Культурный декабрь: балет «Щелкунчик» и концерт «Березки»

12 декабря в Кремлевском Дворце состоится большой концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной. Он откроет юбилейный, 75-ый сезон «Березки», который продолжится новыми программами и мероприятиями легендарного коллектива.

Программа носит название «Русское хореографическое чудо». Так называют и сам ансамбль. «Березка» считается каноническим воплощением русской красоты. И не только внешней. Высокие статные красавицы-танцовщицы, с поразительной синхронностью плетущие кружева хороводов под переливы музыки, в танце создают множество смыслов. «Не надо читать 200 томов о России, достаточно посмотреть один концерт «Березки» - восхищенно писала когда-то европейская пресса. Особый секрет ансамбля – удивительный «плывущий шаг» хороводниц, когда кажется, что они стоят на месте, а движется сцена под ними. Тайну этого шага тщательно хранит уже четвертое поколение «Березки». 

За десятилетия «Березка» дала тысячи концертов в сотнях городов. Мы же весь мир объехали, гастролировали более чем в 80 странах.  Помню, выступали в Северной Африке – Тунис, Марокко, Алжир. А там шла война… И руководители этих стран договорились приостановить военные действия, чтобы наши автобусы могли проехать опасные зоны

Культурный декабрь: балет «Щелкунчик» и концерт «Березки»

8, 19 декабря и 14 января в Кремле покажут «Щелкунчик» - самый исполняемый и самый новогодний балет в мире. «Щелкунчику» 130 лет – в декабре 2022 года он отмечает юбилей. Впервые зрители увидели великий балет Петра Ильича Чайковского (либретто Мариуса Петипа, постановка Льва Иванова) 18 декабря 1892 года в Мариинском театре. Надо сказать, что тогда реакция публики была неоднозначной. Сегодня же без спектакля на музыку Чайковского не обходятся Новый год и Рождество практически ни в одной стране мира.

Традиционно показывает «Щелкунчика» в новогодние праздники и театр «Кремлевский балет».  Постановка народного артиста России Андрея Петрова тоже скоро отметит юбилей – уже без малого тридцать лет, с 1993 года, спектакль идет в Кремле с неизменным аншлагом. За это время его посмотрели более полутора миллионов зрителей. И можно смело утверждать, что именно благодаря кремлёвскому «Щелкунчику» несколько поколений москвичей познакомились с искусством классической хореографии.

Культурный декабрь: балет «Щелкунчик» и концерт «Березки»


Сказочной красоты декорации весом в тонну, полторы сотни фантазийных костюмов, танец Феи Драже под звучание диковинного инструмента челесты, «Вальс снежинок» и «Вальс цветов», и, конечно же, волнующее предвкушение чуда - вот классический рецепт любимого новогоднего блюда под названием «Щелкунчик». У  кремлёвской версии знаменитого произведения -  свои секретные ингредиенты. Так, «мягкие декорации» создают многомерность, сказочное пространство под елкой и воздушные горизонты страны сладостей. А еще в создании постановки принимал участие легендарный  иллюзионист Игорь Кио. Он придумал трюки с подарочными коробками, в которых Дроссельмейер приносит детям подарки. 

 



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.