Как выбрать крем по типу кожи?

Время публикации: 11 Октября 2012
Автор: Стася Соколова
Источник: FashionTime.ru
Выбор базового средства для ухода за кожей лица  главная бьюти-задача каждого из нас. Можно сколько угодно экспериментировать с декоративной косметикой, кремами для тела и рук и даже шампунями-кондиционерами, но крем для лица следует выбирать строго по показаниям, а именно учитывая особенности вашего типа кожи.

Насколько все люди индивидуальны, настолько и различны их косметические и косметологические проблемы. Каждой женщине необходимо, к примеру, чтобы кожа ее рук была увлажнена, но когда дело касается лица, то тут нужно учитывать тип кожи и особенность структуры эпидермиса, чтобы уход помог, а не навредил.  FashionTime выделил главные типы кожи и, пользуясь репутацией ведущего бьюти-эксперта, предлагает по каждому из них оптимальные средства для ухода. Благо солидный опыт позволяет выбрать действительно лучшие образцы по каждому направлению.



Как определить свой тип кожи?

Важно понимать, что тип кожи лица у каждого из нас неизменный и повлиять на те или иные характеристики и привести к изменениям может только гормональный фон. Именно поэтому учитывать специфику кожного покрова стоит только после переходного подросткового периода, ведь во время него, как правило, у всех подростков из-за гормонов кожа склонна к акне и сальности.

Косметологи часто делят кожу лица на множество типов и подтипов, но чаще всего это деление можно упростить и определить 4 главные группы:

1. Нормальная кожа. Здесь мы не будем надолго останавливаться, поскольку обладатели данного типа кожи – невероятные счастливчики. Нормальная кожа – это самый беспроблемный тип, поскольку она выглядит чистой эластичной, без расширенных пор и шелушений, содержит достаточное количество влаги и жировой смазки, а потому никаких видимых нарушений здесь нет. Именно такую кожу изображали на своих портретных полотнах известные живописцы Средних веков – кожу ребенка и женщины на них трудно было отличить. И сегодня важным для понимания нормальной кожи критерием является ее сравнение с кожей младенца.

Женщин, которым генетически досталась нормальная кожа, не следует заставлять покупать сверхдорогие кремы, эмульсии и сыворотки. Их основная тема – хорошее очищение, тонизирование и увлажнение. Хорошую кожу нужно просто грамотно очищать и питать, не перегружая последними нанооткрытиями и революционными технологиями. Конечно, если только речь не идет о возрастном уходе. Но это уже совсем другая история.

Итак, при выборе оптимального средства руководствуемся качеством продукта и решением только лишь проблем нормальной кожи, коих у вас совсем немного. В этом смысле идеальной можно назвать линию Hydra  Vegetal от "Ив Роше".

Марка и без того известна своими экологически чистыми растительными коллекциями, но в данной линии – настоящая квинтэссенция растительных соков, создающих в глубоких слоях кожи резервуары с влагой. Все продукты линии – от легчайшего тающего на коже прозрачного геля и мягкого тоника до всех форматов увлажняющих кремов, от легких флюидов до насыщенных кремов более плотной консистенции (кому как нравится) – отличаются невесомыми текстурами, но при этом отлично утоляют жажду кожи. В составе – и природные компоненты (канадский клен, гамамелис, агава), а также гиалуроновая кислота, без которой сегодня никуда. Итог: эффективное, но мягкое очищение и увлажнение, несравненное ощущение комфорта, приятное и свежее лицо.


2. Жирная и/или комбинированная кожа. Довольно распространенный тип, характеризующийся чрезмерным блеском, расширенными порами, а также различными видами акне и угревой сыпью. Принято разделять жирную и комбинированную кожу. Однако многие специалисты этого не делают, поскольку основные различия состоят в том, что у комбинированной кожи наблюдаются признаки жирной только в так называемой "Т-зоне" (лоб, нос и подбородок). Но учитывая, что эта зона занимает большую часть лица, выбор средств по уходу за данными видами кожи всегда показан одинаковый.
 
Жирная кожа очень нуждается в специальном уходе, поскольку повышенная сальность ведет к закупорке пор, появлению угрей и сыпи. На такой коже очень плохо держится макияж, ее обладательницы не расстаются с матирующими салфетками и постоянно припудриваются. Однако здесь есть и свои плюсы: огромным преимуществом жирной кожи является ее нечувствительность, а значит, она долго остается молодой, меньше других типов поддается возрастным изменениям.  Обильнее, нежели в других случаях, выделяющийся жир создает защитную пленку, которая не дает влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ. Кроме того, с возрастом состояние жирной кожи только улучшается, обычно к 30 годам она становится смешанной.

Почему кожа становится жирной? На этот счет существует много теорий, и зачастую, когда проблема перестает носить только лишь косметологический характер (жирный блеск, расширенные поры) и переходит в разряд дерматологических (например, когда акне занимают большую площадь лица или переходят в стадию фурункулов), тогда необходимо проверить гормональный фон, внутренние органы (желудок, печень), сдать анализ крови. Но если жирность кожи умеренная, с ней вполне можно бороться с помощью хороших косметологических средств.

