Шанель Иман рассказала о проблеме расизма в модельном бизнесе

Время публикации: 25 Марта 2013
Источник: FashionTime.ru
Проблема расизма не раз всплывала в модной индустрии за последние несколько лет. К примеру, в январе прошлого года на вебсайте французского ELLE Натали Долливо разместила статью, в которой она заявила, что афроамериканки стали хорошо одеваться только после того, как Мишель Обама стала Первой Леди США в 2008 году. Также в статье были использованы слова «черная буржуазия» и «белый кодекс моды». В 2011 году голландский журнал «Jackie» назвал Рианну оскорбительным для ее расы словом, а журнал Numero подвергся нападкам со стороны афроамериканок после того, как выпустил фотографии с белокожей моделью, покрытой темным бронзером, с заглавием «Африканская королева».

Одна из ведущих моделей Шанель Иман рассказала о том, правда ли раса имеет значение в модной индустрии. «Да, определенно, - прокомментировала Иман. - Несколько раз мне отказывали дизайнеры, говоря – у нас уже есть одна чернокожая модель. Больше нам не надо. Это ужасно, когда тебе говорят – ты нам не нужна, так как «такие» как ты, у нас уже есть».

Шанель также рассказала о тех, кто поддерживает расовое многообразие. «Я уважаю дизайнеров, которые открыто утверждают, что чернокожие женщины красивы.  Мы любим моду. На подиуме должно быть множество различных моделей».  

Тем не менее, процент темнокожих моделей на Нью-Йоркской Неделе моды продолжает снижаться -  с 8% до жалких 6%.

Даже такие влиятельные лица модной индустрии, как главный редактор итальянского Vogue Франка Соццани и фотограф Стивен Мейзел, поддерживающие разнообразие, сталкиваются с трудностями. «Я не раз говорил моим клиентам – давайте возьмем в рекламу чернокожую модель. Они отвечали отказом. Они заявили, что такие модели не продают товар», - рассказал Мейзел.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.