Где лучше отдыхать в Турции: обзор 5 популярных курортов

Турецкие курорты привлекают туристов высоким уровнем сервиса, доступными ценами, широкими возможностями для отдыха. Каждый из них имеет свою изюминку, поэтому подобрать лучший – непростая задача. Выбор следует делать с учетом сезона и собственных планов на отпуск – поездка с детьми, активные развлечения, шопинг и др. Ниже мы рассмотрим ТОП-5 популярных курортов Турции, которые заслуживают повышенного внимания гостей.

Курорты Турции

Анталия

Анталия считается одним из наиболее посещаемых курортов Турции. Причина ее успеха – в большом разнообразии развлечений, рассчитанных на туристов всех возрастов. Город находится в южной части страны, на побережье Средиземного моря. Отдыхающим доступны чистые песчаные пляжи, на которых приятно отдыхать с мая до октября. К наиболее популярным вариантам отдыха в Анталье относятся:

  • купание в море;

  • серфинг;

  • морские круизы;

  • подводное плавание;

  • шопинг на рынках или в крупных торговых центрах;

  • сафари на квадроциклах.

Поездку на курорт можно разнообразить посещением Дюденских водопадов, осмотром старого города Калеичи, знакомством с коллекцией Археологического музея. В Анталье есть собственный зоопарк и большой водный комплекс, в который входят дельфинарий и аквапарк.

Сиде

Планируя купить тур в Турцию, многие отдыхающие отдают предпочтение древнему Сиде, который относится к числу старейших курортов страны. Его выбирают не только ради красивых песчаных пляжей, но и из-за обилия памятников архитектуры, позволяющих погрузиться в давнюю турецкую историю. Здесь можно увидеть римский театр, храм Аполлона, множество античных построек. За крепостными стенами находятся древние некрополи, выполненные в виде мавзолеев, саркофагов и целых храмов.

Пляжный сезон в Сиде длится с апреля до сентября. Для морского отдыха доступны песчаные пляжи с удобным, пологим заходом в воду. Солнечные ванны можно разнообразить джип-сафари, морской рыбалкой, посещением аквапарка. Среди интересных локаций за пределами города – водопад реки Манавгат и греческий остров Родос.

Аланья

Аланию часто называют Турецкой Ривьерой. Белоснежные пляжи протяженностью около 100 км, большой выбор активных развлечений, возможности для бюджетного отдыха – те преимущества курорта, которые привлекают сюда многих туристов. Городок находится на небольшом мысе, на берегах Средиземного моря. Благодаря мягкому климату и кристально чистой морской воде он особенно ценится семейными парами.

Турция

Главные развлечения в Аланье:

  • пляжный отдых;

  • дайвинг;

  • морские прогулки;

  • посещение пещеры Дамлаташ;

  • осмотр исторического центра с его средневековой судоверфью и крепостью XIII столетия.

При желании отдых можно дополнить поездками к каньону Сападере или пещере Дим. Любителей древностей ожидает Археологический музей Алании, где хранятся редкие напольные мозаики II века.

Мармарис

Мармарис уютно разместился в небольшой бухте на стыке Эгейского и Средиземного морей. Благодаря удивительному цвету морской воды его часто называют Бирюзовым берегом. Здесь можно отдохнуть на галечных пляжах, прогуляться по одноименному национальному парку, осмотреть старый форт Мармарис. В восточной части курорта находится аквапарк Aqua Dream, который привлекает детей и взрослых своими головокружительными аттракционами.

Большинство туристов выбирает город ради оживленной ночной жизни. В Мармарис любит приезжать молодежь, поскольку на курорте работает много дискотек, ресторанов, ночных клубов. В его восточной части можно найти улицу Баров, которая изобилует питейными заведениями на любой вкус.

Кемер

Кемер стал развиваться в качестве курорта сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность среди туристов. Его отличительная особенность – обилие пышной растительности, которая окаймляет город и обеспечивает ему свежий и чистый воздух. Отдыхать в Кемере можно с середины апреля до октября. Гостям доступны пляжи из гальки и песка, которые сочетают небольшую глубину и пологий заход в воду.

Пляжный отдых можно разнообразить множеством других развлечений:

  • дайвинг;

  • посещение каньона Гейнюк;

  • осмотр памятников архитектуры (белокаменная часовая башня, мечеть Хузур и др.);

  • визит в развлекательный парк Moonlight Park;

  • катание по канатной дороге с подъемом на гору Тахталы;

  • знакомство с исторической инсталляцией «Йорюк парк».

Как видите, каждый турецкий курорт интересен по-своему. Поэтому подбирать место для отдыха следует с учетом собственных предпочтений. Главное, определитесь, чего вы ждете от отпуска – спокойного времяпрепровождения на пляже, экскурсий по достопримечательностям или активностей с походами в горы.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.