10 правил туриста: как не испортить отпуск

Время публикации: 16 Августа 2013
Автор: Жанна Спиридонова
Источник: FashionTime.ru
Пора отпусков продолжается! И наши соотечественники, к сожалению, снова попадают в неприятные ситуации. Почему так происходит? Как обезопасить себя и провести отпуск без происшествий? FashionTime.ru знает, как сделать ваш отпуск  на «5+».


Правило № 1: покупка авиабилета не гарантирует места в самолете


Авиакомпании намеренно продают больше количество билетов, чем мест в самолете. Это связано с тем, что всегда кто-то опаздывает на рейс или не приезжает вовсе. Но иногда бывает наоборот. Вот почему, если вы приезжаете последними, вам может не хватить места даже при наличии купленного билета. Разумеется, компания в этом случае предоставляет вам бонусы. Например, оплачивает отель, питание и предоставляет билет бизнес-классом на следующий рейс.


Правило № 2: не ешьте на ходу


Правило звучит абсурдно до тех пор, пока турист не заплатит $500. Именно с такой суммой придется расстаться туристу в Сингапуре за перекус в общественных местах, не предусмотренных для этого (например, на улице). Штраф за еду в историческом центре города придется заплатить также в Италии, Гонконге и в ОАЭ. В некоторых странах запрещено кормить птиц. Штраф введен с целью сохранить исторические памятники. В том же Сингапуре за, казалось бы, безобидную кормежку птиц штрафуют на $1 000.


Правило № 3: не загорайте топлесс


Как правило, загорать топлесс можно только на специальных пляжах. Туристы часто пренебрегают этой рекомендацией. 

Так, например, в ОАЭ даже в купальниках загорать стоит только на отельных пляжах во избежание неприятных ситуаций. В Барселоне запрещено ходить в купальниках. 

Исключение – пляж.


Правило № 4: смотрите счет


В некоторых ресторанах чаевые вписывают в счет (примерно 10-15% от суммы), в других – оставляют на усмотрение посетителей. Например, во Франции берут фиксированную сумму за обслуживание компании от 7 человек. Также во Франции включают в меню воду, хлеб, которые вначале приносят официанты. Многие думают, что это комплимент от заведения, который впоследствии оказывается платной услугой. В Греции могут удвоить сумму за блюдо, если вы ели его вдвоем. Рекомендуем задавать уточняющие вопросы до начала трапезы. 


Правило № 5: не доверяйте таксистам и гидам


В ряде стран (такое часто практикуется в Турции и ОАЭ) таксисты заведомо составляют маршрут, удлиняющий дорогу. Чем больше километров проедет пассажир, тем большее число покажет счетчик и больше денег турист заплатит за поездку. Стамбульские таксисты могут везти вас по улочкам, чтобы объехать пробки, которых вовсе нет. В Дубае, если турист просит отвезти его на пляж, таксист выполнит просьбу, но отвезет в самое дальнее место в черте города. Что, конечно же, скажется на цене. В этом случае стоит уточнять маршрут поездки или пользоваться отельным такси. В этом случае риск нарваться на неприятности минимален. Также таксисты могут включить ночной счетчик вместо дневного.


Правило № 6: изучайте обычаи страны


Не ленитесь читать путеводители и форумы путешественников, где рассказано об особенностях туризма в той или иной стране. Так, например, на Кубе к туристам часто подходят местные жители, которые так и норовят попасть в кадр. Турист только рад, а кубинец потом просит деньги. В Австралии по воскресеньям во второй половине дня запрещено появляться в брюках розового цвета. В Сингапуре нельзя ввозить жевательную резинку, в противном случае – штраф в размере $400. На Майорке пляжный душ можно использовать только по назначению. Так, например, за мытье фруктов налагается штраф $750.


Правило № 7: берегитесь мошенников


По статистике, 5% туристов сталкиваются с мошенничеством. Чаще всего это продажа некачественных товаров: поддельные сувениры, просроченные товары. Покупать сувениры лучше в специализированных магазинах и лавках, а не на улице с рук. Многие туристы решают обменять деньги также на улице. Их манит более выгодный курс, который может привести к печальным последствиям. В отель иногда посетителям предлагают пройти СПА-процедуры. Туристы с радостью соглашаются, а при выселении из отеля видят счет, в который включена стоимость процедур.


Правило № 8: узнавайте цена на экскурсии


Часто в отелях сотрудники турфирм предлагают экскурсии, которые по тем или иным причинам нужно заказать прямо сейчас – не будет мест, количество строго ограничено, завтра компания не работает. Впоследствии оказывается, что такие экскурсии за углом стоят два раза дороже. Не ленитесь узнавать цены в разных туристических агентствах.


Правило № 9: не забывайте оплачивать проезд


Многие наши соотечественники, увлекшись, историческими памятниками забывают про оплату билетов. Другие, видя, что в Европе контролеров в разы меньше, специально пренебрегают этим правилом. Между тем, в Великобритании за проезд без билета в пригородных поездах штраф составляет $2 500. Интересно, что в Италии сумма штрафа зависит от того, когда вы его оплачиваете. Если в течении двух месяцев, то штраф за безбилетный проезд составит $40, затем штраф возрастает до $120.


Правило № 10: обращайте внимание на номер в отеле


Пятизвездочные отели дорожат своей репутацией, персонал в них проходит ежемесячные тренинги. 

В обычных же отелях вам могут предложить доплатить за номер с хорошим видом, который стоит столько же, сколько и обычный. 

Хорошего отдыха!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.