Детокс: как правильно очистить организм

Время публикации: 24 Января 2012
Автор: Ольга Журкова
Источник: FashionTime.ru
Философия здорового образа жизни становится все более популярной и значительно влияет на умы современных жителей мегаполиса. Но экологически чистый дом, правильный рацион питания, полноценный сон – все это не имело бы никакого значения без обязательной «подготовки» организма к новому образу жизни - детокса, представляющего собой тщательное очищение организма. Эта тема особенно актуальна в постпраздничный период – период, мы устали от переизбытка «неправильной» тяжелой и пищи и напитков. FashionTime расскажет о наиболее популярных, простых и доступных способах детокса, поможет составить индивидуальную диету и привести себя в полный порядок.

Что такое детокс?

Идея о том, что наш организм нуждается в систематической «диспансеризации» и очищении, имеет более чем тысячелетнюю историю. Термин «детокс» пришел к нам из греческого языка и означает сознательное разрушение токсических веществ комплексами методов. Считается, что философия «чистого организма» зародилась как самостоятельное направление благодаря индийскому учению аюрведе. Собственно, методология детокса к ХХI веку развилась настолько, что современная медицина выделила детокс как отдельное направление.
 
Если раньше детоксикация означала освобождение нас от последствий наркотической и алкогольной зависимости, то сегодня детокс  - это общий комплекс оздоровительных и очистительных процедур, направленных на приведение в порядок ЖКТ, печени, крови, кожных покровов и других систем организма. Конечной целью детоксикации является баланс и гармония организма, который освобождается от лишнего, оздоравливается и функционирует, как часы. 
 
В зависимости от самочувствия и жалоб те, кто решился на детокс, подбирают для себя собственную систему, которая поможет им привести в порядок здоровье и чувствовать себя прекрасно.

Кому нужен детокс?
 
Несмотря на то, что очистительная профилактика считается универсальной оздоровительной процедурой, есть целый ряд признаков, по которым можно понять, что пришло время для тщательной детоксикации.
 
Для начала обратите внимание на внешние признаки:  часто  тусклая кожа, темные круги и припухлости под глазами, высыпания становятся свидетельством проблем с избытком токсинов.
 
Симптомы, с которыми можно легко справиться с помощью очищения организма - головные боли, хроническая усталость, раздражительность и другие последствия продолжительного стресса. 
 
Для курильщиков и гурманов детокс становится обязательной и систематической процедурой. Впрочем, любители кофе, алкоголя и те, кто не следит за своим рационом питания также должны очищать свой организм не реже одного раза в полугодие. 
 
Расценивая очищение организма как терапевтическую меру, можно предотвратить множество серьезных проблем со здоровьем. И – в качестве приятного бонуса – после детоксикации вы сразу почувствуете, что значит полная «перезагрузка» и настоящая легкость.

Детокс-диеты
 
Диеты, очищающие организм, не только оказывают в целом оздоравливающее и тонизирующее действие, но и помогают сбросить лишние килограммы, которые особенно заметны после январских праздников. Главное здесь – соблюдать меру, четкое следовать инструкциям и внимательно прислушиваться к своему организму. 
 
Обычно такие диеты являются стрессом для организма. Чтобы переход на менее калорийный и «чистящий» рацион прошел спокойно, нам требуется обязательная подготовка. Если вы решили придерживаться детокс-диеты, следует набраться терпения и  уже за месяц до начала очищения ограничивать себя в употреблении «тяжелой» пищи. Забудьте о высококалорийных продуктах, жирных и жареных блюдах, включите в свою систему питания овощи, фрукты, зелень, крупы. За две недели до старта детокс-программы следует полностью перейти на растительный рацион. 
 
Переходя на очищающее питание, стоит помнить, что без умеренных физических нагрузок и полноценного отдыха сама по себе диета не будет менее эффективна. За 3 дня соблюдения диеты организм очиститься от токсинов, а вскоре произойдет полная детоксикация. Придерживаться строгой детокс-диеты следует не дольше 10 дней.
 
Основные продукты, разрешенные детокс-диетами: яблоки, апельсины, лимоны, морковь, сухофрукты (чернослив, курага), бананы, капуста, огурцы, помидоры, имбирь, перец, зелень, зеленый чай, оливковое масло, семена подсолнечника и тыквы, орехи.
 
В качестве исключения один раз за программу можно съесть небольшую порцию нежирной рыбы и козий сыр.
 
Запрещенные продукты: алкоголь, кофе, сладкое, мучное, углеводы. Стоит воздержаться от жареной и соленой пищи. Последний пример пищи должен происходить не менее чем за  3 часа до сна. 
 
Главные правила любой детокс-диеты: начните день со стаканы теплой воды с лимоном. До полудня употребляйте клетчатку – злаковые, яблоки. Не забывайте выпивать до 3 литров воды в день.
 
Примерное меню детокс-диеты:
 
Первый день
На завтрак – вода с лимоном, фруктовая тарелка, живой йогурт, травяной чай.
Поздний завтрак – грецкие орехи или миндаль.  
На обед – летний салат (огурцы, помидоры, травы) с оливковым маслом.
Полдник – яблоко или апельсин, травяной чай.
Ужин – овощной суп-пюре (на воде или овощном бульоне без соли).
 
Второй день
На завтрак – зеленый чай, живой йогурт, яблоко, отруби.
Поздний завтрак – семечки тыквы или подсолнечника.
Обед – зеленый салат с вареным лососем и оливковым маслом.
Полдник – банан, травяной чай.
Ужин – овощное рагу на пару (цуккини, морковь, лук, помидоры, зелень, чеснок). 

