Как выбрать байдарку

Летом многие заядлые путешественники предпочитают исследовать бескрайние просторы нашей страны с помощью плавсредств. Большой популярностью пользуются байдарки. Цена на них часто бывает довольно высокой, поэтому мы решили разобраться, как правильно подойти к выбору.

Решение, какую именно байдарку выбрать, зависит как от целей отдыха, так и от вашего опыта - одно дело, когда вы спокойно проводите таким образом досуг, и совсем другое, когда вы готовитесь к сплаву по бурной порожистой реке.

Как выбрать байдарку

 

Что подойдет для новичка

Лучшим вариантом для новичков и тех, кто предпочитает спокойную водную прогулку станет надувная байдарка. Большинство таких лодок просты в эксплуатации, легки и в то же время устойчивы. Современные технологии позволяют создавать надувные байдарки разных форм и добиваться отличных ходовых характеристик. На выбор на рынке представлено многообразие моделей на любой вкус, среди которых Щука, Вольный Ветер, Intex, AQUA MARINA, Тайм Триал, Аккорд, Варвар и пр.

«Преимуществом надувных байдарок является их легкость,  отличная грузоподъемность и устойчивость. Такие байдарки имеют малую осадку, а значит, на них удобнее передвигаться по мелководью. Вместимость таких плавсредств за счет надувных боков меньше других, зато надувную  байдарку можно упаковать в велосипедную сумку и устроить велосипедно-байдарочный поход. На Авито представлен большой выбор надувных байдарок под любой бюджет, к примеру, популярную модель надувной байдарки - «Варвар» - можно приобрести в Москве за 25 000 рублей», -  комментируют эксперты Авито Авто. 

Для обучения подойдут также и каркасные байдарки - Таймень или Салют - они редко переворачиваются и послушно держат курс, а также являются идеальным вариантом для путешествий по тихой водной глади. Однако выбирая такую лодку, следует заранее подумать о ее транспортировке и хранении. 

Начинающему туристу лучше отправляться в первый поход с опытным товарищем, а потому байдарка должна быть как минимум двухместной. На трехместной лодке тоже можно передвигаться вдвоем, но для равновесия необходимо положить груз в середину. Такое судно вполне подходит для автономного похода на неделю. На каркасные байдарки можно установить руль, с помощью которого на глубине проще поворачивать. Также полезное дополнение - надувные баллоны в конструкции байдарки (иногда с этой целью используют просто камеры от футбольных мячей), которые позволяют байдарке не утонуть в случае, если она перевернется.

Байдарка для “бывалого”

Если вы планируете отправиться в длительный поход, стоит в первую очередь рассмотреть байдарки с жестким корпусом, ведь именно они обладают наилучшими ходовыми и прочностными характеристиками. 

Для походов длительностью несколько дней используются в основном каркасные байдарки. Они собираются на месте перед началом сплава: на каркас, состоящий из металлических деталей, натягивается оболочка, или в просторечии “шкура”. Такая лодка может весить 30-40 кг, и везти ее до места начала сплава придется на автомобиле или на специальной тележке. Однако она движется быстрее, лучше управляется, имеет большую вместимость. 

Главным недостатком каркасной лодки является проблема плавучести в случае переворота. Поэтому сегодня  для водных туристических походов в основном применяются каркасно-надувные байдарки или гибриды. Эти байдарки оснащаются  надувными элементами с помощью которых обеспечивается положительная плавучесть, а также большая грузоподъемность. 

Каркасно-надувная или гибридная байдарка в целом приспособлена к прохождению небольших порогов, так как надувные элементы позволяют смягчить удар при столкновении с водными препятствиями. Но для прохождения больших порогов  в экстремальных условиях все же стоит выбирать профессиональную надувную байдарку. 

Выбор профессионала 

Самыми прогрессивными на сегодняшний день байдарками, подходящими для порожистых рек, являются монокорпусные однослойные байдарки. Как правило, это многофункциональное судно, имеющее самоотлив, что помогает при прохождении порогов. Все элементы лодки приспособлены для сплава по бурной воде: корпус изготовлен из плотной ткани, надувное дно амортизирует удары, упоры и спинка индивидуально регулируются, а груз надежно закреплен. В случае опрокидывания, байдарку легко перевернуть и продолжить сплав. Среди популярных производителей - Одиссей, Пионер, Хатанга, Ватерфлай. Такие сплавы требуют специальной подготовки экипажа и дополнительного снаряжения (гермосумки, каски, спасательные жилеты, спецодежда и пр.) 

Если вы сомневаетесь, какую байдарку выбрать, на Авито размещают свои услуги большое количество компаний и инструкторов, предлагающих организацию сплавов и просто прокат байдарок. Прежде чем приобретать лодку, вы можете попробовать разные варианты. Главное - помнить о безопасности: по закону туристические маршруты должны быть зарегистрированы в МЧС, чтобы при несчастном случае спасатели знали, где искать группу, и могли прийти на помощь. 


 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.