24 мая Тимур Халиуллин представит «Русские органные шедевры» в Доме музыки

Органные произведения Глинки, Чайковского, Танеева, Таривердиева, Артемьева и других выдающихся композиторов прозвучат в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 24 мая. 

Тимур Халиуллин – российский органист, лауреат международных конкурсов, участник российских и международных фестивалей, автор концертов-лекций для молодежи, ведущий «Новостей органной жизни» на «Радио России». В 2020 году он стал лауреатом премии «Органист года» как автор самых оригинальных и концептуальных концертных программ: «Виртуозная педаль, или танцуя за органом», «Кавер-орган», «Орган – это современно», «Кино-орган». Одну из них – грандиозное шоу «От барокко до рока» – музыкант в прошлом году представил в Светлановском зале ММДМ. Артист выступил в двух амплуа – исполнителя и рассказчика, чем покорил московских слушателей. «Это невероятно красивый зал и здесь находится самый низкочастотный орган нашей страны – единственный орган, который имеет в своем арсенале регистр "Голос кита" - 8 Гц. Этот роскошный инструмент обладает потрясающим сочным и густым звуком», – поделился впечатлениями музыкант после знакомства с органом Дома музыки.

24 мая Тимур Халиуллин представит «Русские органные шедевры» в Доме музыки


В завершение XX концертного сезона исполнитель выступит в Светлановском зале со своим новым проектом «Русские органные шедевры». В программу войдут как оригинальные сочинения, так и транскрипции известных опусов.    

Откроют концерт пьесы Владимира Одоевского, которые редко можно услышать на концертной сцене. Сюрпризом станет исполнение «Соловья» Александра Алябьева на органе, а также хитов балетной музыки Петра Чайковского. А настоящим художественным открытием для меломанов будет фуга Михаила Глинки и хоральные вариации Сергея Танеева.

Второе отделение посвящено музыке XX – XXI веков. Тембровые возможности органа в музыке новой эпохи поразят небывалой палитрой красок. К шедеврам русской органной музыки XX века можно отнести произведения Микаэла Таривердиева, создавшего для этого инструмента не только миниатюры, но и большие симфонические полотна. А одной из наиболее ярких и эффектных пьес этого вечера станет популярная мелодия Эдуарда Артемьева из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». 

24 мая, Светлановский зал, 19.00

Русские органные шедевры (6+)

Тимур Халиуллин, орган

В программе: Глинка, Алябьев, Одоевский, Танеев, Чайковский, Гречанинов, Таривердиев, Артемьев.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.