Регион Женевского озера: гид FashionTime.ru

Швейцария – страна, в которой каждый найдет что-то для себя. Любите кататься на горных лыжах или сноуборде? Для вас – самые современные горнолыжные курорты и разнообразные трассы всех уровней и сложностей. Нравится природа? В Швейцарии вас ждут головокружительные виды на горы, живописное Женевское озеро и виноградники, охраняемые Юнеско. Любите здоровый образ жизни? Присмотритесь к беговому марафону, который проходит по территории виноградников, также вас ждут многочисленные рестораны с ЗОЖным меню и старейшее вегетарианское кафе в мире, а еще целебный горный воздух. И если вы все еще сомневаетесь, ехать или нет в эту прекрасную страну, то прочтите наш гид. Уверяем, все сомнения пропадут!

Если вы никогда не были в Швейцарии, то начать можно с самой лучшей ее части – региона Женевского озера. Кстати, на самом деле правильное название – озеро Леман. Мы рекомендуем следующий маршрут: Женева – Веве – Лозанна. Удобно добираться до Женевы рейсом авиакомпании Swiss (время в пути – 3,5 часа), которые несколько раз в неделю курсируют из аэропорта Домодедово: швейцарская точность, хорошее сочетание цены/качество и отличное время вылета/прилета.

В Швейцарии удобно пользоваться Swiss Travel PassВ Швейцарии удобно пользоваться Swiss Travel Pass


Для того чтобы максимально удобно перемещаться по Швейцарии, стоит воспользоваться швейцарской системой путешествий. Swiss Travel Pass позволяет комфортно перемещаться по стране на поезде, автобусе или корабле по единому билету. Впрочем, это не только удобно, но и красиво – выбирайте место у окна.

Веве

Виноградники на берегу Женевского озераВиноградники на берегу Женевского озера


Веве – небольшой городок, расположенный на берегу Женевского озера и в часе езды на поезде от Женевы. Уверены, здесь вы почувствуете себя умиротворенными. Несмотря на небольшую территорию, развлечений для туристов предостаточно. Обязателен к посещению продуктовый рынок, который работает всего несколько дней в неделю – помимо качественных продуктов, это и отличная возможность поболтать с местными жителями, которые часто заглядывают сюда. Нельзя пропустить и посещение виноградников Лаво – всего две остановки на поезде и вас ждут фантастические виды, местное белое вино из сорта Шасла. Кстати, виноградники Лаво охраняются Юнеско. Прикупите несколько бутылок вина с собой – и возможно, вы перестанете думать, что французское вино – лучшее. Сделайте сотни кадров для Instagram – cочетание гор, озера и виноградных лоз ваши подписчики обязательно оценят.

Остановиться можно в бутик-отеле Grand Hotel du Lac Vevey – несмотря на роскошный интерьер, вышколенный персонал и даже мишленовский ресторан Les Saisons (1 звезда Мишлен; работает несколько дней в неделю по вечерам, бронировать стол нужно заранее) здесь чувствуешь себя по-домашнему уютно. Информация для бьютиголиков: в номерах – косметические наборы Guerlain, а в СПА работает доктор Бурженер на собственной линейке уходовой косметики Dr. Burgener Switzerland. Отель расположен прямо на берегу Женевского озера. Самые лучшие номера – с видом на озеро и балконом в ванной комнате. Ведь даже принимая ванну, можно и нужно любоваться озером и горами. В Grand Hotel du Lac Vevey есть и гигантский бальный зал – идеально для проведения свадьбы. Вдруг вам актуально?

В Веве регулярно проходят и культурные события. Например, в сентябре здесь проходил масштабный фестиваль современного искусства Festival Images. Картины и инсталляции можно было увидеть на улицах города, в здании, в котором когда-то находилась тюрьма, в действующей церкви. Для тех, кто любит развлечения, рекомендуем современный и интерактивный музей еды Alimentarium. Вы его cразу найдете по гигантской вилке. Здесь же можно заказать мастер-класс, который для вас проведет шеф-повар. Овощи и зелень шеф выращивает прямо возле музея.

Лозанна

Во многих отелях, расположенных на берегу Женевского озера, сервируют бранч по выходнымВо многих отелях, расположенных на берегу Женевского озера, сервируют бранч по выходным


15 минут на поезде от Веве, и вы в Лозанне. Внесите в ваш travel план долгую прогулку по городу – лучше, конечно, с гидом. Eat me – запомните название этого модного ресторана с классной концепцией и отличной атмосферой. Меню огромное, порции небольшие – все для того, чтобы вы попробовали максимально большое количество блюд из разных стран. Модное место и Cafе Mood – заказывайте зеленые салаты или фитнес-боулы. Не забудьте устроить вечернюю прогулку на корабле по Женевскому озеру (помните про Swiss Travel Pass; они вам пригодятся).

Если есть время, посетите гастрономический ресторан Abbaye de Monthеron, расположенный в 30 минутах от города в здании, в котором когда-то был действующий монастырь. Шеф-повар из Испании готовит только из местных продуктов, выращенных в радиусе 20-30 км от ресторана. В общем, никакого оливкового масла (его на территории Швейцарии не производят). Если у вас есть аллергия на какие-то продукты, обязательно скажите об этом при бронировании стола. Ваши предпочтения в еде обязательно учтут. и вы получите наслаждение от еды. Заказывать, конечно, лучше гастрономический сет (120 франков). Возле ресторана расположена ферма Сhalet des Enfants, где на небольшом участке земли воссозданы разнообразные микроклиматы, что позволяет выращивать на одной территории овощи и травы из разных климатических зон. Владелец-фермер с удовольствием расскажет вам подробнее.

Один из самых роскошных отелей Лозанны – Beau Rivage Palace. Три кита отеля: старейший отель города, импозантная публика и близость Женевского озера. Из Лозанны можно вернуться в Женеву, чтобы оттуда вылететь в Москву, а можно доехать на поезде за пару часов по живописному маршруту до Цюриха. Из Цюриха в Москву также летают самолеты авиакомпании Swiss.

Фото: офис по туризму Швейцарии.

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.