Лучшие люкс-отели России: дай "пять"

Время публикации: 30 Июля 2012
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
Большая страна, Россия постепенно обрастает отелями высшего класса. И не только в столицах, но и за их пределами. FashionTime выбрал 10 отелей, которые не заслужили свои пять звезд, но могут составить конкуренцию любым мировым отеля премиум-класса.


Ritz-Carlton Moscow

Когда-то давно, в XVIII веке, на месте Ritz-Carlton стоял "Цареградский трактир". На нижних этажах были столовые, выше - номера для постояльцев. В историю трактир вошел своим удивительно вкусным кофе.

Век спустя здесь возникла гостиница "Париж", которую в 30 годы уже века двадцатого снесли, поставив "Интурист", уродливое сооружение в 22 этажа. Исчезнув совсем недавно, 10 лет назад, "Интурист" после ряда пертурбаций уступил место новому отелю - Ritz-Carlton Moscow. Строили легендарный "Карлтон" по проекту Андрея Меерсона, разработавшего несколько вариантов, от хай-тек до "сталинки". В итоге выбор был сделан в пользу классического варианта с цилиндрическим козырьком над входом, рекордно протянувшимся на 90 метров. Кроме козырька, защищающего от осадков сверху, от холода и влажности спасет гостей подогреваемая брусчатка, так что зимой в босоножках прийти сюда или выйти - не проблема и не фантазия.

Современными элементами Ritz, при всем его классицизме, являются стеклянный купол на крыше, где работает модный бар с фантастическим видом на Красную площадь и Кремль, а также стеклянная галерея, - вход в отель.

Оформлением интерьеров занимался Петер Зиллинг, он же приложил руку к Ritz-Carltonв Берлине. Вдохновлялся Зиллинг дворцами Москвы и Петербурга. Облицовка первого и второго этажей производилась люксовыми сортами гранита Кашмир Уайт и привезенным из Бразилии Палладио. В отделке нашлось место португальскому и уральскому мрамору, и 25 килограммам сусального золота. Ну, а если люстры, то да, вы угадали, - Swarovski… Оформление номеров не обошлось без натуральной вишневой древесины.

Общая площадь здания около 60 000 кв.м., тут 11 наземных и 5 подземных уровней. Главная лифтовая группа включает четыре лифта, из них два являются панорамными. Выходят в атриум, дно которого - сад. В центре сада - дар принца Монако, скульптура "Фея сновидений".

Идем дальше. Вот любопытный факт: статуэтки 18 собак, расставленных в общественных зонах (где, кстати, запрещено фотографировать ради конфиденциальности гостей), по легенде, каждый вечер оживают: собираются в одном из залов, и обсуждают текущие события.

Надо сказать, инвесторы не жалели денег на качество. Один лишь фасад обошелся в $20 млн. Каков бюджет Ritz-Carlton Moscowв целом, неизвестно (называются цифры в районе $160 млн.).

1800 предметов антиквариата населяют отель, это более чем в два раза больше, чем в "Метрополе", считающемся "антикварным" отелем.

Нет ничего удивительного в том, что Ritz-Carlton проходит по разряду самого дорогого в столице, и причислен к высшей категории 5 звезд de luxe.

Философию бренда точно описывает утверждение "Мы – дамы и господа, к услугам дам и господ", предполагающее, что обслуживающий персонал - не слуги. Такой подход, однако, совершенно не сказывается на качестве сервиса. Личный дворецкий. Флорист. Встречи и проводы в аэропорту - вот приятные мелочи, которые незаметны, ибо качество их таково, что воспринимается как должное.

Из прочих достижений, например, завтрак-буфет в ресторане Caviarterra - самый продолжительный в Москве, он длится с 7 до 10:30. 110 мест - хватит всем.

Хочется проявить себя на кулинарном поприще? Пожалуйста. В компании шеф-повара отеля обсуждаете будущую трапезу. Затем едете на рынок, определяетесь с меню, выбираете продукты. Дальше - лишь ждать готовые блюда в Caviarterra. Эта красота называется "Гастрономический марш-бросок".

Другое заведение, Ginkgo, угощает пан-азиатской кухней Сейджа Кусано, одной из лучших в столице.

Бар О2, расположенный на крыше, кормит суши и грилем от того же Сейджи Кусано. Вид за окном, повторимся, просто фантастический, прямо на Кремль. Летняя терраса отличается концептуальностью, стилизованной под разные города.

 

Теперь что касается номеров. Возле каждой двери есть панель с номером, звонком, крючком для сумок, а также табло, сообщающее персоналу, что от них требуется. Убирают здесь два раза в день, бесплатно доставляют прессу, чистят обувь. В ванной комнате постоялец найдет сразу две раковины (семейные пары смогут не ждать друг друга), весы, фен, халат, причем туалетные, гигиенические принадлежности - от Bulgari.

Кстати, насчет культуры тела. В Ritz, как и положено, есть оздоровительный центр. Есть и центр диагностический, от доктора Маккомара, фитнес, SPA.

