Домашние скрабы: рецепты и советы по использованию

Время публикации: 6 Сентября 2013
Автор: Оксана Гаврилюк
Источник: FashionTime.ru
Уход за кожей должен носить систематический характер. Сюда входит очищение, тонизирование и питание кожных покровов. Для того чтобы лицо и тело всегда выглядели здоровыми и подтянутыми, необходимо своевременно удалять омертвевшие и поврежденные клетки поверхностного слоя.

С этим лучше всего справляются скрабы. Такие косметические средства являют собой кремообразную основу и отшелушивающие средства. Приготовить в домашних условиях скраб довольно легко, необходимо определиться с типом своей кожи и выбрать подходящие компоненты.



Домашние скрабы: способ приготовления и использования 


Для приготовления косметического продукта берутся только свежие продукты. В качестве основы можно использовать готовое средство для умывания, но лучше всего добавлять натуральные компоненты: мед, сырые куриные яйца, молоко или сливки, йогурт, растительное или оливковое масло. Для того чтобы снять ороговевшие клетки с поверхностного слоя, необходимы отшелушивающие частицы. Производители с недавних пор в своих косметических средствах начали использовать в этих целях искусственные компоненты. В домашних скрабах же чаще всего применяются молотые орехи, фруктовые косточки, кофе или кофейная гуща, молотая цедра, сухой чай, овсяные хлопья, соль.

Важно! Не стоит применять скрабы в том случае, если на коже появились раздражения или прыщи. Процедура может изрядно усугубить положение, нанести больше вреда, чем пользы. 

Отдельно стоит поговорить и о процедуре пилинга лица и тела. Перед приготовлением косметического средства необходимо определиться с типом кожи. Для этого через несколько часов после умывания на лицо кладут чистую бумажную салфетку. Через 15 минут ее снимают и смотрят на участки лба и щек, а также подбородка. Если следов жира не заметно, тип кожи – сухой. Если небольшие пятна есть во всех зонах, то кожа нормального типа. Комбинированный тип – следы на лбу более заметны, чем на щеках, жирная кожа – жирные пятна видны во всех зонах.

Важно! Бытует мнение, что жирная кожа нуждается в более частом пилинге, чем другие ее типы. На самом деле это просто миф. Одного раза в неделю будет вполне достаточно.


Домашние скрабы из кофе и чая


● Домашний скраб из кофе. Кофе – отличный компонент для домашних скрабов. Мелкого помола или уже заваренный (гуща), он обладает тонизирующим эффектом. Для того чтобы приготовить питательный скраб для сухой кожи, в качестве основы берут по чайной ложке растительного или оливкового масла и сливок. Достаточно добавить одну ложечку кофейной гущи, прогреть смесь, добавить немного меда и скраб из кофе готов. Наносить его следует на очищенную кожу минут на пятнадцать, смывать теплой водой.

Кофейный скраб для жирной и комбинированной кожи: равные части кофе и косметической глины смешивают, разбавляют несколькими каплями воды до консистенции густой сметаны. Наносят такой скраб на лицо и шею массирующими движениями, оставляют на десять минут, затем смывают теплой водой. Если добавить вместо воды молоко или сливки, средство можно использовать для питания стареющей кожи. 

Важно! Домашние скрабы с кофе в своем составе могут придать коже немного коричневатого оттенка. Пугаться этого не стоит – он сойдет сам по себе.

● Домашний скраб из чая. Для нормальной кожи можно приготовить скраб из половины стакана оливкового масла, стакана сахара и пакетика зеленого чая. Все компоненты смешиваются, добавляются несколько капель цитрусовой или яблочной отдушки. Скраб из чая применяют не только для лица, но и для тела. Вместо оливкового можно использовать масло шиповника или виноградных семян, миндаля, абрикоса, авокадо или макадамии. 


Домашние скрабы из круп


● Домашний скраб из манной крупы. Для эффективного средства против черных точек необходимо смешать 2 чайные ложки меда и одну – манки. Наносится состав на очищенную кожу массажным движениями. Смывается теплой водой. Питательный скраб из манки для сухой кожи делается по другому рецепту. Смешиваются чайная ложка крупы и столько же сливок, плюс две капли витамина Е. Для жирной кожи делают немного иной состав. В домашний скраб из манки в качестве основы добавляют кефир. 

