Рецепт идеальных французских круассанов

Когда мы думаем о французской выпечке, первое, что приходит нам на ум, это круассаны. Но знаете ли вы, что их придумали не во Франции? Круассаны были созданы в Вене в 1840-х годах и напоминали форму полумесяца. Со временем в тесто начали добавлять дрожжи и сливочное масло, получая воздушную и маслянистую текстуру с хрустящей корочкой. Сейчас ни один завтрак француза не обходится без круассана и чашки кофе.

Как приготовить идеальные круассаны?

Ингредиенты:

  • Пшеничная мука — 1 кг
  • Вода — 420 мл
  • Яйца — 2 штуки
  • Свежие дрожжи —  45 г
  • Соль  — 18 г
  • Сахарный песок — 100 г
  • Сливочное масло — 450 г

Инструкция:

  1. Добавьте в любую емкость муку, свежие дрожжи, соль. Немного измельчите дрожжи и перемешайте ингредиенты руками.
  2. В отдельной емкости смешайте яйцо, воду, сахар. Перемешайте и добавьте к сухим ингредиентам. 
  3. Начните замешивать тесто до получения однородной консистенции. Добавьте пятьдесят грамм сливочного масла. Продолжайте месить тесто, пока оно не перестанет прилипать к стенкам. 
  4. Тесто разделите на 2 части, заверните в пергаментную бумагу и оставьте на 1 час при комнатной температуре. 
  5. Масло комнатной температуры разделите на 2 части по 200 грамм. Положите масло в пергаментную бумагу, раскатайте толщиной 5 сантиметров и уберите в морозилку. 
  6. Сформируйте из теста квадрат, растяните, заверните в пергаментную бумагу и уберите в морозилку на несколько минут. Охлажденное тесто раскатайте толщиной один сантиметр. 
  7. На тесто положите пласт масла. Заверните его в тесто, и закрепите края. Заверните его в пергаментную бумагу и положите в морозилку на 20 минут. Так температура масла и теста будет одинаковой. 
  8. Достаньте тесто, раскатайте его толщиной один сантиметр. Сложите тесто пополам и еще раз пополам — у вас получится 8 слоев. Снова заверните пласт в пергаментную бумагу и уберите на 20 минут в морозилку. Достаньте тесто, раскатайте его толщиной один сантиметр. Сложите тесто пополам и еще раз пополам — у вас получится 32 слоя. Снова заверните пласт в пергаментную бумагу и уберите на 20 минут в морозилку. И повторите это снова. В тесте должно получится 128 слоев теста.
  9. Тесто раскатать в прямоугольник размером 60 на 35 сантиметров и толщиной 6 миллиметров. Разрежьте его на треугольники. Сверните каждый треугольник — начинайте с толстого края. 
  10. Оставьте круассаны на 5 часов под пленкой при комнатной температуре. Смажьте их смесью яйца и воды по линиям закрутки.
  11. Разогрейте духовку до 190 градусов. И придерживайте во время всего выпекания в течение 10 минут, а после выпекайте их еще 10 минут при температуре 160 градусов. Круассаны готовы!
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.