В отель можно брать домашних питомцев, а детям дарят игрушку-Льва, символ Ritz. Класс, он действительно в мелочах.


"Арарат Парк Хаятт Москва"

 

"Арарат Парк Хаятт Москва" возник на месте одноименного ("Арарат") ресторана, крайне популярного в советское время. Над заведением, в котором завсегдатаи и не только они наслаждались армянской кухней и коньяком, работала гостиница, - небольшая, на 10 мест. В начале 80-х "Арарат" ушел на ремонт, откуда не вернулся. В разгар перестройки участок купил концерн "Лусине", но строительство закипело лишь спустя десять лет.

"Лусине" взялся вдохнуть в легендарное кафе новую жизнь, а заодно поставить на этом месте отель. Проект реализовывала мастерская № 22 Моспроекта-2, руководителем которой раньше была звезда советской архитектуры Каро Алабян, кстати говоря, творец классического "Арарата". Так что преемственность налицо.

Ararat Park Hyatt Moscow в первой своей версии - это 219 номеров, из которых люксов было 15. Разумеется, с оздоровительным клубом, спа-центром с бассейном, ресторанами. Все это - стандартный, в общем, набор для отелей такого класса. Но есть и принципиальные тонкости, индивидуальный, присущий Ararat почерк.

Вот несколько фактов. Панорамные лифты снабжены несущими конструкциями фирмы Eiffel, той самой, основал которую Александр Гюстав Эйфель, автор знаменитой парижской башни. Возрожденное кафе "Арарат"- это настоящий кусочек Армении в самом центре Москвы.

Бар "Консерватория" с летней террасой на 10 этаже, расположенный под стеклянной крышей атриума, включен журналом Architectural Digest в список самых красивых баров мира.

И еще. В прошлом году "Арарат Парк Хаятт" пережил редизайн под руководством Тони Чи, трудившегося над обликом шанхайского и вашингтонского "Хайаттов". Теперь в московском отеле 204 номера, 32 из них люкс. Шесть люксовых номеров получили террасы, еще четыре - площадь до 250 кв. м. с индивидуальной планировкой и в своем стиле. Техническая оснащенность номеров выросла и значительно.

Стандартные номера обзавелись кофеваркой Illy, станцией для iphone, подогревом полов в ванной, и что существенно, системой контроля "умный дом", позволяющей, не вставая с кровати, управлять кондиционером, освещением, шторами. В некоторых номерах есть специальные коврики для занятий йогой.

 Вообще, что касается спорта, красоты и здоровья, в "Арарате" крайне развито. Имеются салон красоты, оздоровительный клуб Quantum, процедурные комнаты СПА, хамам, массажные кабинеты, русская баня. Тем клиентам, кто не чужд прекрасного и впечатлен картинами, украшающими коридоры отеля, прямой путь в галерею Art Appeal, расположенную на 3 этаже. 

Самое же поразительное из всего "набора" приятностей - собственная армянская часовня с куплом, украшенная фресками. Там можно провести обряд, помолиться, поставить свечку. 


Grand Hotel & SPA Rodina Сочи

 

Grand Hotel & SPA Rodina находится на сочинской Черноморской Ривьере. Он называет себя бутик-отель, и, похоже, оправданно.

Центральное здание отеля, построенного в 1946 году, и стилистически относящегося к сталинскому ампиру, спряталось в глубине субтропического парка. Летом здесь открыта пляжная зона, благо что море буквально в двух шагах. Комнаты для переодевания, душевые, шезлонги, и даже мебель и зоны для уединения.

Интерьеры номеров - история отдельная. Дизайн текстиля разработан придворными декораторами королеве Нидерландов, Сюзанной Лохье и Патриком Брюгманом. В отделке - натуральные материалы: дерево ценных пород, кожа и мрамор. Все номера имеют террасы с видом на море или парк.

В "Гранд Отеле" есть баскетбольная, волейбольная площадки, два теннисных корта, бассейны с подогревом, крытый и открытый. Имеется свой кинотеатр, библиотека. Гостиница может похвастаться одним из самых больших SPA в Европе - более 4500 кв. м., талассотерапией, специальными программами по йоге.

И такой любопытный момент: если лень ходить по парковой зоне, можно воспользоваться гольф-каром. Если же по каким-то причинам нет сил и желания идти до пляжа пешком, выручит лифт.


W Петербург

 

Миланец Антонио Читтерио, разработавший дизайн W, наибольшее внимание уделил цвету, текстуре, комфорту. Вдохновлялся же он стилистикой Фаберже. Открывшийся в апреле 2011 года, W удивительным образом смог свести воедино актуальный дизайн и окружающую петербургскую среду, тем более что здание, в котором он находится, - отдельная история. Первоначально на этом месте в 1775 году построили дом в три этажа.   Спустя полвека реконструировали, добавив еще этаж.


