Куда поехать отдыхать в Болгарию

Болгария хороша в любое время года. Летом и осенью здесь теплое, ласковое море, которое обязательно придется по вкусу детям. Зимой в Болгарию едут, чтобы покататься на горных склонах на лыжах и сноубордах относительно недорого, а весной в этом месте просто красиво. FashionTime.ru на собственном опыте ознакомился со страной и составил шестидневный маршрут, который не оставит равнодушным даже опытного туриста. 

Куда поехать отдыхать в Болгарию

 

Начать рассказ о путешествии в Болгарию стоит издалека. Cогласно легенде, когда Бог решил разделить мир между народами, оказалась, что присутствуют все, кроме болгар. В это время они не покладая рук работали в поле. Все уже было распределено, когда болгары смогли освободиться. В благодарность за свое трудолюбие, они получили по-настоящему райский кусочек земли, рог изобилия, находящийся в сердце Балканского полуострова. С тех пор он называется Болгарией. Cогласитесь, красивая легенда, а верить или нет каждый решает сам. 

Асенова крепостьАсенова крепость

 

Семь цивилизаций населяли эти места: фракийцы, славяне, византийцы, протоболгары, римляне, турки и болгары. Каждая из которых наложила свой глубокий отпечаток на страну. Безусловно, благодаря этому и многим другим факторам, Болгария занимает особое место среди стран Балканского полуострова. Первое, с чем сталкиваешься, приезжая в любую страну, это местное население. Помимо трудолюбия, о котором шла речь, болгары никогда не изменяют традиционному гостеприимству. Местный житель не откажет в услуге, всегда поможет иностранцу. Не забудьте, болгарский кивок «нет» означает «да». 

София 

Собор Александра НевскогоСобор Александра Невского

 

Начать свое путешествие по Болгарии стоит с Софии. Этот город является главным политическим и административным центром страны. А главной достопримечательностью столицы вот уже на протяжении многих лет считается собор Александра Невского, расположенный в центре, на самом видном месте, эта церковь – самая большая в стране. Выделите на осмотр города хотя бы несколько дней. Если у вас есть только один день – совершите маршрут по церквям: Святого Георгия, Русской церкви, храму Александра Невского и Боянской церкви (последняя входит в список наследия ЮНЕСКО). Рекомендуем остановиться в отеле «Кемпински» – современном и расположенном в одном из главных деловых районов Софии.  

пловдив

 

Вид на ночной город ПловдивВид на ночной город Пловдив


Cледующим пунктом назначения может стать Пловдив – второй по величине город Болгарии, один из старейших в Европе. Пловдив построен на природных холмах, в центре Фракийской равнины, на обоих берегах реки Марица. Cейчас город является крупным экономическим и туристическим центром. Здесь вы увидите более 200 старинных зданий, объявленных памятниками архитектуры, узкие средневековые улочки, расписные фасады старинных домов, украшенных резьбой по дереву. Со времен турецкого владычества город украшают красивые мечети. Не забудьте посмотреть римский форум и и античный театр. Для любителей культурной программы здесь есть многочисленные картинные галереи и студии художников и резчиков по дереву. Туристов неизменно привлекает знаменитый памятник советскому солдату «Алеша».  

Долина роз 

Долина роз 

 
 

Cкорее всего вы слышали про долину Роз (хотя бы по болгарской косметике, которая как раз делается из этих цветов). Она расположена недалеко от города Казанлык. Розы очаровывают всех туристов и путешественников, а запах цветов надолго остается в памяти, которая заставляет снова и снова переноситься в долину Роз. Кстати, про запахи. Не секрет, что они играют большую роль в нашей жизни. Так вот, воздух в Болгарии густой и сладко-соленый.

СОЗОПОЛЬ

 

Курортный город СозопольКурортный город Созополь


Cозополь – это курортный город, который находится в 410 километрах от Софии, в древности он носил красивое название Аполлония. Город, как и многие старинные места, имеет две части: так называемую старую и новую. Старая часть – это большой архитектурный заповедник со старинными домами и узкими романтичными улочками, утопающими в зелени. Стены строений выполнены из красивого камня, который имеет интересную живописную фактуру. Особую атмосферу создают красивые церкви, старинные белые дома с красной черепицей, каменные переулки и узкие мощеные улочки, утопающие в зелени из виноградных лоз и инжира, песчаные пляжи и романтическая гавань. Гордость города –церковь Святой Богородицы. Что касается новой части Созополя, то здесь все просто: современные отели и развлекательные комплексы.  

НЕСЕБР

 

Несебр находится под эгидой ЮНЕСКОНесебр находится под эгидой ЮНЕСКО


Если вы привыкли к курортным городам, лучшим выбором станет Несебр, который считается жемчужиной Болгарии. Это настоящий город-музей, а с 1983 годна он находится под эгидой ЮНЕСКО. Несебр – город с тысячелетней историей, где фракийцы, греки, римляне, славяне, болгары и османцы оставили следы своего пребывания. Он расположен на маленьком полуострове, окруженном морем и связан с сушей узким перешейком. Архитектурная мозаика Несебра включает крепостные стены римского и византийского периодов, средневековые церкви и улочки, мощеные булыжником. Главные достопримечательности этого курортного города – церкви и старинные дома, которые сохранили элементы архитектуры конца XVII века. Рекомендуем здесь купить сувениры: горшочек чистого янтарного меда, национальную керамическую посуду, искусно оформленные банки с пестрой солью и приправами, вязаные скатерти и салфетки. 

БАЛЧИК

 

Парк в БалчикеПарк в Балчике


Балчик, как и многие другие города Болгарии, является старинным, к тому же он считается третьим по значимости портом страны после Варны и Бургаса. А расположен Балчик в заливе на склоне красивых белых холмов и защищен от непогоды мысом Калиакра. C первых минут город очаровывает своей белизной и амфитеатральной структурой. Расположение улиц ярусами на склоне холмов придает ему неповторимый облик. Из достопримечательностей стоит посетить летнюю резиденцию румынской королевы Марии и ботанический сад. Дворец Марии находится в парке, который разбит по образцу знаменитого лабиринта на острове Крит. В парке можно посетить дом «Queen’s Winery House» и бесплатно попробовать прекрасные болгарские вина. Что касается ботанического сада, то помимо более 3 000 видов растений, здесь расположен 10-метровый водопад.

Каварна 

 

Мыс КалиакраМыс Калиакра


Город Каварна находится на скалистом берегу в северной части болгарского Черноморья. Сейчас Каварна считается рок-столицей Болгарии, так как каждый год в это место приезжают всемирно известные рок-музыканты. В районе Каварны расположены одни из удивительных по красоте пляжей на болгарском Черноморье. Недалеко находится мыс Калиакра, имеющий историческое значение. Именно здесь адмирал Ушаков разбил турецкие и алжирские корабли. В память об этом событии на мысе установлен памятник и часовня.

Автор: Татьяна Куликова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.