Слоятся ногти: мнение эксперта и лучшие средства

Время публикации: 15 Октября 2013
Автор: Ольга Болодурина
Источник: FashionTime.ru
На показах осенне-зимних коллекций искушенная публика могла заметить, что стилисты часто используют яркий, эффектный маникюр. Однако многие модные Дома предпочли и вовсе не использовать лак, поддерживая тенденцию всего естественного. Сегодня натуральные и здоровые ногти - это настоящее богатство каждой девушки. Но часто на пути к приобретению этого богатства становятся слоящиеся ногти, которые являются одной из самых распространенных осенних напастей. Перепады температуры, высокая влажность и нехватка солнечного света делают свое «грязное» дело, кутикула становится суше, ногти истончаются и их верхние слои отслаиваются. В итоге, кутикула быстрее отрастает, лак на таких ослабленных ногтях держится меньше, а значит, недешевые походы в салон на маникюр превращаются из приятной процедуры в регулярную рутину. Почему слоятся ногти и как их лечить, FashionTime.ru рассказала Нелли Шилова, старший преподаватель Учебного центра «ОлеХаус».


Слоятся ногти: причины 


Почему слоятся ногти? Одна из причин - их замедленный рост, который характерен для осеннего периода в связи с уменьшением светового дня и холодной температурой воздуха. Дело в том, что ноготь, подобно пирогу, состоит из нескольких слоев. Верхний слой, проходя самый долгий жизненный путь, постепенно теряет связь с остальными слоями и может в прямом смысле слова отсоединиться от них.

Среди внутренних причин, из-за чего слоятся ногти, главным источником является неполноценное питание, в том числе несбалансированные диеты, которые не только вредят здоровью, но еще влияют на внешний вид ногтей. Желая похудеть, девушки часто лишают себя многих продуктов, необходимых для полноценного питания ногтей. Как правило, речь идет о витаминах Е и С и таких микроэлементах, как железо, кремний, селен, цинк и кальций. 

Еще один так называемый внешний фактор, который может вредить ногтям – использование в быту препаратов, содержащих большое количество химических веществ. Слоятся ногти из-за лаках низкого качества, ацетона в составе жидкости для снятия лака, чистящих средств, порошков и прочих бытовых «вредителей». Такое химическое воздействие влияет на здоровье ногтей, а также иссушает ногтевую пластину и делает ее уязвимой. 


Слоятся ногти: как лечить 


В первую очередь, нужно обратить внимание на свой рацион. В повседневное меню, чтобы не слоились ногти, следует обязательно включить молоко и кисломолочные продукты, мясо, бобовые, миндаль, инжир, финики, цельнозерновой хлеб, капусту, а также продукты, содержащие в большом количестве витамины А и бета-каротин – масло, печень, яичный желток, икру, морковь, сладкий и горький перец, тыкву и облепиху. Для восполнения в организме кремния в рацион следует добавить стручковую фасоль, петрушку, бананы, смородину, черный хлеб, лук-порей, помидоры, редис, муку грубого помола и овсяные хлопья.

Если у вас слоятся ногти, то необходимо полностью исключить из регулярного применения средства, содержащие такие химические соединения, как формальдегид и толуол. Именно эти два вещества составляют основу некачественных лаков. Да, найти безопасные для ногтей препараты не так уж просто – продукцию, отвечающую требованиям 3FREE (требования по отсутствию в составе лаков таолуола, дибутилфталата, формальдегида и его смол. - Прим. FashionTime.ru), можно пересчитать по пальцам. Однако, это возможно. Например, марка CND входит в число современных производителей, которые следят за качеством выпускаемых средств и заботятся о здоровье своих клиентов. Кроме того, на российский рынок выходят новые марки, которые представляют исключительно органическую, безвредную, в том числе для ногтей, продукцию. 

Чтобы не слоились ногти, необходимо также обеспечивать их ежедневным питанием с использованием специализированных маникюрных масел и витаминных кремов. В первую очередь, стоит обратиться за помощью к питательным маслам для ногтей и кутикулы. Для питания необходимо использовать профессиональные укрепляющие средства с дубильными веществами – они проникают в структуру ногтя и воздействуют на его корень, что позволяет быстрее добиться эффективного результата. 


Слоятся ногти: лечение в домашних условиях


В домашних условиях косметологи советуют использовать ванночки с морской солью как минимум 3 раза в неделю. Для процедуры подходит обычная морская или океаническая соль, в которой не содержатся ароматические добавки. На 0,5 литра теплой воды возьмите 1 столовую ложку соли. В полученный раствор опустите руки на 15-20 минут, затем вытрите насухо и смажьте питательным кремом. Проводить процедуру лучше курсом – 10 дней подряд. Через месяц курс можно повторить. 

Если слоятся ногти, то поможет великолепное домашнее питательное средство - натуральное оливковое масло, в состав которого входит множество витаминов и полезных веществ. Смешайте 3 ст. л. оливкового масла с несколькими каплями сока лимона и нанесите на ногти и кутикулу, после чего наденьте хлопчатобумажные перчатки. Делайте такую домашнюю маску несколько раз в неделю перед сном. 


