Что нужно учитывать при поиске арендной квартиры?

По статистике, около 60% людей в возрасте от 18 до 40 лет проживают на съемном жилье. У кого-то не возможности приобрести квартиру, а кто-то еще не определился с городом, в котором он хотел бы осесть. Причин может быть масса. Именно поэтому арендное жилье всегда пользуется спросом. Но, к сожалению, на рынке недвижимости огромное количество мошенников, которые наживаются на доверчивых квартиросъемщиках. Вам нужно быть предельно осторожными при выборе квартиры в аренду. Безопаснее всего пользоваться услугами риэлторов, на странице https://khm.etagi.com/realty_rent/ можно найти проверенные квартиры от собственников в Ханты-Мансийске. Компания "Этажи" готова предложить вам полное сопровождение сделки, если это необходимо. Но что именно важно учитывать при поиске арендного жилья? Давайте попробуем разобраться.

Проверяйте правоустанавливающие
документы на квартиру

Показывать жилье вам может риелтор, но договор аренды вы должны заключать только с фактическим собственником жилья. Советуем попросить у него паспорт и выписку из ЕГРН, чтобы сопоставить данные. Если квартиру сдает вам не собственник, то у этого человека на руках должна быть нотариально заверенная доверенность на совершение этих действий. Кстати, подлинность доверенности тоже не забудьте проверить. Самая частая схема мошенничества — это сдача одной и той же квартиры нескольким желающим. Например, мошенник сам взял квартиру в аренду на несколько дней, договорился с Вами о встрече и взял аванс. То же самое он может проделать еще не с одним человеком. Потом мошенник пропадает и появляется настоящий собственник, который не в курсе ситуации, никаких денег у вас не брал и требует сдать ключи от квартиры. Именно поэтому важно проверять правоустанавливающие документы, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

Обязательно заключайте договор аренды

Вам могут предложить заключить его на 11 месяцев, что вполне нормально. Это избавляет владельца квартиры от необходимости регистрировать документ в соответствующих органах. Если есть такая возможность, рекомендуем для составления договора пригласить юриста. В документе указываются данные обеих сторон, сведения о квартире (адрес, кому принадлежит, площадь помещений и т. д.), а также условия оплаты (сумма, порядок погашения и крайние сроки). Это гарантии как для арендодателя, так и для квартиросъемщика.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.