Многие средства категории масс-маркет и даже люкс плохо работают с данной проблемой. Зачастую они дают ярко выраженные матирующий эффект, при этом забывают о полноценном питании кожи. Важно помнить, что жирная кожа также нуждается в питании и увлажнении, но не только в ликвидации лишнего кожного сала. На экспертном уровне данную проблему лучше всего решают профессиональные средства. Например, очищающая эмульсия с азелаиновой кислотой линии  Derm acte SEBACNYL от марки Academie, на продукции которой работают салоны красоты и студии эстетической медицины.

Средство представляет собой легкую светлую эмульсию с честным химическим запахом. Основная его функция – нормализация гидролипидной мантии кожи, то есть возвращение ей здорового вида, устранение излишков кожного секрета, матирование, но при этом глубокое и качественное увлажнение. Именно благодаря сочетанию обеих сторон процесса ухода продукт можно назвать лидером среди аналогичных средств: матирование будет обеспечено без эффекта стягивания, увлажнение обеспечит непревзойденный комфорт, акне и неровности будут быстро устранены. Кроме того, в составе средства есть компоненты, отвечающие за устранение признаков старения. Словом, без этого продукта представителям жирной кожи не обойтись – салонный уход в домашних условиях Academie обеспечивает уже много лет.


3. Сухая кожа. Особенность сухой кожи – отсутствие сального блеска, мелкопористость, естественность. В юном возрасте сухая кожа выглядит привлекательно: на ней редко бывают акне и высыпания, угри и блеск. При правильном уходе такая кожа выглядит необыкновенно нежной, розовой и здоровой.  Если жирная кожа в большинстве случаев бывает у смуглых женщин, то тонкая и сухая кожа – у белокожих и веснушчатых.

Однако сухая кожа очень капризна. При малейшей ошибке в уходе ее состояние мгновенно  ухудшается: она стягивается и шелушится, выглядит тусклой и несвежей. При этом ее обладательница постоянно ощущает чувство дискомфорта.  Все дело в том, что сухая кожа, как правило, очень тонкая, к тому же она отличается недостатком жира в организме из-за пищи, витаминов, нарушения жирового обмена внутренних органов или гормонального сбоя.

Особые проблемы начинаются у обладательниц сухой кожи с возрастом. Такая кожа рано стареет, на ней быстро появляются морщинки, а сама она теряет упругость и приобретает вид пергамента. Именно представительницам этого типа показан ранний антиэйджинг, лифтинг, но абсолютно противопоказаны солнце и пилинг. Кроме того, при сухой коже совершенно не имеет смысла избегать жирных кремов с густыми текстурами или сывороток мощного действия.

Что касается выбора базового средства, то здесь на помощь придет чудо-средство Elemis – одного из самых уважаемых и авторитетных в бьюти-среде брендов, сочетающих традиции люксовых продуктов и инновации профессионального ухода.

Продукт называется "Скорая помощь" Elemis S.O.S. Emergency Cream. Он представляет собой сильный восстанавливающий крем, способный в кратчайшие сроки решить проблему даже самой сухой обезвоженной кожи. Побочно он решает еще миллион проблем вроде борьбы с рубцами, но не суть.

Продукт довольно плотный, без парфюмерных добавок, весьма своеобразный по ощущениям при нанесении, но его качество можно ощутить уже через минуту – лицо мгновенно станет гладким, увлажненным, ровным.

Крем снимает также раздражения и успокаивает. Состав более чем натуральный, почти одни лишь растительные экстракты.



 4. Чувствительная кожа.
Данный тип кожи стали выделять в классификации, поскольку стало очевидно, что чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Такая кожа, как правило, очень тонкая - здесь, как и в случае с сухой кожей, мало кожного сала.  Только в редких случаях склонная к жирности кожа может оказаться чувствительной.  Чаще подобно нормальной коже чувствительная кажется практически идеальной. Однако не все так просто. У представительниц данного типа случаются рецидивы, подобные аллергическим реакциям. Например, что-то может спровоцировать чувство стянутости, раздражения, покраснения, пигментные пятна, шелушение или жжение. Не факт, что подобные признаки наблюдаются всегда, однако зачастую возникают без видимых причин, и лишь внимательные наблюдения могут помочь зафиксировать реакцию на декоративную косметику, стресс, солнце и т. д.    

Ухаживать за чувствительной кожей следует исключительно внимательно. Во-первых, продукты по уходу должны исключать любые виды аллергенов. Во-вторых, активные ингредиенты не должны действовать агрессивно. В этом смысле прекрасный по всем параметрам продукт мы обнаружили опять же у профессиональной французской марки Academie – освежающий крем Detente et Fraicheur. 

Удивительно то, что данный крем, хоть и является идеальным спутником самой сложной и капризной в уходе чувствительной кожи, подходит идеально всем типам. Все потому, что он способен и увлажнить, и не вызвать раздражения, и оставить лицо без жирной пленки, чистым, свежим и сияющим. В составе его формулы – экстракт мелиссы, чистотела, пассифлоры и зеленого кофе.

Освежающий крем Academie невероятно приятен по текстуре. Легкий, невесомый, мгновенно впитывающийся нежно-розовый крем с нейтральным ароматом расслабляет, освежает, делает лицо свежим, а кожу невероятно приятной и гладкой. При этом действие растительного комплекса и активных ингредиентов отвечает за глубокое увлажнение, а  гипоаллергенные компоненты не дадут раздражениям ни малейшего шанса и успокоят даже самую чувствительную кожу. 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.