Как правильно питаться на работе: полезная еда в офисе

Обеденный перерыв - время, когда работник может отдохнуть и набраться сил для нового рывка. Очень многое зависит от того, чем он питается в этот момент, ведь именно еда является источником энергии для эффективной работы. Не подобранное с умом меню может привести к обратному эффекту - вместо высокой концентрации сил и внимания сотрудник получает их рассредоточенность и упадок. Правильное питание на работе вполне возможно, если соблюдать следующие несложные принципы.

Как правильно питаться на работе: полезная еда в офисе


Регулярность. Прием пищи на работе нужно должен осуществляться каждые 3-4,5 часа - желательно в одно и то же время с вариацией в пределах получаса. Таким образом пищеварительная система организма привыкает функционировать упорядоченно и с максимальной эффективностью. Нерегулярное питание, наоборот, способствует ее постоянной активности - даже в те моменты, когда пища не поступает. Это негативно сказывается на здоровье, самочувствии и работоспособности.

Рациональность. Диетологи рекомендуют употреблять в сутки вместе с жидкостью пищи общей массой в пределах 2,7-3 кг. Их распределение выглядит следующим образом:

  • на небольшие перекусы и полноценный рабочий обед стоит отвести 50% от общей массы;

  • остальную часть необходимо поровну разделить на завтрак и ужин.

Такое распределение позволяет корректно компенсировать затраты энергии в течение рабочего времени и в процессе отдыха.

Как правильно питаться на работе: полезная еда в офисе


Соответствие биоритмам. Как питаться в офисе с точки зрения физиологии? Тело человека - это упорядоченный механизм, работа которого отточена миллионами лет развития. Все физиологические процессы в нем в идеальных условиях функционируют согласно четкому распорядку. Для максимально эффективного усвоения организмом пищи рабочие перекусы и обед в офисе должны быть распределены следующим образом:

  • 10-11 часов – необременительный второй завтрак, состоящий из зеленых овощей (в виде салатов или отдельных продуктов), кисломолочных продуктов (творога, йогурта, ряженки и т. д.), свежевыжатого фруктового сока;

  • 12-14 часов – насыщенный обед, включающий жидкую пищу (супы, борщ, уха и т. д.), овощные салаты, нежирное мясо (говядину, оленину), рыбу, гарнир из круп, зеленый или травяной чай;

  • 16-17 часов – это время полдника, состоящего из молочных или кисломолочных напитков, булочек или иных кондитерских изделий, фруктов.

Такое распределение питания во время рабочего дня способствуют тому, что организм переваривает пищу не одним разом, а поочередно. Это полезно по нескольким причинам - в частности, отдельные компоненты не мешают друг другу усваиваться, а пищеварительная система не перегружается чрезмерно.

Состав меню. Помимо эффективного распределения времени и регулярности для высокой работоспособности не менее важно, чем перекусывать на работе при здоровом питании. Продуктов и блюд огромное количество, но среди них есть те, которые наиболее способствуют эффективности труда:

  • зеленые овощи - их можно употреблять в чистом виде или готовить из них салаты, они поставляют в организм крайне необходимые антиоксиданты, уменьшающие стрессовую нагрузку на организм, а также, клетчатку, стимулирующую перистальтику кишечника, витамины и микроэлементы;

  • рыба - преимущество этого продукта в том, что он содержит большое количество легкоусвояемого белка и полезного рыбьего жира, в состав которого входят полиненасыщенные жирные кислоты групп омега-3 и омега-6;

  • фрукты - благодаря высокому содержанию фруктозы их можно использовать как заменитель сладких блюд, особенно если вы не хотите набрать лишних килограммов;

  • кисломолочные продукты - кефир, йогурты, ряженка содержат популяции микроорганизмов, которые улучшают пищеварение, нормализуют естественную микрофлору кишечника.

Это, разумеется, не значит, что полезная еда в офисе состоит исключительно из данных продуктов. Нежирное мясо, сладости (в умеренных количествах), натуральные напитки (соки, чай, квас и т. д.) также при правильном употреблении улучшают самочувствие, обостряют внимание, способствуют эффективности труда. Важно выбрать хорошего поставщика обедов в офис, меню которого было бы разнообразно и, желательно, постоянно обновлялось. В этом плане хорошим вариантом является сервис LUNCHBERY, ассортимент которого включает огромное количество горячих блюд, гарниров, салатов, напитков, закусок. Еще одним его преимуществом является возможность заказать комплексный обед, составленный по всем правилам здорового питания.

Как правильно питаться на работе: полезная еда в офисе





 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.