Топ-10: лучшее кино 2012 года

Время публикации: 12 Декабря 2012
Автор: Сергей Степанов
Источник: FashionTime.ru
10
«Королевство полной луны» / Moonrise Kingdom 

Режиссер: Уэс Андерсон (Wes Anderson)
В ролях: Брюс Уиллис (Bruce Willis), Эдвард Нортон (Edward Norton), Билл Мюррей (Bill Murray), Фрэнсис МакДорманд (Frances McDormand)

Сюжет: Сэм и Сюзи познакомились во время постановки «Ноева ковчега», где она играла ворона, а он не хотел сидеть с другими бойскаутами, стали друзьями по переписке и, наконец, задумали побег – от родителей-юристов и из лагеря бойскаутов соответственно.

Вердикт: Соблюдая и патентованную суперсимметрию, и фирменную строгость цветовой палитры, режиссер ни на секунду не забывает, что рассказывает историю первой любви, отчего каждый кадр светится не только визуальным совершенством, но и пронзительной нежностью. Подробности – в рецензии FashionTime.


9
«Стыд» / Shame 

Режиссер: Стив МакКуин (Steve McQueen)
В ролях: Майкл Фассбендер (Michael Fassbender), Кэри Маллиган (Carey Mulligan), Джеймс Бэдж Дейл (James Badge Dale)

Сюжет: Богатый и красивый мужчина в полном расцвете сил то вышагивает голышом по шикарной нью-йоркской квартире, то выпускает пар на очередную девушку по вызову – между делом поглядывая на порно в лэптопе. Рутину приходится подкорректировать, когда в квартиру вваливается его сестра – певичка, истеричка и серийная самоубийца.

Вердикт:  «Стыд» с первых кадров предпочитает показывать все, не оставляя за кадром ничего. Трагедию, таким образом, приходится искать в деталях – грандиозных ролях или неотразимости ночного Манхэттена, образцово фотогеничного, красивого и страшного. Подробности – в рецензии FashionTime.


8
«007: Координаты «Скайфолл» / Skyfall

Режиссер:
Сэм Мендес (Sam Mendes)
В ролях: Дэниел Крейг (Daniel Craig), Хавьер Бардем (Javier Bardem), Джуди Денч (Judi Dench), Рэйф Файнс (Ralph Fiennes)

Сюжет: Отдав один в высшей степени спорный приказ, глава МИ-6 пишет некролог Джеймсу Бонду и слышит предложение добровольно уйти на пенсию. Но агент 007, как обычно, выжил и не без сомнений, но вновь готов служить родине и лично М, в шкафу которой обнаруживается тот еще скелет.

Вердикт: Очередной – скорее косметический, но в целом выдающийся – ремонт отметившей полувековой юбилей франшизы. Никогда еще фильм про Бонда не снимал подобного калибра режиссер, никогда еще бондиану не украшала такого уровня операторская работа, чрезвычайно сложно вспомнить и антагониста стати Бардема – тем приятнее, что сборы «Скайфолла» приближаются к прежде неслыханной для агента 007 миллиардной высоте.


7
«Любовь» / Amour 

Режиссер: Михаэль Ханеке (Michael Haneke)
В ролях: Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant), Эмманюэль Рива (Emmanuelle Riva), Изабель Юппер (Isabelle Huppert)

Сюжет:
Жорж и Анн – счастливо женатые преподаватели музыки на давно заслуженной пенсии. Однажды за завтраком Анн внезапно немеет и застывает в одной позе, но через пять минут приходит в себя. Мужу кажется, что жена над ним издевается, жене – что муж сошел с ума, но на самом деле все куда хуже.

Вердикт: Душераздирающее высказывание на титульную тему, которому, впрочем, подошло бы и название одного из лучших фильмов Вуди Аллена «Любовь и смерть». Актерский мастер-класс в исполнении стареньких Рива и Трентиньяна – последний вернулся на экран ради шанса поработать с Ханеке, которого впервые в карьере хвалят все без исключения.


6
«Хорошо быть тихоней» / The Perks of Being a Wallflower 

Режиссер: Стивен Чбоски (Stephen Chbosky)
В ролях: Логан Лерман (Logan Lerman), Эмма Уотсон (Emma Watson), Эзра Миллер (Ezra Miller), Нина Добрев (Nina Dobrev)

Сюжет: Чарли – добрый и сообразительный, но стеснительный подросток, у которого много проблем и совсем нет друзей – по крайней мере, пока его не принимают в свой круг эксцентричный Патрик и его сводная сестра Сэм. С их помощью Чарли узнает о себе немало нового – и вспомнит то, что хотел забыть.

Вердикт: Необыкновенно умная и тонкая трагикомедия о взрослении, снятая режиссером-дебютантом по собственному эпистолярному роману конца 1990-х. Исполнители всех трех главных ролей – 20-летние Лерман и Миллер и 22-летняя «больше не Гермиона» Уотсон – достойны исключительно комплиментов.


