Отрывок из «Книги о естественной красоте» Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу выпустила книгу «Книга о естественной красоте», которая выходит на русском языке в издательстве «Бомбора». Это руководство по тому, как выглядеть и чувствовать себя прекрасно. FashionTime.ru публикует отрывок из главы «Суперфуды» для красоты против истощающих продуктов» о вреде сахара – любого, даже подсластителей. 

Отрывок из «Книги о естественной красоте» Гвинет Пэлтроу

Всем известный враг – сахар

Ругать сахар в наше время – это практически клише. Тем не менее не говорить о сахаре тоже нельзя, потому что на него чертовски легко подсесть. Сахар дает быстрый кайф – он практически сразу попадает в кровь, – и, чтобы справиться с этим резким скачком, организм вырабатывает инсулин, чтобы доставить сахар из крове в клетки. Но когда поднимается уровень инсулина, опускается уровень сахара в крови. Это знакомое многим из нас ощущение крушения, за которым следует неудержимое желание снова наесться сахара. Начинается серия взлетов и падений, перегружающая надпочечники и вызывающая тревогу, вспыльчивость (сахар – вещество, влияющее на настроение) и усталость. Великолепно.

Кроме того, мы знаем, что сахар связан со многими хроническими проблемами со здоровьем: лишним весом, снижением иммунитета, аутоиммунными заболеваниями, диабетом, болезнями сердца и синдромом раздраженного кишечника, а также множеством проблем с кожей – припухлостями, обвисанием, морщинами, высыпаниями. Сахар творит свою пагубную магию многими разными способами; исследования показывают, что он в том числе угрожает нашему иммунитету, не давая витамину С попасть в лейкоциты. А по еще одному темному пути сахар стимулирует выделение инсулина в поджелудочной железе, что заставляет печень вырабатывать триглицериды, связанные с инсультами, сердечными приступами и ожирением. В общем, жуть.

А еще сахар ждет нас везде, куда ни повернись. Если вы смотрели документальный фильм Fed Up, то знакомы с весьма отрезвляющей статистикой: например, в 80 процентов всех пищевых продуктов в США добавляют сахар (т. е. практически в каждый упакованный продукт в каждом продуктовом магазине – крекеры, хлеб, йогурт, маринады, соусы для пасты…).

В 330-миллилитровой банке газированной воды содержится эквивалент 17 чайных ложек сахара.

А Американская ассоциация сердечных болезней рекомендует женщинам есть не более 6 ложек сахара в день.

Кроме того, сахар обманывает нас, пробираясь в продукты под множеством разных названий. Нам и самим, помнится, очень нравился модный одно время агавовый нектар.

Именно поэтому мы так огорчились, когда доктор Липман сказал нам: «Сахар – это сахар – это сахар. Полезного для здоровья сахара не существует».

Но между несколькими типами сахара все-таки есть важные различия, и доктор Липман посоветовал нам несколько способов справиться с сахарными ломками.

Примечание: если вы как раз недавно «слезли» с сахара, то у вас вполне может недоставать в организме магния. Доктор Лимпан объясняет: «Сахар мешает усвоению минералов, лишая организм ключевых минералов, необходимых для здоровья, и истощает запасы магния, который необходим для правильного функционирования буквально всех клеток организма, а также усвоения и использования кальция». Так что запасайтесь зеленой листовой зеленью, орехами, семенами и бобовыми; шпинат, тыквенные семечки и черные бобы – особенно хорошие источники магния.

Доктор Фрэнк Липман о том, как избавиться от привычки к сахару

Мы знаем: сахар – это сахар – это сахар. Но… может быть, хоть какой-то сахар можно есть умеренно без особых вредных последствий? Какие есть самые подходящие альтернативы?

Лучшим вариантом для вас всегда будет сахар в наиболее натуральной, цельной форме. Представьте себе фрукты, сладкие корнеплоды, зимнюю тыкву. Если уж хотите сладостей, то ищите те, что сделала сама природа. В разные блюда в качестве натурального подсластителя часто добавляют финики, но я лично их не рекомендую, потому что в них очень много натурального сахара. Существуют подсластители, которые не вызовут сильного скачка сахара в крови, и такие, которые намного питательнее белого рафинированного сахара.

Ешьте в небольших количествах мед, кленовых сироп или пальмовый или кокосовый нектар – это натуральные сладости, содержащие небольшое количество минералов.

Если вы хотите совсем не калорийный подсластитель, который не вызывает скачка сахара в крови, попробуйте стевию. Рекомендую поискать органическую стевию (в виде порошка или сиропа), а потом дополнительно перечитать список ингредиентов на упаковке. Кроме органической стевии, в составе не должно быть ничего.

Как справиться с сахарными ломками?

  • Жир. Если есть достаточно жиров, то вы будете дольше чувствовать удовольствие и сытость, а организм получит достаточно топлива, чтобы пережить день, не хватаясь за сахар постоянно. Кроме того, жир поможет вам стабилизировать сахар в крови и предотвратить резкие спады, сопровождающиеся сахарными ломками.
  • Найдите сладость, общение и радость где-нибудь еще! Иногда мы тянемся к сахару, хотя на самом деле нам больше всего на свете хочется кого-нибудь обнять или расхохотаться до колик.

Что делать, если началась сахарная ломка?

  • Принимайте L-глутамин, 1 000-2 000 мг, каждую пару часов, если необходимо. Часто этот препарат облегчает сахарные ломки, потому что мозг использует его как топливо.
  • Пейте: обезвоживание часто проявляет себя как неудержимое желание соленого или сладкого.
  • Найдите основную причину ломки. Да, сахар в самом деле вызывает привыкание, так что разорвать цикл может оказаться сложно. Но иногда причины сахарных ломок бывают эмоциональными. Может быть, это стресс, скука или необходимость в приятных эмоциях; так или иначе, понаблюдайте за своими ломками и поищите в них эмоциональную связь, чтобы в следующий раз справиться с ними лучше. Может быть, вам стоит позвонить лучшей подруге, прогуляться по улице или полежать в обнимку с любимым человеком, и этого окажется достаточно. 
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.