Здоровье: аэробика, ходьба и велосипед

Не одно тысячелетие ученые находятся в поиске ответов на вопросы о здоровье и долголетии. Как продлить жизнь, не болеть, чувствовать себя в тонусе? Больше 10 лет специалисты из Кливлендской клиники в Соединенных Штатах Америки изучали взаимосвязь определенных видов нагрузки, состояния памяти и сердечно-сосудистой системы и пришли к выводу: аэробика действительно продлевает жизнь.

Здоровье: аэробика, ходьба и велосипед


То, как себя чувствует человек зависит от состояния его кардиореспираторной системы. Это значит, что если сердце, легкие и другие органы сердечно-сосудистой и дыхательной системы находятся в тонусе, активность всего организма будет на высоком уровне.

Главное поддерживать активную работу этих органов систематически и на протяжении всей жизни. Ученые изучали пожилых людей, в возрасте до и после 70 лет. Результат оказался простым, но полезным. Все, кто в течение жизни хотя бы 3 раза в неделю повторял простейшие упражнения аэробики, чувствовали себя гораздо бодрее и сильнее, чем те, кто большую часть жизни провел в офисном кресле и не утруждал себя физическими нагрузками.

Ученые сделали еще один вывод: альтернативой аэробики с большим коэффициентом полезности является обычная ходьба, поэтому, чтобы сохранить и поддержать здоровье, нужно привыкнуть ходить на работу или возвращаться с работы пешком!

В том же направлении работали ученые Колумбийского университета. Для них было важно выяснить, есть ли взаимосвязь между физической активностью человека и состоянием памяти. И такая связь была найдена. В исследовании принимали участие пожилые люди в возрасте от 50 до 75 лет.

Ученые выяснили, что хорошей памятью обладают люди с крепким скелетом и всей опорно-двигательной системой. Удалось определить, что в организме человека синтезируется гормон остеокальцин. Он отвечает за образование новых клеток костной ткани. Чем выше показатель гормона, тем лучше здоровье костей. Но в силу физиологических причин с возрастом синтез гормона замедляется, поэтому и состояние скелета ухудшается. Соответственно это сказывается и на состоянии памяти. Никто не требует от пожилого человека помнить даты, цифры или события из жизни.

Ученые уверены, что процесс может быть обратимым. Если пожилой человек увеличит собственную физическую активность, организм запустит сигнал к регенерации костной ткани. Соответственно, в тонус придет нервная система и улучшится память.

Первым шагом к изменению ритма жизни должна стать ходьба – сначала неспешная и непродолжительная, позже более интенсивная и долгая. Полезна езда на велосипеде.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.