10 причин плохого состояния кожи лица

Время публикации: 1 Ноября 2013
Автор: Ольга Болодурина
Источник: FashionTime.ru
Даже если вы постоянно балуете свою кожу лучшими питательными кремами и думаете, что создаете максимально комфортные условия для нее, некоторые из ваших ежедневных привычек могут негативно сказываться на цвете лица и его гладкости. Да, никто не совершенен, но есть ряд действий, исключив которые, можно легко и совершено бесплатно стать обладательницей светящегося и блистательного внешнего вида. FashionTime.ru представляет 10 привычек, которые, не являясь особо вредными, могут негативно сказаться на здоровье кожи. 


Умывание горячей водой


Теплый душ или ванна – отличный способ расслабиться после тяжелого трудового дня, но коже лица такая парилка ни к чему. Горячая вода сильно сушит кожу и делает ее более уязвимой, так как распаривание нарушает природный гидролипидный барьер эпидермиса. К тому же, горячая вода содержит много технических примесей, что опять же не лучшим образом сказывается на коже, особенно это касается чувствительной и тонкой кожи вокруг глаз. Насильно бодрить себя ледяными ополаскиваниями не стоит, но немного уменьшить напор горячей воды в кране при умывании все же рекомендуется. 


Покупка всех beauty-новинок


Если вы тот самый beauty-голик, охотящийся за всеми новыми продуктами от косметических марок, попробуйте чуть-чуть остепениться. Постоянная смена средств для ухода за кожей может привести к тому, что эпидермис попросту запутается в том обилии ингредиентов, которые в него попадают, и перестанет их правильно воспринимать. Наверняка, вы слышали, как известные актрисы и певицы, считающиеся настоящими иконами стиля, в интервью говорят о своих любимых beauty-брендах, которым они остаются верны на протяжении многих лет. Это не просто так – коже, действительно, не может нравиться все подряд, ей нужно постоянство, и обеспечить его – ваша прямая обязанность. 


Злоупотребление алкоголем и сигаретами


Спиртные напитки обезвоживают кожу, способствуют образованию отеков и припухлостей в области вокруг глаз, в то время как табак ускоряет признаки старения, уменьшая приток крови к верхним слоям кожи, и придает лицу нездоровый сероватый оттенок. Бокала красного вина вполне достаточно для того, чтобы восстановить силы, успокоиться, стимулировать нормализацию обмена веществ и почувствовать себя лучше, не навредив коже. 


Использование скрабов с солью


Домашние пилинги в вопросе очищения ничуть не менее эффективны, чем покупные или салонные. Все что от вас требуется – смешать правильные ингредиенты, которые будут полезны для кожи и ни в коем случае не причинят ей вреда. Так, в состав скрабов нельзя добавлять крупную соль – это слишком «резкий» абразивный элемент с очень крупными и грубыми частицами, механического воздействия которых не выдержит даже самый стойкий и здоровый эпидермис. Косметические марки, выпускающие кремы-эксфолианты, применяют для очищения кожи мельчащие частицы абрикосовых косточек или гранулы плодов. В домашнем использовании отлично подойдут кофейная гуща, мед, геркулес, но не соль. Кстати, крупная соль когда-то успешно использовалась для удаления татуировок. Кажется, этим все сказано. 


Поедание сладостей


Избыток сахара в организме может разрушить коллаген, который способствует эластичности кожи. Очень важно следить за количеством съедаемых в день простых углеводов, которые быстро усваиваются и ничего кроме лишнего сахара организму не дают, – это не только сами сладости, но и любые хлебобулочные изделия, пакетированные соки, картофель, бананы и др. Иначе вы рискуете не только обзавестись проблемами с кожей, но и прилично поправиться, о чем вам незамедлительно сообщат весы. 


Сон на хлопковом постельном белье 


Сам по себе этот натуральный материал не может повредить коже, проблема лишь в том, что хлопок, будучи очень мягким и «дышащим», быстро впитывает влагу, которая испаряется на поверхности эпидермиса, пока вы спите. В итоге существует риск легкого обезвоживания, а значит, риск образования мелких морщин. В отношении внешнего вида кожи предпочтительнее шелковое постельное белье. Но это остается полностью на ваше усмотрение. 


Пренебрежение защитой от «холодного» солнца


Даже осенью и зимой бывают солнечные дни, когда активность УФ-лучей очень высока. 

Но дело не только во вреде излучения – о том, что все кремы, в том числе и против обветривания, обязаны иметь в своем составе SPF-фактор, все уже давно знают. Но вот очки по наступлению осени мы упорно убираем подальше в ящик. Но щуриться на солнце мы при этом не прекращаем – а ведь это прямой путь к образованию мимических морщин и «гусиных лапок» в уголках глаз, которых легко можно избежать, «спрятав» глаза под темными стеклами. 
 

Отсутствие физических нагрузок


Час, проведенный в тренажерном зале, может сотворить с лицом настоящее чудо. Упражнения с затратой энергии увеличивают приток крови к тканям, придавая коже свечение изнутри. А пот, выделяемый при занятиях спортом, также помогает выводу токсинов из организма. 


Отсутствие интимной жизни


При занятиях сексом в организме в большом количестве выделяются гормоны эндорфины, которые, помимо улучшения настроения, еще увеличивают количество коллагена – материала придающего коже упругость и эластичность. 


Недоверие дерматологам


Даже если вы не жалуетесь на проблемы с кожей, посещать специалиста в профилактических целях рекомендуется раз в полгода. Профессиональный дерматолог поможет скорректировать уход за лицом, а также укажет на возможные недостатки, которые обнаружить невооруженным дилетантским глазом практически невозможно.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.