«Оскар 2016»: все о номинации «Лучший актер»

Уже в конце этой недели, в предпоследний день зимы, мы узнаем, кто же станет победителем главной кинопремии нового года. Продолжаем знакомиться с номинантами «Оскара 2016». На этот раз FashionTime.ru расскажет о претендентах на звание лучшего актера.

Брайан Крэнстон за роль в фильме «Трамбо»

Брайан Крэнстон за роль в фильме «Трамбо»


Желанную статуэтку звезда сериала «Во все тяжкие» может получить за роль Далтона Трамбо в фильме «Трамбо» Джея Роуча. Гениальный сценарист, оказавшийся в «черном списке» Голливуда за свои политические предпочтения, бросил вызов системе и продолжал писать даже в то время, когда воплощать его сценарии на экране было строго-настрого запрещено. Сильный герой с тяжелым противоречивым характером вполне в духе Крэнстона: актер справился с ним непринужденно и естественно, но, кажется, ничего нового не продемонстрировал и на новую ступень своей карьеры не перешел.

Леонардо ДиКаприо за роль в фильме «выживший»

Леонардо ДиКаприо за роль в фильме «выживший»


Главная интрига грядущей церемонии — унесет ли Лео статуэтку? Для него это уже пятая номинация: несмотря на практически ежегодное признание, актер еще ни разу не был назван лучшим актером. За роль охотника Хью Гласса, обманувшего смерть в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту он уже получил «Золотой глобус» и премию Британской академии. Испытание на грани человеческих возможностей и невероятная сила духа, которую демонстрирует герой ДиКаприо, безусловно, поражает, но достаточно ли этого, чтобы обойти соперников — неясно.

Майкл Фассбендер за роль в фильме «стив джобс»

Майкл Фассбендер за роль в фильме «стив джобс»


Три года назад роль Стива Джобса принесла Эштону Катчеру номинацию на худшую мужскую роль премии «Золотая малина». Его преемнику, Майклу Фассбендеру, повезло куда больше: он может стать лучшим актером. Благодарить можно и прекрасный сценарий Аарона Соркина, и старания режиссера Дэнни Бойла, но главная заслуга, безусловно, принадлежит самому актеру, сумевшему воплотить на экране образ гениального изобретателя, доказав, что максимальное внешнее сходство — вовсе не главный секрет успеха.

Мэтт Дэймон за роль в фильме «марсианин»

Мэтт Дэймон за роль в фильме «марсианин»


Герой Дэймона в фильме «Марсианин» Ридли Скотта, Марк Уотни, в отличие от всех остальных претендентов — персонаж вымышленный, так что сравнивать его с прототипами нет нужды. Он становится Робинзоном XXI века: неудачная марсианская экспедиция оставляет Уотни в полном одиночестве бороться за жизнь в красной пустыне. Без лишнего шума и драматизма, он демонстрирует спокойную уверенность в собственных силах. Дэймон не играет на грани своих возможностей, он внушает доверие и симпатию своей простотой и естественностью.

Эдди Рэдмейн за роль в фильме «девушка из дании»

Эдди Рэдмейн за роль в фильме «девушка из дании»


Год назад Эдди Рэдмейн получил статуэтку за роль Стивена Хокинга: его невероятная способность к полному перевоплощению поразила всех в самое сердце. На этот раз он пошел еще дальше, постаравшись передать внутренний мир женщины, которая буквально заперта в теле мужчины. Он сыграл первую женщину-трансгендера в фильме «Девушка из Дании» Тома Хупера. На протяжении долгого пути — от молодого художника Эйнара Вагенера до молодой леди Лили Эльбе — Рэдмейн не позволяет себе обмануть зрителя ни взглядом, ни жестом. Он проживает болезненный переход от мужественности к истинной женственности, оставаясь скромным гением, который, быть может, вновь получит награду.

Автор: Валерия Высокосова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.