Укладка волос в домашних условиях

Время публикации: 27 Августа 2013
Автор: Марина Иванова
Источник: FashionTime.ru
Безупречная прическа должна украшать девушку ежедневно, но возможность каждое утро посещать салон красоты или приглашать на дом хорошего парикмахера есть далеко не у всех, поэтому имеет смысл освоить укладку волос в домашних условиях.

Советы, которые помогут быстро сделать укладку:

● Укладку нужно делать только на чистые волосы.
● После мытья головы обязательно ополоснуть волосы прохладной водой. Это поможет чешуйкам на волосах быстрее закрыться, сделав их более гладкими и блестящими.
● Расчесывать волосы можно не раньше чем через 15 минут после мытья, также не следует сразу же сушить их феном.
● Чтобы кончики волос не склеивались, пенки и гели для фиксации волос следует наносить, начиная с затылка.
● Укладывать волосы удобнее всего сидя перед большим, хорошо освещенным зеркалом.

Существует множество способов красиво уложить волосы в домашних условиях, затратив минимум времени и не используя профессиональный арсенал парикмахеров.


Холодная укладка волос пальцами

Холодная укладка волос пальцами – самый щадящий вид укладки, не повреждающий волосы, для которого требуется лишь зеркало, расческа и 5-7 минут времени. Такая укладка позволяет укладывать короткие волосы и волосы средней длины волнами различной ширины, также она подходит для создания причесок на длинные, прямые волосы. «Холодной» она называется, потому что при этой укладке мы не используем фен. Нашими помощниками являются только руки, немного геля и расческа. 


Начес и тупировка при укладке волос

Для укладки волос этими способами также требуется лишь зеркало, расческа и лак для волос, позволяющий зафиксировать прическу. Начес создается плотным взбиванием волос на всю ширину и толщину обрабатываемой пряди как с внутренней, так и с внешней ее стороны, а тупировка - только с внутренней. Созданные таким способом прически долго сохраняют форму. 


Укладка волос с использованием бигудей

Укладка волос с использованием бигудей идеально подходит для волос, которые быстро впитывают влагу и быстро высыхают, легко принимая желаемую форму. Можно приобрести бигуди различных размеров, что позволит создавать локоны разных форм. Их нужно держать на голове не менее 3-5 часов, в зависимости от степени податливости волос, а еще лучше – использовать бигуди перед сном, что позволит утром, потратив лишь несколько минут, создать прекрасную прическу.


Укладка щипцами

Укладка щипцами более вредна для волос, чем с помощью бигудей, но у женщины не всегда есть несколько часов для их накручивания или желание показываться в них перед домочадцами. Кроме того, иногда волосы не слишком хорошо держат форму, которую им пытаются придать с помощью холодной завивки. С помощью щипцов прядям можно придать нужное положение в течение нескольких минут, а затем уложить их и зафиксировать лаком.


Укладка волос феном

Самым распространенным способом укладки волос в домашних условиях является укладка феном, при которой волосы у корней выпрямляются и их легко укладывать в нужном направлении. Легендарные прически звезд создаются именно этим типом укладки. Желая придать прическе объем, фен следует направлять снизу вверх, после чего с помощью расчески волосы легко уложить в желаемую прическу.

Важно! Чтобы укладка феном не нанесла вашим волосам вреда, необходимо соблюдать несколько простых правил:

● Не следует сушить мокрые волосы, их нужно предварительно промокнуть полотенцем.
● Перед тем как сушить волосы феном, наносите на них специальные средства, защищающую их от статического электричества.
● Также необходимо нанести средство для укладки, желательно, спрей, который быстро и глубже проникнет в структуру волос.
● Волосы лучше сушить, предварительно разделив на небольшие пряди.
● Фен следует держать сверху, это позволит сохранить волосы блестящими.
● Для волос особенно вреден горячий воздух, так как кончики волос могут начать сечься. Поэтому не следует спешить – лучше сушить и укладывать волосы под струей теплого или холодного воздуха. 
● Не сушите волосы феном ежедневно, и как можно реже используйте его во время отдыха на море, в сочетании с южным солнцем и морской солью такой способ укладки может сильно ослабить ваши волосы.


Особенности укладки в домашних условиях на длинные волосы

Некоторые считают, что укладка длинных волос требует слишком много времени и мастерства, но на самом деле прическу из них создать ничуть не сложнее, чем из коротких. Волосы необходимо вымыть, ополоснуть прохладной водой, просушить полотенцем и нанести на них спрей или пенку для укладки. Разделите волосы на пряди и высушите каждую из них у корней, направляя поток воздуха снизу вверх. Возьмите круглую щетку и, немного накручивая волосы на нее, просушите их по всей длине, по очереди укладывая пряди по направлению от затылка ко лбу. Потом расчешите волосы по всей длине, особое внимание уделив кончикам, и слегка взбейте пальцами, придавая прическе завершенный вид.


Особенности укладки в домашних условиях на волосы средней длины

Красиво и быстро уложить волосы средней длины можно с помощью фена и круглой щетки. Волосы необходимо вымыть, ополоснуть прохладной водой, просушить полотенцем и нанести на них спрей или пенку для укладки. Разделите волосы на пряди и накручивайте каждую из них на расческу, начиная с затылка. При этом лучше использовать гель, который создаст эффект мокрых волос и придаст волосам блеск и здоровый вид.


Особенности укладки коротких волос в домашних условиях

Укладка коротких волос требует ничуть не меньше внимания и усилий, чем длинных. Но если вы стремитесь создать прическу с большим объемом или сложной формы, то можно обойтись без фена, щипцов и бигудей, а использовать только пальцы и расческу. Естественный вид прическе помогут придать различные пенки и муссы, а фиксировать пряди лучше с помощью геля. Это позволит быстро смоделировать оригинальную прическу. Если же результат укладки на короткие волосы вас не устраивает, значит пришло время посетить парикмахера, поправить форму стрижки или попробовать подобрать новую.

Смотрите другие фотографии:
Кира Найтли
Ким Кардашьян


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Анастасия
23 Апреля 2015
А если волосы вьются можно их выпрямить и сохранить объем с помощью фена. Я даже видео-урок записала. Смотрите видео и оставляйте комментарии, буду рада))Можно посмотреть на youtube канал ВсеЛюбятНастю
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.