Короткие женские стрижки: модный переворот

Время публикации: 15 Февраля 2011
Автор: Анастасия Поворознюк
Источник: FashionTime.ru
Каре - Ирис Штрубеггер, Fendi
Каре - Ирис Штрубеггер, Fendi
Каре - Аризона Мью для Vogue US (February 2011)
Каре - Аризона Мью для Vogue US (February 2011)
Гарсон - Твигги
Гарсон - Твигги
Гарсон - Элизабет Тейлор
Гарсон - Элизабет Тейлор
Гарсон - Одри Хепберн
Гарсон - Одри Хепберн
Гарсон - Нина Портер для Harper's Bazaar Spain (February 2011)
Гарсон - Нина Портер для Harper's Bazaar Spain (Februar...
Гарсон - Яна Кнауерова для Vogue US (February 2011)
Гарсон - Яна Кнауерова для Vogue US (February 2011)
Гарсон - Миа Васиковска для Harper's Bazaar (April 2010)
Гарсон - Миа Васиковска для Harper's Bazaar (April 2010...
Гарсон - Халли Бэрри
Гарсон - Халли Бэрри
Гарсон - слева Эмма Уотсон для Vogue UK (December 2010), справа Эмма Уотсон для Marie Claire (December 2010)
Гарсон - слева Эмма Уотсон для Vogue UK (December 2010)...
Боб - Кармен Касс, Balmain
Боб - Кармен Касс, Balmain
Боб - рекламная кампания Givenchy S/S 2011
Боб - рекламная кампания Givenchy S/S 2011
Боб - Сиенна Миллер
Боб - Сиенна Миллер
Боб - слева Виктория Бекхэм для W Magazine (August, 2007), справа Виктория Бекхэм для Harper's Bazaar Australia (November 2006)
Боб - слева Виктория Бекхэм для W Magazine (August, 200...
Боб - Кира Найтли
Боб - Кира Найтли
Боб - Кэри Маллиган для Vogue US (October 2010)
Боб - Кэри Маллиган для Vogue US (October 2010)
Боб - Вика Газинская
Боб - Вика Газинская
Не секрет, что мода – это не просто список трендов, платья да туфли, показы все новых и новых коллекций. Это нечто большее. Коко Шанель (Coco Chanel) однажды сказала: «Мода – это не просто вещи. Это воздух, рожденный движением крыла. Ее можно почувствовать. Она в небе и на дороге». Понятие красоты на протяжении веков непрестанно менялось, а с ним менялась и мода. Огромное влияние на нее оказывали исторические события, моральные устои общества, климатические условия и многие другие факторы. И касалось это, безусловно, не только длины юбок и высоты каблуков, но и причесок.

XX столетие стало веком кардинальных перемен в обществе, прогресса в науке и технологиях; веком открытий, революций и войн. События, происходившие в первой половине прошлого столетия, не могли не сказаться на восприятии человеком самого себя. Менялись каноны, идеалы, желания. Уже в то время звезды кино (тогда еще немого) завораживали зрителей, становились для них некими символами сказочной жизни. А потому не странно, что первой известной истории женщиной, осмелившейся остричь волосы, считается именно актриса – француженка Ева Лавалльер (Ève Lavallière). Короткую стрижку ей сделал в 1909 году некий парикмахер по имени Антуан.

Через пять лет, когда в 1914-м началась Первая мировая война, для многих девушек подобная прическа стала не прихотью, а необходимостью. В госпитали поступало все больше раненых, за которыми нужно было ухаживать, и длинные волосы попросту мешали женщинам справляться со своими обязанностями – на укладку уходило немало времени, да и все усилия были напрасными, поскольку во время войны было просто глупо думать о том, насколько утонченно выглядит прическа. Именно поэтому многие девушки предпочитали остричь волосы.

После окончания войны внешний облик женщины начал кардинально меняться – и причиной тому стала мода. Популярность приобрел считавшийся в то время «аморальным» танец чарльстон, практичная женская одежда свободного покроя, которую создавала уже упоминавшаяся выше Коко Шанель (Coco Chanel), стала предметом вожделения многих девушек… Женщины ни в чем не хотели уступать представителям сильного пола, им хотелось быть свободными – в том числе от стереотипов и предрассудков о том, какой должна быть женщина. Началась эмансипация – и без короткой стрижки «под мальчика» здесь было не обойтись. Немного позже свою лепту в пропагандирование «мужского образа» внесла и неповторимая Марлен Дитрих (Marlene Dietrich), чьи фотографии в брючных костюмах и  смокингах облетели средства массовой информации всего мира.

