наш образ жизни. Если ваш ланч состоит из картофеля фри и чашки капучино, вы любите солнечные ванны длиною две недели и непременно два раза в год, курите и сталкиваетесь со стрессами, ваша антиоксидантная система уже дает сбои.


Супермаркет или аптека?

Организму необходимы антиоксиданты, и самый простой способ их найти – взять полезные вещества из пищи. Бум на биодобавки благополучно прошел, и теперь всем известно, что как бы привлекательно ни выглядели разноцветные пилюли, природные антиоксиданты надежнее.

Наши природные союзники делятся на 4 группы. Причем важно, чтобы в завтраке, обеде и ужине присутствовали они все – при общей цели (защите и продлении молодости) задачи у них совершенно разные.

1. Витамины

Самые эффективные антиоксиданты – витамины C, A, E, бета-каротин. Витамин Е ищите в арахисовом масле, брюссельской капусте, шиповнике и черешне. Решили перекусить? Выбирайте антиоксидантный снек – орешки.

Витамин А содержится в моркови, абрикосах, листьях петрушки, тыкве и шпинате. Витамин С – в капусте, цитрусовых, красном перце, сельдерее.

2. Биофлавоноиды

Знаменитые антиоксиданты катехины ускоряют обмен веществ и защищают клетки от свободных радикалов. Их можно найти в красном вине, винограде, зеленом чае, абрикосах и крыжовнике.

3. Минеральные вещества

Самые мощные минералы-антиоксиданты – селен, кальций, марганец, цинк. Элемент долголетия селен содержится в фисташках, морепродуктах, кукурузе, брокколи и рисе.

Марганец ищите в шпинате, свекле и самое приятное – в некоторых сортах пасты. Выбирайте спагетти или пенне из твердых сортов муки. Кальций можно найти в некоторых сортах плавленого сыра, сметане, овсянке, грецком орехе. Цинк содержится в грецких орехах, печени, яичневой крупе.

4. Ферменты

Обезвреживают свободные радикалы, вырабатываясь в нашем организме. Ферменты можно встретить и в аптеке, их выпускают в виде препаратов.

Но не спешите бежать в супермаркет: настоящую пользу принесут только органические продукты, в которых много антиоксидантов. Некоторые диетологи предпочитают лично замороженные летом овощи их свежим собратьям из магазина. Если нет возможности покупать проверенные продукты, например, у знакомых фермеров, стоит обратить внимание на горький шоколад, кофе и пряности. Многие эксперты считают, что полезнее съесть дольку хорошего шоколада, чем магазинный фрукт. Пряности, а именно корица и гвоздика, содержат больше антиоксидантов, чем клюква и другие ягоды. А любимые приправы шеф-поваров орегано и куркума по защитным свойствам обогнали землянику и гранат.

Продукты, содержащие антиоксиданты


Когда антиоксиданты бесполезны?

Антиоксиданты можно не искать, если вы курите, загораете, любите фастфуд, сидите на строгих диетах и редко выбираетесь на свежий воздух. При нездоровом образе жизни они совершенно бесполезны. В этом случае врач назначит вам специальный препарат с антиоксидантами, который частично нейтрализует разрушительное воздействие свободных радикалов на ваш организм. Правда, с эффектом от природных антиоксидантов он будет несравним.


Доза красоты

Сегодня на косметику с антиоксидантами настоящий бум. В состав средств включают витамины Е, С, F, А, липоевую кислоту, селен, каротиноиды, биофлавоноиды, коэнзим Q10. Разных антиоксидантов в составе крема так много, что всех не перечислить. Тем не менее косметологи разочаровывают: омолаживающее действие антиоксидантов в косметике не доказано. Зато точно установлено, что антиоксиданты прекрасно справляются с общим уходом: снимают воспаление, защищают от ультрафиолета, заживляют микротравмы. Будущее омолаживающих средств – в антиоксидантных инъекциях. Их единственный минус – высокая цена. Но специалисты обещают, что вскоре «антиоксидантные коктейли» станут более доступными.

Читайте также: Антиоксиданты: 5 шагов к молодости и здоровью

Вся правда об антиоксидантах


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.