На протяжении XIX века со зданием экспериментировали -  снимали перегородки, делали перепланировку. В 1893-м дом подрос еще на два этажа. И вот спустя 111 лет здание настигла очередная, полная реконструкция.  Главный манок отеля - ресторан miX in St. Petersburg Алена Дюкасса, звезды высокой кухни, человека, оставившего коллег далеко позади по числу мишленовских звезд.

Если же хочется выпить и повеселиться, есть смысл забраться на восьмой этаж, в бар MiXup, открытая терраса которого превращается в плацдарм для выступлений модных DJ's. 


Интерконтиненталь Москва

 

Интерконтиненталь пришел на смену гостинице "Минск". От старта проекта до его воплощения прошло три года, и в 2011-м Интерконтиненталь открыл свои двери. 12-этажное здание, включающее 203 номера, стоит в идеальном месте. Тверская. В нескольких шагах - концертный зал имени Чайковского, памятник Пушкину. Если по делам, - присутственные места, правительственные учреждения разного калибра и пошиба, также совсем рядом. В номерах трех типов - Стандарт, Делюкс и Апартаменты - есть все, что требуется, от кофеварки до оборудованного рабочего места и сейфа.


Бутик-апартаменты "Покровка-9а" Нижний Новгород

 

Здание отеля, что в двух шагах от Нижегородского Кремля, построено в середине XIX века. В те времена здесь находилась богадельня и квартиры. Исторический бэкграунд определил концепцию "Покровки" - классический стиль плюс изысканность. И все это в сочетании с необычным подходом к клиентуре. Здесь зафиксируют все ваши пожелания относительно питания, транспорта, охраны, переводчиках и проч., и спустя пару дней сообщат, сколько это будет стоить. Частным гостям можно попасть сюда, в том числе, и по рекомендации.


Отель "Мираж" Казань

 

Это первый пятизвездочный отель города. Диспозиция наивыгодная: напротив - Белокаменный Кремль. В стеклах здания отражаются башни и стены Кремля, а также здание мечети Кул-Шариф. Отражение преломляется таким образом, что гости "Миража" и видят происходящее за окнами в виде размытых миражей. Зато в 109 номерах отеля - никакой метафоричности, все комфортно, понятно, четко, минималистично. В отеле - отличный тренажерный зал, сауна, бизнес-центр, где можно поработать, прибегнув, в случае необходимости, к услугам переводчика и секретаря. После того, как дела выполнены, будет сложно избежать посещения бара "Джокер", в котором работает собственная пивоварня. Солод и хмель привозят из Австрии, оборудование - оттуда же, так что пропустить это проблематично.


 

Триумф Палас Калининград

 

72 номера этого люкс-отеля, расположенного в центре города, рядом с знаменитым Кафедральным собором, предлагают всевозможные варианты. Одноместный стандарт, одноместный супериор, бизнес стандарт, бизнес супериор, джуниор сильвер, джуниор кинг, джуниор платинум, студия, люкс - выбрать есть из чего. Несмотря на скромные размеры, "Триумф Палас" напоминает лайнер, оснащенный по полной программе. Каждый из номеров располагает климат-контролем, интернетом, сейфом. Забота о доставке багажа и завтрак включены в стоимость номера. Впрочем, провести время можно не только в номере, а, например, в двухуровневом ресторане авторской средиземноморской кухни. Есть еще лобби-Бар, модное место среди калининградских профессиональных party animals. Если кровь закипела на вечеринке, охладиться можно в открытом бассейне.


Норд Касл Новосибирск

 

В Норд Касл очень заботятся о здоровье и физической форме клиентов. Тут есть спа-салон, оздоровительный центр, бассейн, боулинг, бильярд. Но занятней всего - коллекция вин, которыми можно неплохо скрасить вечер в тамошнем одноименном ресторане.

Потом будет приятно вернуться в свой номер, принять ванну, проверить почту (спасибо Wi-Fi), посмотреть ТВ или фильм на DVD. Можно, в конце концов, выйти на балкон - они есть у каждого номера.



Кемпински Гранд Отель Геленджик

 

Пятизвездочная курортная гостиница премиум класса стоит на Толстом мысу Геленджикской бухты, на территории парка с реликтовыми соснами площадью 8 гектаров. Новая жизнь отеля началась 1 июля прошлого года, когда Геленджик Резорт и СПА (прежнее название) перешел в управление международной группы Kempinski Hotels.

В двухстах метрах от Кемпински Гранд Отель - легендарная Геленджикская набережная протяженностью более 10 км, которая изящно огибает бухту; тут же рядом океанариум и парк аттракционов, исторический музей, морской причал.

Гостиница располагает собственным галечным пляжем, совершенно гигантским Спа-центром площадью более 3000 квадратных метров, и не менее внушительным Конгресс Центром ( площадь всех залов для проведения конференций более 5000 квадратных метров). Есть также - куда без них сегодня - открытый и закрытый бассейны, три ресторана (один из них прямо на пляже), ночной клуб и пять баров.

Концепция, идеология Кемпински Гранд Отель - автономность: клиент может получить все, что хочет, не покидая территории гостиницы. С такими видами - не очень-то и хотелось.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.