Готовимся к пляжному сезону: советы фитнес-тренера Дениса Семинихина

Время публикации: 30 Мая 2013
Автор: Светлана Аведисьян
Источник: FashionTime.ru
Денис Семенихин – известный фитнес-тренер, телеведущий и автор нескольких книг о здоровом образе жизни. Он активно снимает видео уроки с упражнениями, где дает советы, как начинающим спортсменам, так и профессионалам. К началу летнего сезона Денис Семенихин рассказал FashionTime.ru об экспресс-методах для похудения, диетах, разнице между групповыми занятиями и персональными тренировками.

Об экспресс-методах для похудения 

Чтобы подготовиться к пляжному сезону, я бы не рекомендовал прибегать к экспресс-методам, но если вы начнете активно тренироваться и одновременно с этим скорректируете питание, то уже через 6-8 недель вы заметите результаты. Главное – продолжать заниматься, тогда на следующий год вас не узнают друзья.

О современных фитнес-направлениях

Я с уважением отношусь к функциональным программам. Из них выделил бы TRX (функциональный петли) из наиболее эффективных. Но вообще их очень много, меня крайне заинтересовала новая программа NIKE+KINECT TRAINING, которая позволяет интенсивно тренироваться даже в домашних условиях - а это уже, само по себе, достижение. Мы кстати, устраивали совместный конкурс с NIKE+KINECT TRAINING, в котором участники должны были записать видеоролики с примерами упражнений из игры Nike+Kinect Training. В конкурсе приняли участие сотни людей из России, Украины и других стран, которые прислали свыше 300 работ. Здорово, что мы получили такой большой отклик.

О нагрузках и результатах  

Чтобы получить быстрый результат от тренировок, лучше разбить их на максимальное количество раз, то есть лучше позаниматься пять раз по 30 минут, чем 2,5 часа один раз. Тело адаптируется и видоизменяется лучше, если появляется постоянный нагрузочный фон. Тренировками я назвал бы не только походы в зал, но и пробежки на свежем воздухе, велосипед, ролики, волейбол, теннис и т.д. То есть можно три раза сходить в зал и еще 2-3 раза сделать что-то на воздухе.

О хорошем тренере

Занятия с тренером отличаются от самостоятельных занятий тем, что к вашему телу как бы приставляется голова полная знаний с большим опытом, и ваш прогресс становится в десятки раз быстрее. Но так будет лишь в том случае, если вы нашли хорошего тренера, естественно.

О подходящем времени для тренировок

Неважно, в какое время вы занимаетесь спортом: утром или вечером. Все зависит от индивидуальных предпочтений и самочувствия.  Я, например, активнее могу тренироваться вечером. Но и утром есть свои особенности, например восстановление в целом происходит быстрее.

О групповых занятиях

Групповые занятия менее эффективны в сравнении с персональными тренировками. Но там есть энергетика и единство, а девушкам это очень импонирует. В персональном тренинге весь процесс построен под вас.

О спортивных приложениях для смартфонов

Спортивные приложения для смартфонов позволяют нам дисциплинировать себя и отслеживать прогресс. Такой своеобразный «виртуальный инструктор» помогает нам заниматься дисциплинированно, ведь нам часто не хватает системы. 

О правильном питании

Очень важно задуматься над питанием во время тренировок и соблюдать диету. Достаточно  хотя бы внести минимальные коррективы для начала. Первое и самое главное - раздробить весь рацион на максимальное количество приемов: есть те же продукты, но чаще. Второе - сократить жиры. Третье - сдвинуть углеводы на первую половину дня. Ну а дальше все уже более индивидуально и детально. Потому что организм подстраивается под ритм жизни каждого человека и если человек просыпается к обеду, то я не могу ему советовать то же самое, что человеку, который просыпается в 6 утра. Вообще мой основной совет такой: есть часто и понемногу и обязательно делать основной упор на завтрак, то есть на первый прием пищи.

Об обмене веществ

Хочу разрушить миф о том, что обмен веществ замедляется после 6-7 вечера. Это не так. Если у вас на вечер запланирована масса планов, и вы будете танцевать, кататься на роликах, велосипеде, то не важно, во сколько вы будете ужинать, все равно все калории сожжете. Я вообще не переживаю из-за времени, и вам не советую.

Советы девушкам

Девушке, которая пришла первый раз в фитнес-клуб, я бы посоветовал увеличивать нагрузку постепенно, чтобы не отбить охоту к тренировкам. Просто делайте то, что нравится, и получайте удовольствие. Не надо бояться, что "вырастут мышцы". Этот страх преследует многих девушек. Мышцы не вырастут ни за месяц,  ни за полгода, в любом случае пока что-то начнет происходить, вы уже научитесь регулировать весь процесс своих занятий.


Более подробно узнать о тренировках и питании вы можете посмотрев блоги Дениса Семенихина в YouTube:


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.