5
«Девушка с татуировкой дракона» / The Girl with the Dragon Tattoo 

Режиссер: Дэвид Финчер (David Fincher)
В ролях: Дэниел Крейг (Daniel Craig), Руни Мара (Rooney Mara), Кристофер Пламмер (Christopher Plummer), Стеллан Скарсгорд (Stellan Skarsgård)

Сюжет: Въедливый журналист с подмоченной репутацией и гениальная хакерша с темным прошлым расследуют таинственное исчезновение девушки и серию ритуальных зверств 40-летней давности – и вообще интересно проводят время.

Вердикт: Идеальный кастинг, отличный оператор, отменный саундтрек, любопытная поправка в первоисточник – иезуитски доскональное совершенство финчеровских фильмов уже совсем не удивляет. Что удивляет по-прежнему, так это его талант экранизировать то, что экранизации вроде бы не поддается. Подробности – в рецензии FashionTime.


4
«Мой парень – псих» / Silver Linings Playbook

Режиссер: Дэвид О. Расселл (David O. Russell)
В ролях: Брэдли Купер (Bradley Cooper), Дженнифер Лоренс (Jennifer Lawrence), Роберт Де Ниро (Robert De Niro), Крис Такер (Chris Tucker)

Сюжет: Пэт Солитано выходит из психиатрической лечебницы, где провел восемь месяцев и куда угодил, едва не убив любовника жены, которую теперь отчаянно надеется вернуть – при посредничестве молодой вдовы Тиффани, которая на втором часу знакомства предлагает Пэту заняться сексом.

Вердикт: Это и впрямь романтическая комедия, где самое интересное необязательно показывается и не всегда рассказывается, зато превосходно подразумевается: агрессивным мейк-апом Лоренс, бессильной злобой Купера, танцами под The White Stripes и, конечно, 10-секундными пересказами содержания литературной классики. Подробности – в рецензии FashionTime.


3
«Хранитель времени» / Hugo 

Режиссер: Мартин Скорсезе (Martin Scorsese)
В ролях: Аса Баттерфилд (Asa Butterfield), Бен Кингсли (Ben Kingsley), Клои Морец (Chloë Grace Moretz), Саша Барон Коэн (Sacha Baron Cohen)

Сюжет: Маленький мальчик живет среди часовых стрелок на парижском вокзале, иногда воруя круассаны и винтики, чтобы починить загадочный механизм, оставшийся ему в наследство от отца и как-то связанный с владельцем магазина игрушек по соседству.

Вердикт: Безоговорочная реабилитация 3D (выглядит «Хранитель времени» с его заснеженным Парижем и лабиринтами часовых механизмов так, что глаза лопаются от счастья) и жанра рождественского семейного кино в целом – новый шедевр живого классика, здесь признающегося в любви к тем фильмам, которые неловко было цитировать в «Таксисте» или «Славных парнях».


2
«Темный рыцарь: Возрождение легенды» / The Dark Knight Rises 

Режиссер: Кристофер Нолан (Christopher Nolan)
В ролях: Кристиан Бейл (Christian Bale), Том Харди (Tom Hardy), Энн Хэтэуэй (Anne Hathaway), Джозеф Гордон-Левитт (Joseph Gordon-Levitt)

Сюжет: Через восемь лет после событий «Темного рыцаря» мультимиллиардер Брюс Уэйн скорбит по покойной подруге детства и ходит по дворцу с палочкой, но из канализации Готэма тем временем вылезает Бейн, угрожающих габаритов мужчина в бронежилете и противогазе, и похоже, что без Бэтмена снова не обойтись.

Вердикт: По ходу первого акта кажется, что в сочинении сценария поучаствовал математик, по ходу второго – что не обошлось без политологов, ну а по ходу третьего не кажется вообще ничего: что Нолан умеет превосходно, в сухом расчете на дружно отвисшие челюсти, так это снимать экшен. Подробности – в рецензии FashionTime.


1
«Операция «Арго» / Argo

Режиссер:
Бен Аффлек (Ben Affleck)
В ролях: Бен Аффлек, Брайан Крэнстон (Bryan Cranston), Алан Аркин (Alan Arkin), Джон Гудман (John Goodman)

Сюжет: Когда осенью 1979-го в Иране взяли в заложники работников американского посольства, шестеро из них вовремя покинули здание и скрывались в доме дружественного посла, пока один смелый цэрэушник не придумал вывезти их из страны под видом канадских кинематографистов, занятых поисками натуры для съемок приключенческого сай-фая «Арго».

Вердикт: Верность фактам и нечаянное попадание в цайтгайст – самые явные из наживок, на которые обычно ловятся пятизвездочные рецензии и призовые статуэтки, но «Операция «Арго» – тот нечастый случай, когда ни одна из оценок не должна показаться завышенной. Подробности – в рецензии FashionTime.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.