Отдых в Архызе

Поселок Архыз в Карачаево-Черкесии — это множество пеших маршрутов среди горных красот Западного Кавказа, отдых с палатками, прохлада водопадов в летнее время, и горнолыжный курорт, снежные просторы и довольно солнечная погода в зимний период. Отдых в Архызе любят за разнообразие видов, доступность многих красивых мест и большой выбор объектов для размещения на любой бюджет — по ссылке можно посмотреть варианты.

АрхызАрхыз


Погода и климат

Температура воздуха в Архызе довольно приятная даже зимой — морозы бывают редко, в среднем около -5 градусов. Снега выпадает много, поэтому сюда съезжаются любители лыж, сноубордов, санок и просто тех, кто соскучился по зимней снежной сказке.

Летом же здесь не бывает изнуряющей жары и духоты — горный свежий воздух, прохлада ущелий и живописных озер радуют любителей пеших прогулок и походов.

Первый снег выпадает в середине-конце ноября, а уже в декабре можно приезжать осваивать горнолыжные трассы Архыза.

Чем заняться

Архыз — это небольшой поселок в Карачаево-Черкесии, основные его достопримечательности — природные красоты, а главными развлечениями, в зависимости от сезона, становятся либо пешие прогулки и походы, либо лыжи и сноуборды.

Горнолыжный курорт

Горнолыжка Архыза одна из самых молодых в стране. Курорт построили с нуля в 2013 году и его инфраструктура предлагает туристам все необходимые удобства — 16 трасс различного уровня, подъемники, столовые, кафе, пункты проката и службы инструкторов. Для занятий с детьми есть отдельная зона, также выделены просеки в лесу и линии под подъемниками для фрирайдеров.

Конные прогулки и Джип-туры

Мягкая зима позволяет проводить много времени на улице даже вне трасс — устройте прогулку верхом и полюбуйтесь заснеженными лесами Архыза. Например, можно отправиться в ущелье реки София или посетить Нижне-Архызское городище — посмотреть на уцелевшие христианские храмы Х века. А еще можно отправиться в джип-тур — к слиянию рек Кизгыч и Псыш или Белым Водопадам.

Экскурсия в обсерваторию

В Архызе находится крупнейший на территории страны центр наблюдения за Вселенной. В советское время обсерваторию создали специально, чтобы разместить самые большие в мире телескопы на тот момент — БТА и РАТАН-600. Сегодня они считаются предметами коллективного пользования — то есть астрономы из других стран также могут ими воспользоваться. Во время экскурсии вы тоже сможете заглянуть в телескопы, только более скромных по размерам.

Где остановиться

Несмотря на скромные размеры поселка, в нем довольно разнообразный выбор жилья. Например, можно выбрать один из гостевых домов или домов отдыха Архыза по вполне приемлемой цене — подборку жилья смотрите по ссылке.


Для отдыха в Архызе зимой с детьми сервис Привет Тур также собрал несколько вариантов — по ссылке можно посмотреть гостевые дома, глэмпинги и отели, в которых есть все необходимое для комфортного размещения с ребенком.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.