Стрижки и прически 60-х годов

Время публикации: 31 Октября 2012
Автор: Маргарита Дорошевич
Источник: FashionTime.ru
Мода 60-х годов достаточно многогранна, и это касается как одежды, так и причесок.  Девушка могла выбирать, какой ей хочется быть: женственной и сексуальной или по-детски непосредственной, классически элегантной или ультрамодной. В моде были как высокие прически а-ля Брижит Бардо (Brigitte Bardot), так и почти мальчишеские стрижки, которые своей популярностью во многом обязаны актрисе Мие Фэрроу (Mia Farrow). Но обо всем по порядку.


В 60-х в моду вошел объем. Если волосы остаются распущенными, то они должны быть тщательно начесаны, как у кинозвезды Ракел Уэлч (Raquel Welch). Если же делается прическа, то действует принцип «чем выше, тем лучше». Примером таких «заоблачных высот» стала знаменитая бабетта. Пожалуй, именно этот образ лучше всего иллюстрирует стиль 60-х. Бешеная популярность этой прически началась с выхода в 1959 году фильма «Бабетта идет на войну» с Брижит Бардо в главной роли. Этого оказалось достаточно, чтобы актриса стала мировым секс-символом и образцом для подражания, а девушки научились сооружать у себя на голове прическу, подобную той, что носила звезда в фильме.

Мода на высокие прически утвердилась и благодаря Одри Хэпберн (Audrey Hepburn) и ее героине из культового «Завтрака у Тиффани». Поднятые вверх и заколотые волосы в сочетании с жемчужными бусами, перчатками и длинным мундштуком – именно этот образ Одри навсегда вошел в историю моды как символ элегантности 60-х.

Разумеется, высокие прически не забыты и сейчас: звезды считают такой образ отличным вариантом для выхода на ковровую дорожку, к тому же подобная прическа сочетается с любым вечерним платьем.

Дизайнеры в своих показах тоже нередко обращаются к прическам и макияжу в духе 60-х, поэтому бабетта и четко прорисованные стрелки на веках уже вошли в разряд вечных ценностей.

И все же не только сложные прически из длинных волос играли главную роль, и не только на кинозвезд ориентировалась женская половина человечества. Воплощением аристократического шика была Жаклин Кеннеди (Jacqueline Kennedy), ставшая в 1961 году первой леди США. Своим внешним видом Джекки установила новые модные правила: ее прическу – аккуратное каре чуть выше плеч – стали копировать миллионы женщин как в родной Америке, так и в других странах мира. Прическа супруги президента Кеннеди всегда была идеально уложена, и Джекки любила дополнять ее небольшими шляпками.

Настоящим хитом моды стала стрижка боб, которая, кстати, появилась задолго до эпохи 60-х, но теперь была особенно актуальна: менялись длина, пробор, форма челки, но сама идея оставалась на пике тенденций. Появилась ее новая вариация – короткий боб. Эта стрижка вошла в модную историю благодаря знаменитой модели Твигги (Twiggy), до сих пор считающейся символом целого десятилетия. Глядя на нее, девушки решительно расставались со своими длинными волосами, и отчасти благодаря ей новым трендом становились короткие стрижки.

Особо смелые выбирали прическу под мальчика, как у Мии Фэрроу. Кстати, эту знаменитую стрижку актрисе сделал звездный парикмахер Видал Сассун (Vidal Sassoon), среди клиенток которого была и та же Твигги, и Мирей Матье (Mireille Mathieu), и другие законодательницы тенденций. Говоря о прическах 60-х годов, имя Сассуна не упомянуть невозможно: стилист смело экспериментировал с образами, создавая на головах модниц того времени короткие геометрические стрижки и отказываясь от сложных высоких причесок в пользу более естественных укладок, даже слегка взъерошенных волос, что по тем временам считалось экстравагантным ходом.

Ближе к концу десятилетия эта растрепанность становилась все более привычной, ведь начиналась эпоха хиппи. Здесь уже аккуратные укладки сменялись свободными волнами, а вариантов причесок становилось еще больше.

Читайте также: Брижит Бардо: легенда ХХ века

Стрижки и прически 60-х годов: фотогалерея


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.