Южная Финляндия: гид FashionTime.ru

На волне всеобщей любви к hygge интерес к странам Северной Европы возрос. К России ближе всего Финляндия, именно эту страну мы рекомендуем для путешествия. В статье FashionTime.ru – о том, где жить, что смотреть и что есть, а также другая нужная информация.

Южная Финляндия: зачем ехать

ФлоатингФлоатинг


Регион относится к Южной Карелии, и здесь потрясающий воздух и природа. Благодаря отличной экологии, качество продуктов удивляет – все свежее и эко. В Финляндии много дорожек для хайкинга и прочих возможностей для занятий спортом. Не забудьте насладиться рыбалкой и сходить в сауну. О сауне стоит сказать отдельно.

Сауна – это национальный вид спорта для финнов, не больше и не меньше.

Сауны есть везде (некоторые даже бесплатные) и в разных вариациях. Наш фаворит: плавучая сауна. Еще одно развлечение – флоатинг, плавать уметь необязательно, так как специальный гидрокостюм-поплавок будет держать вас на воде. Таким образом, можно плавать и зимой.

южная финляндия: Достопримечательности

Набережная ЛаппеенрантыНабережная Лаппеенранты

Город Лаппеенранта существует с 1649 года и тогда был важным центром для страны. Сейчас можно посетить крепость и полюбоваться видом с холма. А после совершить круиз по Сайменскому каналу на теплоходе Camilla.

Теплоход CamillaТеплоход Camilla


Cовместите просмотр пейзажев архипелага и ланч на борту. В Лаппеенранте огромный выбор водных активностей – например, каноэ, проводят даже соревнования среди туристов или водные походы с гидом.

Озеро СаймаОзеро Сайма

Главная достопримечательность данного региона – озеро Сайма, четвертое по величине в мире.

Любителям активного отдыха понравится риб-сафари (их, например, проводит компания Saimaa Adventures).

южная финляндия: Как добраться

Удобнее всего воспользоваться ночным поездом «Лев Толстой», который идет из Москвы. Конечный пункт – Хельсинки, столица Финляндии, но если вам нужен регион Южной Финляндии, то выходить нужно на станции Вайниккала. Кстати, из Санкт-Петербурга тоже удобно добираться поездом или экспрессом. В поезде «Лев Толстой» только купейные вагоны, билет стоит дешевле, чем на самолет, время в пути – одна ночь. Минусом можно считать разве что пограничный контроль рано утром, но проходит он быстро, а выходить из купе не нужно. А на обратном пути таможнный контроль проходит и вовсе до наступления полуночи. 

южная финляндия: Где жить

Аквапарк в отелеImatran Kylpyla SpaАквапарк в отелеImatran Kylpyla Spa


Выбирайте отели, где есть собственный аквапарк. Посещение всех зон в неограниченном количестве будет уже включено в стоимость номера. Например, в Иматре расположен спа-отель Imatran Kylpyla Spa, отель предлагает размещение как в номерах, так и в коттеджах. Но главное достоинство отеля – аквапарк «Волшебный лес». В бассейне – длинные дорожки, есть тренажерный зал, кегельбан, площадки для бадминтона и флорбола.

южная финляндия: Где жить


Другой вариант размещения – спа-отель Holiday Club Saimaa, который расположен на озере Сайма, совсем рядом с границей; очень удобно. В отель стоит приезжать с детьми, для них предусмотрена собственная сауна в виде иглу. Также есть крытый каток и спортивный комплекс.

Любители городской жизни могут выбрать спа-отель Lappeenrannan Kylpyla. Место известно с начала XIX века, уже тогда здесь был найден источник. Среди услуг, предлагаемых в спа-центре: массаж, ванны, соляная комната.

южная финляндия: Что есть

Пока жители Северной Европы спорят, кому принадлежит сливочный суп с лососем, не упустите случая попробовать его, будучи в Финляндии. Конечно, финны считают, что это их национальное блюдо, ищите в меню название «Лохикейто». Лучший – в рыболовном парке Vuoksen Kalastuspuisto, в меню – только этот суп и несколько салатов, зато в неограниченном количестве, берите столько порций, сколько сможете съесть (и все это по цене одной). Бонус – вид на реку Вуоксы.

Рецепт финского супа из лосося

Ингредиенты на 4-5 порций: картофель (8 шт.), лук (2 шт.), масло (1 ст. л.), рыбный бульон (1 л), филе лосося (250 г), филе копченого лосося (250 г), сливки (250 мл), свежий укроп (2-3 ст. л.).

Способ приготовления:

  1. Почистите картофель и нарежьте его небольшими кусочкми. Очистите и мелко нарежьте лук.
  2. Разогрейте масло в кастрюле и слегка обжарьте лук. Добавьте картофель и слегка обжарьте его вместе с луком.
  3. Добавьте рыбный бульон, воду с бульонными кубиками или кубик жидкой консистенции. Варите 10-15 минут до тех пор, когда картофель практически сварится.
  4. Пока содержимое кастрюли варится, снимите чешую с лосося, в том числе копченого, и нарежьте филе небольшими кубиками.
  5. Добавьте сливки в суп и снова доведите суп до кипения. Добавьте кусочки рыбы в бульон и готовьте на медленном огне в течение 2-3 минут. В конце добавьте свежий укроп.

Еще один местный специалитет – «сяря», баранина, запекаемая в печи свыше 9 часов, мясо получается нежным, а рецепту уже 1 000 лет. Попробовать можно в ресторане Sarapirtti Kippurasarvi в Леми, столики нужно заказывать заранее, и опять же, в меню только этот деликатес. Ресторан существует уже два покления. Баранину подают с картофелем (его тоже томят в печи), как только съедаете порцию, приносят еще одну. К блюдо также подают лепешки, сливочное масло и домашний квас. А на десерт можно заказать рождественское блюдо – густой компот из фруктов. Столик нужно бронировать заранее – аншлаг не только среди туристов, но и местных. После ужина можно приобрести здесь же местные специалитеты. А для завтрака смело выбирайте семейное кафе Kaiku, которое расположено на церковном холме в здании музея.

Рецепт финского супа из лосося
Майкл Бут «Почти идеальные люди»
И если вы собрались в Финляндию, советуем прочесть книгу Майкла Бута «Почти идеальные люди», нашумевшую нон-фикшн книгу о Скандинавии. Наблюдая за жизнью датчан, финнов, шведов, норвежцев и исландцев, автор пришел к неожиданным выводам. Майкл Бут искренне считает скандинавов крайне необычными, яркими, передовыми, но и своеобразными людьми. Во всем мире продано более миллиона экземпляров. Особенно интересны главы про финнов и, конечно, сауну.

Благодарим структурный фонд Евросоюза за прекрасно организованный пресс-тур. 

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.