Хорроркор, дарк-трэп, готический рок и витч-хаус: Spotify рассказал, что слушают накануне Хэллоуина

Ни одна вечеринка в Хэллоуин не обходится без леденящей сердце музыки — и это подтверждает статистика Spotify. Уже в ночь с 30 сентября на 1 октября самый популярный музыкальный стриминговый сервис по подписке в мире заметил 100-процентный взлет популярности мрачных, наводящих ужас треков. В преддверии праздника Spotify проанализировал данные по прослушиванию и выявил несколько интересных тенденций. 

Культовая классика

Сегодня в Spotify можно найти 2,9 миллионов пользовательских плейлистов, посвященных Хэллоуину, и что в них неизменно, так это неувядающая классика — стремительно растет число прослушивания музыкальных подборок с «говорящими» названиями. Например, всего за месяц «MonsterMash» выросла на 354%, а «ThisisHalloween» — на 289%. 

В бой идут не одни старики

По статистике Spotify, к числу фаворитов устрашающей музыки добавляются более свежие работы: «StrangerThings» в исполнении KyleDixon и MichaelStein; «badguy» от BillieEilish; «BlackMagic» группы LittleMix; «SeasonoftheWitch» от LanaDelRey; «SweetbutPsycho» от AvaMax и «GetGhost» от A$APFerg, MarkRonson и PassionPit. 

Самые жуткие поджанры

Оказалось, страшная музыка — довольно нишевый продукт в Spotify. Среди наиболее популярных поджанров оказались хоррор-панк, готический рок, витч-хаус и готабилли. При этом в российских тематических плейлистах преобладают треки хорроркор, дарк-трэп и дарк-джаз направлений. 

Чтобы достойно встретить силы зла, Spotify вновь запускает HalloweenHub — кладезь тщательно отобранного контента, который поможет каждому почувствовать приближение самой страшной ночи года. Специально для российских слушателей свои плейлисты подготовили популярные креаторы: режиссер, актриса театра и кино Ян Гэ собрала самые жуткие треки в плейлисте «YanGe’sFirstChoiceScariesttracks», а одна из первых YouTube-блогеров страны Катя Клэп представила подборку «Welcometothe Хеллоуин». Звезда Instagram и TikTok Стас Круглицкий (aka @stasprostoklass)  поделился «Страшно хорошей музыкой», а треки для Хэллоуина от комика и актера шоу «Импровизация» Антона Шастуна можно найти в говорящем за себя плейлисте комика «Halloween». 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.