Питание в межсезонье: что нужно знать

С сентября мы вступаем в новую фазу, которая имеет ряд особенностей. Для жителей средней полосы России сентябрь – месяц самого «сильного» иммунитета. В это время хорошо делать плановые операции, стоматологические и косметологические процедуры. Месяц также хорош для начала программ по снижению веса, можно запланировать мощный старт и встретить следующее лето в прекрасной форме. В октябре специалисты рекомендуют проводить осенний «детокс», который отличается от весеннего наличием большого количества теплых, согревающих блюд с ароматными специями.

Если летом вы делали акцент на свежих овощах и фруктах, то осень – пора корнеплодов. Два «суперфуда» осени – тыква и облепиха. Что можно приготовить: крем-суп из тыквы с семечками; салат из рукколы, запеченной тыквы с оливковым маслом; пшенная каша с тыквой. Кроме этого, сладкие сорта тыквы можно натереть на терке и съесть в сыром виде. Облепиху лучше заморозить в плотно закрытом контейнере. При размораживании она полностью сохраняет форму, вкус и витамины. 

С октября добавьте в рацион семечки и орехи, не менее 3 раз в неделю включите в меню жирную морскую рыбу северных морей (сельдь, скумбрию) или Омега-3 Nutrilite. Насыщенные жиры, сведенные к минимуму летом, верните на стол в ноябре – сливочное масло, мраморные стейки. Овощные супы на курином или мясном бульоне хорошо насыщают и согревают в дождливые дни.

Что вас поддержит в осенне-зимний период?

1. Белок. Увеличьте порции белка в холодное время года. Иммунные клетки – это белковые структуры, которые остро реагируют на его нехватку. Вы можете сделать протеиновый коктейль или просто добавить порцию белка в фарш, суп или запеканку.

2. Витамин D. Если все лето вы пробыли на свежем воздухе, хорошо отдохнули и загорели, то возможно, ваших запасов хватит до весны. Дефицит витамина D определяется как концентрация 25(ОН)D <20 нг/мл (50 нмоль/л) и наблюдается у большинства уже в середине октября.

3. Double X и Омега-3. Принимая эти две добавки, вы можете быть спокойны – у вашего организма есть все, чтобы пережить холод.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.