Сейчас мы имеем возможность во всей красе насладиться тем, что принято называть «цикличностью моды». Но теперь эти циклы стали куда короче – из сезона в сезон, притом порой весьма кардинально. Так, на смену подчеркнутой женственности, правившей умами девушек по всему миру осенью и зимой 2010–11-го, приходят чистые линии – одежда простого кроя и простых цветов (как односложных ярких, так и «разбеленных» – Preen, Jil Sander, Alexander Wang, Michael Kors, Stella McCartney). Вместе с ними в моду вновь возвращаются самые разнообразные короткие стрижки.



Каре – одна из нескольких основных стрижек, лежащих в фундаменте парикмахерского искусства. Она характеризуется подстриженными по одной линии волосами (обязательно ниже линии уха). С каре можно вдоволь поэкспериментировать: отсутствие или наличие челки, удлиненные передние пряди, асимметрия, филировка – все так, как вы пожелаете. На базе этой стрижки возникли многие другие: классические примеры – «сэссун» (прическа со скругленной боковой линией) и «паж» (тот же «сэссун», только короче и с густой челкой – представляете себе, как выглядит Мирей Матье (Mireille Mathieu)?). Если в новом сезоне вы решите сделать каре, стоит потратить время на поиск хорошего проверенного мастера. Отличительной особенностью этой стрижки является четко очерченная линия волос, все пряди должны быть подстрижены максимально ровно, а потому доверять свои волосы вызвавшейся помочь подруге мы настоятельно не рекомендуем (только в том случае, если она работает парикмахером).

Весной 2011-го в моде короткий вариант этой стрижки: максимальная длина волос – до середины шеи. Голландская модель Деви Дриген (Dewi Driegen) на показе Balmain продемонстрировала всему миру каре с прямой длинной челкой, а австриячка Ирис Штрубеггер (Iris Strubegger) на дефиле Fendi – каре на косой пробор с уложенными по направлению внутрь прядями. Если в вашем распоряжении есть февральский номер американского Vogue, имеет смысл захватить его с собой при посещении салона: в съемке, сделанной Питером Линдбергом (Peter Lindbergh), американка Аризона Мьюз (Arizona Muse) наглядно демонстрирует, как хорошо короткий вариант этой стрижки может смотреться на вьющихся волосах. Кроме того, фотографии девушек с каре в последнее время с завидной регулярностью появляются в блогах об уличной моде вроде The Sartorialist, Facehunter, Easy Fashion in Paris и др.



Несмотря на название (фр. «garçon» – мальчик), гарсон – исключительно женская стрижка. Появилась она в первой половине 20-х годов XX века; уже к концу того десятилетия девушки начали экспериментировать с этой прической – к примеру, тщательно завивать волосы, что придавало образу чуть больше женственности. Гарсон, пожалуй, самая популярная в наступающем сезоне короткая женская стрижка. При ее выполнении мастер должен обработать виски, затылок и челку филировочными ножницами, чтобы волосы плотно прилегали к контурам головы.

Во второй половине XX века гарсоном щеголяли и ослепительная Элизабет Тэйлор (Elizabeth Taylor), и прекрасная Миа Фэрроу (Mia Farrow); кроме того, нельзя не вспомнить икону 60-х Твигги (Twiggy), чья прическа всегда отличалась максимальной гладкостью. Две знаменитые Одри – Одри Хепберн (Audrey Hepburn) и Одри Тоту (Audrey Tautou) – в течение длительного времени также появлялись на публике именно с этой стрижкой. Главными проповедницами гарсона среди наших с вами современниц, являются, безусловно, Халли Бэрри (Halle Berry), «бертоновская Алиса» Миа Васиковска (Mia Wasikowska), ожидающая долгожданную наследницу Виктория Бэкхем (Victoria Beckham). В конце лета весь Интернет облетела фотография короткостриженной Эммы Уотсон (Emma Watson). Во всех подробностях рассмотреть прическу 20-летней британской актрисы мы смогли в великолепной съемке Марио Тестино (Mario Testino) для декабрьского номера Vogue UK. В январе, во время парижской недели Haute Couture, на подиум Jean Paul Gaultier вышла тунисская модель Хана Бен Абдесслем (Hana Ben Abdesslem) с очень короткой стрижкой, которую в модельной среде можно встретить не так часто. Однако в февральских номерах глянцевых журналов можно увидеть еще как минимум двух девушек, демонстрирующих прическу «под мальчика». Это Яна Кнауерова (Jana Knauerova) и Нина Портер (Nina Porter) – да-да, та самая Нина, чье падение во время показа Burberry Prorsum Spring/Summer 2011 собрало на YouTube 7000 просмотров.