Третий день
На завтрак – теплая лимонная вода, фруктовое пюре.
Поздний завтрак – семечки подсолнечника, яблоко.
На обед – овощной суп-пюре.
Полдник – живой йогурт, орехи.
На ужин – листовой салат с оливковым маслом и огурцами, йогурт.
 
Все детокс-диеты достаточно просты в исполнении, но придерживаться их сложно из-за чувства голода. Правильно подготовившись к строгим ограничениям, вы поможете своему организму справиться со стрессом.
 
Детокс-препараты и БАДы:
 
Быстрое и эффективное действие оказывают также специальные препараты, разработанные для очищения и оздоровления организма. Естественно, стоит осознавать, что БАДы и витамины не обеспечат полной защиты и детоксикации, но вполне могут служить помощниками в борьбе за чистый и здоровый организм.
 
Первым делом после январским излишеств стоит очистить и защитить печень, испытавшую огромную нагрузку из-за обилия алкоголя и жирной пищи. Одна из новинок отрасли - продукт от американской компании Amway NUTRILITE™ печень актив.  Производители обещают, что препарат улучшит обменные процессы печени, повысит ее защитные функции и будет способствовать ее постепенному восстановлению. 
 
Состав новинки – это проверенный веками экстракт расторопши, дополненный витаминным комплексом. Расторопша, являющаяся мощным антиоксидантом и широко известная за свои защитные свойства и благотворное действие на клетки печени, оказывает просто потрясающий эффект за счет натурального силимарина. Это вещество смело можно назвать синонимом очищению, также силимарин - мощный  антиоксидант. Формула комплекса NUTRILITE™ печень актив, кроме того, дополнена пятью витаминами группы B (B1, B2, B3, B5 и B12). Курс БАДа, рассчитанный на 60 дней, поможет улучшить обменные процессы в печени, повысить ее устойчивость к неблагоприятным воздействия и  ускорить восстановление ее функций.
Доступным и эффективным препаратом считается и обычный «Детофит», который легко можно найти в любой аптеке.  Основа состава сиропа - экстракт артишока, который активизирует деятельность кишечника и выводит соли тяжелых металлов и радионуклиды. Кроме того, средство содержит весь спектр необходимых для очищения полезных микроэлементов:
 
Янтарная кислота помогает очищению организма и нормализует самочувствие.Экстракт имбиря избавляет организм почти от всех видов токсинов: пищевых, алкогольных, радиационных, химических. Экстракт шиповника  оказывает иммуностимулирующее действие, очищает сосуды от холестерина, оказывает витаминизирующее, бактерицидное, тонизирующее действия.
 
Экстракт корня солодки содержит органические кислоты, эфирные масла, липиды и множество других биологически активных веществ. Благодаря составу это растение используется при отравлениях, а также рекомендуется как общеукрепляющее, противомикробное и антиаллергическое средство.
 
Витамины В5 и В6 необходимы в организме для нормальной ферментации, метаболизма жиров белков.
 
Не стоит забывать и о проверенном сорбенте Энтеросгеле, который показан при различных степенях отравления. Гель адсорбирует из ЖКТ не только токсичные вещества, но и вирусы, и аллергены, тем самым эффективно восстанавливая функцию кишечника, печени и почек. Помимо экстренного детоксикационного действия, Энтеросгель прекрасно подходит для общей поддерживающей терапии. 
 
Аппаратное очищение
 
Помимо диет и препаратов в некоторых случаях полезно провести механическую чистку организма. Обычно результат интоксикации организма виден «на лицо» - портится и тускнеет кожа, волосы и ногти становятся слабыми. Самый надежный – и очень приятный – способ очищения кожи и выведения застоявшихся шлаков – банные процедуры. Посвятите себе целый день, распаривая кожу в русской бане, турецком хамаме или финской сауне. Через открывшиеся поры вместе с потом уходят не только поверхностные загрязнения, но и токсичные вещества, мешающие коже нормально функционировать.
 
Экстремальные способы полного детокса организма – слабительные препараты, клизма и гидроколонотерапия. Несмотря на распространенное мнение о пользе таких радикальных методов, врачи настаивают, что прибегать к прямому промыванию кишечника нужно только в крайнем случае. Не забывайте о том, что вместе с вредными шлаками вода вымывает и полезную микрофлору, годами создаваемую вашим организмом.
 
Главное – чувство меры
 
Детоксикация организма – ответственный и систематический процесс, и каждый этап очищения должен сопровождаться поддерживающими. Врачи советуют проводить детокс комплексно, применяя сразу несколько способов. Попробуйте, например, совмещать походы в сауну, грамотно подобранную диету и употребление специальных добавок  - такой подход обеспечит вам желаемый результат.
 
Не забывайте, что наш организм – это тонко настроенный инструмент, который можно сломать одним неверным действием. Не увлекайтесь голоданиями, не противоречьте своему телу, прислушивайтесь к нему и его просьбам. Не пренебрегайте консультациями врачей – в конце концов, только настоящий специалист сможет подобрать индивидуальную систему очищения, подходящую именно вам.
 
Не забывайте заниматься спортом – йога, пилатес, упражнения на растяжку помогут вам оставаться в тонусе, зарядят энергией и ускорят обмен веществ, так важный в процессе детоксикации.

Удачи!
 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Павел
3 Августа 2015
спасибо! Я бы ещё посоветовал "Живой чай" с потенциалом заряженных частиц -600mv
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.