Рецензия: «До встречи с тобой», Джоджо Мойес

Время публикации: 18 Июня 2013
Автор: Ульяна Ионова
Источник: FashionTime.ru
В маленьком английском городке Стортфолд, единственная достопримечательность которого – старинный английский замок, живет 26-летняя Лу Кларк, которая ни разу за свою сознательную жизнь не покидала родных мест. Она любит одеваться ярко и немного экстравагантно, и это, пожалуй, единственное ее увлечение. Ей очень нравилось работать в кафе рядом с замком, но владелец принял решение закрыть заведение, и Лу осталась без работы. Она была второй кормилицей в своей семье, а скоро, возможно, станет единственной, потому что отец тоже может потерять работу на заводе. Поиски источника заработка приводят ее в дом богатой семьи, где ей предлагают работу сиделки, но не у постели старика, а у инвалидного кресла молодого мужчины, Уилла Трейнора, попавшего под колеса мотоциклиста и с тех пор не способного самостоятельно даже поднять руку. Уиллу и Лу предстоит вместе пройти сложный путь, в конце которого каждый из них поймет, чего на самом деле хочет.

«До встречи с тобой» - не первый роман Джоджо Мойес, но явно самый успешный. Только в Великобритании было продано 500 000 печатных и  200 000 ее электронных копий, благодаря чему на роман обратили внимание американские издатели. В США книга вошла в первую десятку списка бестселлеров The New York Times и Amazon.com, а права на экранизацию купила кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer. Для девушки, начинавшей с написания текстов для туристических брошюр, это большой успех, заслуженный и не случайный. Нельзя не согласиться с критиком газеты USA Today: «Эта книга засасывает читателя в круговорот событий в судьбе героини… Вас ждет несколько неожиданных сюжетных поворотов и много пищи для размышлений».

Назвать роман Джоджо Мойес сентиментальным, с одной стороны, правильно, потому что трудно не пустить над ним слезу, с другой – этот жанр для него тесноват. Автор, казалось бы, рассказывает очередную романтическую историю Золушки, в которой бедная девушка встречает богатого молодого человека, но его недуг – не самая воздушная тема для амурного романа. 

«До встречи с тобой» - книга о любви в широком смысле слова, о любви как единственном эффективном цементирующем материале, способном неразрывно связывать судьбы людей. Ни чувство долга, ни кровные узы, никакие другие причины на подобное не способны – без любви, даже прожив вместе долгие годы, можно остаться чужими друг для друга, а настоящая любовь делает родными едва знакомых людей.   

Отрывок из книги:

«Мы с Уиллом вроде наконец-то поладили. Заключалось это в том, что он грубил мне, а я иногда грубила в ответ. Он утверждал, что я плохо выполнила его просьбу, а я отвечала, что, если бы ему было не все равно, он попросил бы как следует. Он бранил меня, называл «гвоздем в заднице», а я парировала, что пусть попробует обойтись без этого «гвоздя» и посмотрим, как долго он протянет. Все это было немного наигранно, но, похоже, устраивало нас обоих. Иногда даже казалось, что Уилл испытывает облегчение, оттого что кто-то готов нагрубить ему, возразить или заявить, что он ведет себя ужасно. Видимо, после аварии все ходили вокруг него на цыпочках... кроме, может быть, Натана, к которому Уилл, похоже, машинально относился с уважением и который был неуязвим для любых ядовитых замечаний».


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Гость
19 Января 2014
За два дня "проглотила" роман.... Тронул до слёз!! Много лет книга не пробивала меня до такого состояния
Инна
20 Сентября 2013
Замечательная книга,я не слишком сентиментальна, и вообще поклонница Сессилии Ахерн,но это книга меня просто поразила. Так же,советую всем прочитать " Последнее письмо от твоего любимого". Замечательные книги замечательного автора,все очень искренне и открыто. Не могу представить себе, какой должна быть сама Мойес,чтобы писать такие вещи.
Настя
5 Сентября 2013
Не хватает слов,что бы передать все чувства после прочтения этой книги..сильный сюжет и сильные герои..,Уилл...меня поразил этот персонаж и я его понимаю и не могу винить...ведь он сделал это не ради себя, а ради родных и ради Лу...Ведь он подарил ей свободу и уж лучше пусть она его помнит,чем будет ненавидеть его и себя за те муки что предстояли им,а так она никогда его не забудет и эти воспоминания будут самыми теплыми и добрыми...и ему так лучше
Гость
19 Июня 2013
Интересный сюжет, чем-то напоминает фильм "1+1: Неприкасаемые" smile:)
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.