Если вы вслед за голливудскими звездами и известными манекенщицами решитесь на стрижку гарсон, тщательно взвесьте все «за» и «против». Да, рано или поздно волосы все равно отрастут, но вопрос в том, захочется ли вам провести 1–2 года с прической, которая, вполне возможно, вам категорически противопоказана? С длинными локонами просто – они украсят любую девушку, но в отношении гарсона это утверждение, к сожалению, не работает.



Боб – это что-то вроде альтернативы между традиционным каре и радикальным гарсоном. Вам вроде бы хочется чего-то новенького и достаточно смелого, но мужества на то, чтобы подстричься «под мальчика», не хватает? Или, возможно, гарсон вам просто не идет/не нравится/не подходит по стилю? Тогда, вполне вероятно, стоит подумать насчет боба. Это одна из тех причесок, которые идут очень широкому кругу женщин и девушек, независимо от их возраста.

При этой стрижке длина волос может достигать 15–18 см, однако в весенне-летнем сезоне 2011 года лидирующие позиции занимает короткий боб. Мастер начинает работу с макушки, постепенно продвигаясь по направлению ко лбу, а затем приступает к затылочной и височной зонам. После – оформление контуров стрижки. Так, вы можете попросить оставить все волосы одной длины или же сделать виски удлиненными, а затылок выстричь, к примеру, уголком.

Одно из доказательств популярности боба – неожиданное появление на бэкстейдже показа Balmain Кармен Касс (Carmen Kass) именно с этой прической. Исключительно короткий вариант продемонстрировали на показе Givenchy модели Ирис Штрубеггер (Iris Strubegger) и Саския де Брау (Saskia de Brauw), а американка Бритт Марен (Britt Maren) сделала выбор в пользу более консервативного боба платинового цвета (подобный пару лет назад был и у Сиенны Миллер (Sienna Miller)). Виктория Бэкхем (Victoria Beckham) также любит эту прическу – причем как традиционный ее вариант, так и видоизмененный. В 2007 году в многочисленных журналах появились фотографии экс-участницы группы Spice Girls со стрижкой с удлиненными передними прядями – укладке тотчас дали имя «Posh Bob». Хейден Панеттьер (Hayden Panettiere) в апреле прошлого года немало удивила журналистов и поклонников, появившись на публике с короткими волосами – подобным сюрпризом стало и появление на показе Chanel Spring/Summer 2011актрисы Киры Найтли (Keira Knightley), также с коротко подстриженными волосами. Однако для некоторых знаменитых девушек боб стал настоящей «визитной карточкой». К таким можно отнести номинантку на «Оскар-2010» Кэри Маллиган (Carey Mulligan) и модельера Вику Газинскую (которая, впрочем, больше известна не своими дизайнерскими работами, а появлениями на фотографиях в блогах об уличной моде).

Мэри Гарден (Mary Garden), шотландская оперная певица, считала, что «длинные волосы – это еще одни оковы, которые женщины сбросили на пути к свободе». Так, героиня Одри Хепберн (Audrey Hepburn) в фильме «Римские каникулы», принцесса Анна, остригла волосы в салоне рядом с фонтаном Треви, стремясь таким образом избавиться от гнетущих ее обязанностей. Эди Седжвик (Edie Sedgwick) рассталась с длинными локонами после того, как встретила Энди Уорхола (Andy Warhol) – и эта встреча стала для нее судьбоносной. Та же Эмма Уотсон (Emma Watson), о которой мы говорили выше, подстриглась почти сразу по окончании съемок фильма «Гарри Поттер и Дары смерти», ставшего последним в серии экранизаций книг о «мальчике, который выжил».

Таким образом, короткая стрижка – в какой-то степени действительно одна из ступенек на пути к свободе. И, даже если забыть обо всех возвышенных пассажах, каре, гарсон, боб действительно «освобождают» – по крайней мере, от необходимости проводить час перед зеркалом с феном, укладочными средствами и приспособлениями для выпрямления/завивки. В общем, масса плюсов. Осталось решиться. Are you in?
 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.