Слоятся ногти: особый маникюр 


Когда слоятся ногти, их нельзя покрывать лаком или любым другим покрытием. Не успеете вы «проносить» новый лак и дня, как он начнет «отходить» вместе с ногтем. Чтобы не испортить маникюр, а заодно и настроение, нужно «запилить» расслоение ногтевой пластины обычной пилкой, а затем заполировать с маслом. Так средство запечатает чешуйки ногтя между собой и будет способствовать его укреплению

При нанесении гибридного покрытия Shellac или при моделировании в салоне также нужно «запилить» расслоение ногтевой пластины на сводном крае ногтя с помощью пилки абразивностью 240 единиц. Shellac можно носить регулярно, но при этом обязательно питать ногти, втирая увлажняющее масло, – покрытие сохранит блеск, а ногти останутся аккуратными до следующего посещения салона. Кстати, Shellac является своего рода ногтевой защитой – слои гибридного препарата создают «резиновое» покрытие, которое смягчает удары ногтей о различного рода поверхности, а также защищают их от физического и вредного воздействия внешней среды. 


Слоятся ногти: лучшие средства


FashionTime.ru представляет лучшие средства для ухода за слоящимися ногтями.

Масло Solar oil, CND

При ежедневном использовании Solar oil залечивает заусенцы, смягчает кожу и защищает ногти от потери влаги. Его применение способствует «склеиванию» чешуек ногтя между собой и укреплению его структуры.

Средство содержит композицию из масел сладкого миндаля, рисовых отрубей, витамина Е и жожоба. Последнему стоит уделить особое внимание: клетки кожи устроены таким образом, что внести в них какие-то питательные вещества очень сложно, но жожоба обладает уникальной особенностью без труда проникать вглубь эпидермиса и «провозить» на себе все необходимые питательные вещества.

Немаловажное значение в составе имеют рисовые отруби, которые создают защитную пленку. Любителям миндального печенья это средство понравится особенно – оно обладает неповторимым ароматом этого орехового лакомства. 


Покрытие для слоящихся ногтей Nail Defense, Orly

Это укрепляющее покрытие за счет обогащенной белком формулы обеспечивает защиту и восстановление ногтевой пластины.

Склеивание слоев ногтя происходит благодаря протеину и желатину в составе средства. Эти вещества также ответственны за запечатывание свободного края ногтя для предотвращения его расслаивания. 

Применять рекомендуется регулярно в течение 2-3 месяцев. В первые 1-2 недели наносите средство на ногти через день, не смывая предыдущий слой. Цветным лаком не пользуйтесь. После того, как заметите улучшение, используйте Nail Defense в качестве базового и верхнего покрытия.

Препарат легко наносится и быстро высыхает, так что дискомфорта его применение не доставит. 


Средство для роста ногтей с протеинами Maximum Growth, Sally Hansen

Покрытие для слоящихся ногтей, которые быстро ломаются, не успевая вырасти. Эксклюзивная формула с протеинами шелка дает ногтям силу и защиту, благодаря которой они растут быстрее. Maximum Growth укрепляет мягкие, ломкие и слабые ногти и эффективно защищает их от расслаивания. 

Перед применением слегка встряхните флакон, нанесите один слой на чистые, сухие ногти и дайте высохнуть. После высыхания нанесите второй слой для гарантии защиты ногтевой пластины.

Покрытие рекомендуется применять ежедневно в течение нескольких недель до достижения желаемого результата. 


Карандаш для укрепления ногтей, La Ric

Удобный в использовании карандаш лечит тонкие, слоящиеся ногти, склеивая слои ногтевой пластины. Его основные ухаживающие ингредиенты – витамин E, улучшающий состояние ногтей, масло сладкого миндаля, источник витаминов B, E и F, кальция, магния, железа, фосфора и других необходимых для здоровья ногтей элементов. 

Рекомендуется использовать 1–2 раза в день, нанося на свободный край ногтя. После ухода можно наносить цветное покрытие. 


Крем для кутикулы, Christina Fitzgerald

Средство создано для размягчения кутикулы, кожи вокруг ногтя, а также для интенсивного ухода и питания зоны роста ногтей. Чтобы результат стал заметен быстрее, рекомендуется пользоваться средством регулярно. Полезные ингредиенты крема глубоко проникают в кутикулу, укрепляют ногти и препятствуют их расслаиванию.

Главными ингредиентами средства являются пентавин, способный удерживать влагу и способствующий ее эластичности, витамин Е, считающийся антиоксидантом, и растительные масла ромашки, листьев фиалки, мускатного ореха и грейпфрута.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Дарина
14 Июля 2019
Я считаю, что помимо укрепляющих лаков и ванночек, ногти нужно подпитывать изнутри витаминами. Я разные пробовала, но видимый эффект получила только после приема Натубиотина. Сейчас ногти крепкие и здоровые, не то, что были раньше...
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.