Новое пространство в самом центре Москве: Театр Crave Moscow

Сегодня театры перестали быть просто театрами. В современных постановках участвуют не только профессиональные актеры, но и танцоры, акробатывокалисты, а помимо классических декораций режиссеры используют цифровые сценические технологии, инсталляции и современную световую технику. Именно о таком месте пойдет дальше речь. В уютном камерном зале гости располагаются на мягких диванах, на столиках рядом их ждет приятный комплимент – бутылка игристого, из фойе слышны звуки рояля. Гаснет свет, шоу начинается! Добро пожаловать в театр нового поколения Crave.

Новое пространство в самом центре Москве: Театр Crave Moscow


Название театра было выбрано не случайно. «Crave» с английского переводиться как «жаждать», «желать» и «стремиться».

«Название нашего театра многогранно и несет в себе много смыслов. Создавая абсолютно новый для России формат, мы стремились и желали показать нечто совершенно необычное, непривычное нашему зрителю, соединить разные виды искусств в одно гармоничное действие», – рассказывает генеральный директор театра Олег Кулухов.

Генеральный директор театра Олег
 
 
 
Генеральный директор театра Олег

 

Идея создания театра нового для Москвы формата принадлежит одному из инвесторов Crave. Во время романтического путешествия с супругой по Франции он вдохновился атмосферой французских кабаре. В Москве ничего подобного не было, это было очевидным конкурентным преимуществом, и вместе с командой единомышленников было принято решение привнести немного французской легкости, шика и фривольности на московскую землю.  

Новое пространство в самом центре Москве: Театр Crave Moscow


Театр находится в историческом здании, расположенном в самом центре столицы. Два с половиной года назад, команда Crave получила в свое распоряжение пустой темный подвал, где абсолютно с нуля придумывала и отстраивала все коммуникации, каждую деталь будущего театрального пространства вкладывая весь свой опыт и душу. 

Сегодня театр Crave – это высокотехнологическая театральная площадка, на которой представлено премьерное шоу в спектре от кабаре до иммерсионного перфоманса, от хрупкого джаз-модерна до огненной милонги, от драматических мизансцен до оперного вокала, от цирковых трюков до пикантного бурлеска и стэндапа. 

Редакция FashionTime.ru проникла за кулисы шоу и расспросила генерального директора театра Crave Олега Кулухова о проекте.

Про «первый фундамент» театра Crave

Про «первый фундамент» театра Crave

 

Строительство театра началось в июле 2017 года, чуть позже были объявлены кастинги, началась творческая работа по созданию шоу. Уже в мае 2019 года были готовы почти все помещения, а главное репетиционный зал и сцена. Наши артисты обрели свой дом и мы перенесли репетиции с арендованных залов на собственную, тогда еще не полностью законченную сцену. Таким образом, одновременно закладывался творческий и технический фундамент будущего шоу.

Про команду единомышленников

Про команду единомышленников
Про команду единомышленников

 

Говоря о нашей команде, можно смело использовать слово единомышленники.  Мы с группой инвесторов четко понимали, что мы хотим построить, какой конечный продукт получить, и искали людей, готовых так же без остатка отдавать все свое время, силы, эмоции и потенциал будущему театру. У нас была идея – наш уникальный театр, и мы все вместе шли к её исполнению.

Вторым ключевым моментом при зарождении идеи стал режиссер, которого мы очень долго выбирали. Мы хотели, чтобы этот человек, помимо знания современной хореографии и сценографии, обладал театральным вкусом и умением по-новому взглянуть на привычные вещи. 

Когда я собирал остальных членов команды, главным принципом для меня, помимо профессионализма, было понимание, что человек так же, как и я, принял всей душой саму идею создания театра, она стала частью его жизни. Конечно, деньги – это один из важных мотиваторов, но для нас не основной. Если я понимал, что человек живет нашей мечтой – сначала открыть театр, а потом работать и развивать его, значит это наш человек.

Про театр-кабаре в России

При запуске проекта мы понимали, что наша основная проблема, как ни странно, это наш будущий зритель. У нас совершенно другое отношение к театру, нежели в Европе. Театр в России больше классический, привычно традиционный. Практически отсутствует такой театральный сегмент, который в Европе называют review- легкое представление, набор сцен, объединённых общей темой, с элементами хореографии, медиа-арта, цирковой акробатики и вокального исполнения, где женское тело, иногда обнаженное, является важной составляющей шоу.

Про театр-кабаре в России
 
 
 
 
 
 
 

 

Когда европеец видит на сцене обнаженную натуру, он воспринимает ее как элемент искусства, видит в ней театральную красоту, а наш зритель чаще воспринимает как просто женское тело.

Мы решили взять на себя ответственность очень аккуратно и постепенно поменять такое отношение, приблизить его к европейскому. Если говорить о названии «театр-кабаре» (иногда его называют легкомысленный вид театрального искусства), изначально мы не хотели называться именно так, мы понимали, что это большой риск и не использовали это слово. Однако его стали присваивать нам и журналисты, и зрители, а мы просто тихо это принимаем.

Про репертуар в театре

Сейчас зрители могут увидеть пока единственную постановку нашего театра – шоу «What Women Want». Считаем, что премьерное шоу удалось, ведь это подтверждают восторженные отзывы публики и аншлаги. 

Наша команда уже работает над следующим спектлем. Сейчас утвержден сценарий, собирается паспорт спектакля, куда входит перечень всех декораций, видеопроекция, музыка, костюмы, разрабатывается хореография. 

Шоу «What Women Want»Шоу «What Women Want»



 

 

 

 

 

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.