Как дозреть авокадо в домашних условиях

Способов сделать так, чтобы авокадо дозрело в домашних условиях, существует несколько. Благодаря одним приемам продукт будет готов к употреблению буквально через пару минут, другие потребуют немного больше времени – около двух-трех суток. При этом следует помнить, что некоторые предложенные технологии способны несколько изменить оригинальный вкус авокадо и применимы только в тех случаях, если вы собираетесь приготовить из него, к примеру, соус или пюре.

Что такое авокадо?

Прежде чем разбираться с тем, как сделать, чтобы авокадо дозрело в домашних условиях, желательно выяснить, что собою являет сам плод. В последнее время он все чаще появляется в ежедневном рационе приверженцев здорового питания. И такую популярность очень просто объяснить, ведь этот продукт очень полезен и из него можно приготовить практически все – от супов и пирогов до салатов и бутербродов. Но самое известное блюдо – это, конечно же, мексиканская закуска гуакамоле. И при этом далеко не каждый знает, что такое авокадо – фрукт или овощ, об этом можно прочесть тут: https://samchef.ru/425129a-avokado---eto-frukt-ili-ovosch-poleznyie-svoystva-i-sferyi-primeneniya-avokado-sochetanie-avokado-s-drugimi-produktami.

Небольшой плод в плотной кожуре зеленого цвета, который называют также аллигаторовой грушей, являет собою экзотический фрукт. У него маслянистая мякоть с приятным ароматом и мягким вкусом. Благодаря этим характеристикам авокадо прекрасно сочетается со многими продуктами.

Что такое авокадо?


Калорийность спелого авокадо достаточно высока и составляет порядка 245 ккал на 100 г. Но, несмотря на это, его часто включают в диетический рацион. А все дело в том, что авокадо не содержит в своем составе ни сахаров, ни вредных жиров. Его мякоть насыщена полезной олеиновой кислотой, витаминами и прочими биологически активными веществами. Кроме того, авокадо – это продукт, который характеризуется высокой питательной ценностью, а потому является прекрасным источником энергии.

Как выбрать фрукт?

Для того чтобы не задаваться вопросом "как ускорить созревание авокадо", следует понимать, какой фрукт является спелым. Многие скажут, что у такого будет гладкая темно-зеленая кожура. Отчасти это так, однако, в зависимости от сорта, цвет кожицы может быть не только зеленым, но также иметь желтоватый оттенок. Кроме того, незрелые авокадо всегда твердые – при нажатии следа на поверхности не остается. Спелый плод, который полностью готов к употреблению, в меру мягкий: вмятина от пальца появляется, но при этом спустя некоторое время полностью исчезает.

Приобретая авокадо, важно помнить, что длительному хранению оно не подлежит. Именно по этой причине в продаже можно найти преимущественно недозревшие плоды. А о том, как сделать так, чтобы авокадо дозрело в домашних условиях, читайте далее.

Микроволновая печь

Берем вилку и прокалываем фрукт в нескольких местах. Далее кладем его на тарелку, прикрываем салфеткой и отправляем в микроволновую печь секунд на 30. Мощность при этом должна быть средней. Проверяем авокадо, нажав на него пальцем. Если плод еще слишком твердый, ставим его в печь еще на полминуты. Достаем и оставляем на несколько минут на столе, чтобы он остыл.

Микроволновая печь


Благодаря данному способу авокадо становится мягким очень быстро, но имейте в виду, что при этом несколько меняется его естественный вкус. Тем не менее такой фрукт станет отличной основой для гуакамоле, его можно также добавить в салат или приготовить из него полезный завтрак, положив на тост вместе с козьим сыром.

Алюминиевая фольга

Для того чтобы авокадо дозрело в домашних условиях, как показывает практика, вполне можно использовать обычную алюминиевую фольгу. Заворачиваем в нее фрукт и оставляем на пару дней при комнатной температуре в темном месте.

Алюминиевая фольга


Чтобы ускорить процесс, можно положить авокадо в фольге в разогретый до 200 градусов духовой шкаф минут на 10. Только учтите, что при нагревании вкус фрукта может измениться.

Бумажный пакет

Для этого способа вам понадобится оберточная либо крафтовая бумага, а также любой спелый фрукт или овощ. Авокадо в данном случае будет достигать полной спелости несколько дольше, чем в предыдущих вариантах, но при этом его вкус и аромат не пострадают.

Укладываем авокадо в пакет вместе с яблоком, бананом или помидором. Тщательно сворачиваем, чтобы не осталось отверстий, и оставляем в теплом месте на несколько дней. Спустя двое-трое суток авокадо будет полностью готов к употреблению.

Бумажный пакет


Для того чтобы помочь экзотическому фрукту дозреть, вместо указанных продуктов можно использовать обычную муку. Насыпаем ее в бумажный пакет, укладываем авокадо и плотно закрываем. Через пару дней плод станет мягким.

Пищевая пленка

Если вы обнаружили, что авокадо недостаточно спелый, только после того, как разрезали его, то в этом случае вам поможет пищевая полиэтиленовая пленка. Сбрызгиваем половинки фрукта свежеотжатым соком лимона, складываем их вместе, косточку при этом желательно оставить внутри, и оборачиваем пленкой.

Пищевая пленка


Оставляем плод в основном отсеке холодильника до тех пор, пока он не достигнет полной спелости. В дальнейшем такое авокадо можно использовать для приготовления салатов, соусов и бутербродов.

Газета

Этот метод является одним из самых старых, но тем не менее до сих пор используется очень активно. Берем обычную газету и заворачиваем в нее фрукт. Оставляем в теплом месте на несколько дней.

И не забывайте периодически проверять авокадо на спелость, так как если он полежит дольше, чем требуется, то станет слишком мягким. В результате вы из него сможете приготовить только пюре.

Полезные советы

Все вышеописанные методы действительно помогают авокадо быстро дозреть. Как видите, они предельно просты в исполнении, но при этом некоторые из них требуют соблюдения определенных условий.

Полезные советы
  1. Если вы укладываете авокадо вместе яблоком, бананом или помидором, то учтите, что они обязательно должны быть полностью спелыми.
  2. Оставляя экзотический фрукт дозревать при комнатной температуре, проследите, чтобы в этом месте не было повышенной влажности. В противном случае авокадо испортится.
  3. Вовремя определить степень спелости плода очень просто – обратите внимание на его хвостик. Если он отрывается без дополнительных усилий, а кожура под ним зеленая, значит, авокадо готов к употреблению.
  4. Оставлять экзотический фрукт в холодильнике без пакета или пленки крайне не рекомендуется, так как он может быстро потемнеть и впитать посторонние запахи.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.