Важно! Самый простой рецепт скраба из манки – 50 мл. любого крема для своего типа кожи плюс 4 столовые ложки манной крупы. Такой пилинг будет мягким и нежным, он не повредит кожных покровов. 

● Домашний скраб из риса. Это отличный вариант для жирной кожи с расширенными порами. Для ее приготовления необходимо измельчить несколько столовых ложек крупы, добавить в сухую смесь одну чайную ложку теплого меда и столовую ложку молока. Вместо молока можно взять кефир или, если кожа сухая, сливки. Подойдет и растительное масло любого типа. Из риса можно приготовить еще одно очищающе-питательное средство для кожи. Для этого ложку молотого риса смешивают с ложкой творога и чайной ложкой растительного масла. Полезная смесь наносится на шею и лицо на 15 минут, сверху накладывает косметическая салфетка. Далее скраб смывается теплой водой. 

● Домашний скраб из гречки. Он приносит не меньшую пользу коже. Пять столовых ложек гречневой муки необходимо смешать с двумя чайными ложками оливкового масла и яичным желтком. Такой вариант подойдет для очистки сухой кожи. Если желток заменить на белок – получится средство для кожи жирного и комбинированного типа. Скраб наносится легкими массирующими движениями на лоб, щеки и подбородок. Через 15 минут смесь аккуратно смывается. Эффект заметен сразу – кожа становится ровной и бархатистой. 


Домашние скрабы из соли и сахара


● Домашний скраб из соли. Он применяется в уходе за жирной и нормальной кожей. Сделать его можно практически из любых продуктов. Большой популярностью пользуется рецепт из оливкового масла (1/2 стакана), соли (1 стакан), цедры лимона и тмина (2 ч. л.). Такая ароматная смесь хранится в холодильнике и используется раз в неделю. 

● Домашний скраб из соли и соды. Можно приготовить скраб из соли и соды, смешанных в равных пропорциях. Процедура с таким средством дает возможность снять ороговевшие клетки с кожи тела, ускорить приток крови. Суть применения домашнего скраба из соли и соды – в массажных движениях. Обрабатывается небольшая зона тела, затем средство сразу же смывается. 

Важно! Избавиться от черных точек поможет скраб из соды. Немного пищевого продукта наносится на смоченный ватный диск. Кожа мягко и аккуратно протирается, затем средство смывается теплой водой. Обязательно наносится увлажняющий крем.

● Домашний скраб с морской солью. Скраб для нормальной кожи лица и тела делают с морской солью. Для его приготовления необходимо смешать по две столовых ложки сухих компонентов, добавить столько же оливкового или растительного, а также каплю эфирного масел (желательно цитрусового). Наносить на кожу массажными движениями.

Важно! Скраб с кофе и морской солью не только улучшает цвет лица и оказывает тонизирующий эффект, но и помогает справиться с проявлениями целлюлита на проблемных зонах бедер и ягодиц. Соль выводит жидкость из клеток, кофе придает упругости.

● Домашний скраб из сахара. Это самый вкусный и ароматный. Простой вариант такого средства: 4 большие ложки сахара смешать с 3 ложками оливкового масла. В эту смесь можно добавлять по желанию любые отдушки и эфирные масла. Не менее интересным считается домашний скраб из сахара и какао. Такая шоколадная смесь приятно согреет кожу в холода и принесет настоящее наслаждение от пилинга. Тем более что хранить скрабы из сахара можно в холодильнике, что изрядно экономит время.

Домашние скрабы – это отличная альтернатива покупным средствам. Они делаются практически из любых подручных ингредиентов, а пользы приносят намного больше. Сахар, соль, молотые крупы, овсянка, сода и кофейная гуща, мед, молоко, сливки, кефир и растительное масло – самые распространенные компоненты домашних скрабов. С ними можно экспериментировать до бесконечности, создавая все новые и новые средства для ухода за кожей!

Смотрите другие фотографии:


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.