6 картин с самыми выразительными глазами

Глаза — один из важнейших органов человеческого тела. Ведь с их помощью мы воспринимаем от 70% до 90% информации о нашем мире. Поэтому так важно заботиться о зрении: дважды в год проходить диагностику и носить очки с современными качественными линзами. Кроме того, именно по глазам мы судим о внутреннем состоянии человека и его мыслях. Лучше всего убедиться в верности утверждения про «зеркало души» помогает живопись, и вот несколько самых наглядных примеров.

рене магритт, «Кривое зеркало»

рене магритт, «Кривое зеркало»


В картине бельгийского сюрреалиста глаз отражает не внутреннее состояние, а окружающий — узнаваемое магриттовское лазурно-голубое небо с безмятежными облаками. Но название картины намекает: не верь увиденному. Это лишь «скорлупа» реальности, недоступной органам чувств.

Лукас Кранах Старший, «Мадонна с Младенцем под яблоней»

Лукас Кранах Старший, «Мадонна с Младенцем под яблоней»


Узкие раскосые глаза с практически незаметными ресницами сразу выдают почерк немецкого художника эпохи Ренессанса. Именно таким был идеал красоты Северного Возрождения: лукавый лисий взгляд, бесцветные округлой формы брови, тонкие губы, рыжие волосы и высокий лоб. Практически полная противоположность современной моде! Кстати, работы Кранаха-отца узнаются не только благодаря характерной форме глаз, но и по микроскопической кудрявой фигурке золотистого дракончика, которого можно разглядеть на стволе яблони при сильном увеличении.

Эль Греко, «Несение креста»

Эль Греко, «Несение креста»


Огромные, блестящие от слез, возведенные к небу глаза — вот что объединяет персонажей этого художника: Магдалину, Иисуса Христа, апостолов, Мадонну. Однако офтальмологи заинтересовались творчеством Эль Греко отнюдь не из-за размера глазных яблок его героев. Манера письма оказалась столь нехарактерна для XVI–XVII веков, а фигуры столь сильно удлинены, что специалисты предполагают: у художника были проблемы со зрением. Вероятнее всего, косоглазие или астигматизм, хотя пока это остается лишь гипотезой.

Амадео Модильяни, «Портрет Жанны Эбютерн»

Амадео Модильяни, «Портрет Жанны Эбютерн»


«Когда я узнаю твою душу, я нарисую твои глаза», — говорит художник своей возлюбленной Жанне в фильме «Модильяни». Он выполнил свое обещание, однако в большинстве картин итальянский экспрессионист странным образом «забывает» об этой детали. Вероятно, так мастер хотел привлечь взгляд ко всему остальному. Ведь обычно зритель первым делом смотрит портрету в глаза, а остальные 99% площади полотна оказываются обделены вниманием. Модильяни удалось исправить несправедливость, но довольно радикальным способом.

Михаил Врубель, «Царевна-Лебедь»

Михаил Врубель, «Царевна-Лебедь»


Из русских художников самым «глазастым» можно назвать Врубеля. Его многочисленные ангелы, демоны и даже царевна Лебедь похожи друг на друга завораживающим инфернальным взглядом из-под угольно-черных бровей. Чьи же глаза смотрят на нас с одного из шедевров Третьяковской галереи? Доподлинно известно, что портрет был навеян образом жены Врубеля Надежды Забелы, которая исполняла эту роль в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Однако чертами лица героиня полотна гораздо больше похожа на другую возлюбленную художника — Эмилию Прахову.

Маргарет Кин, «Сьюзи у моря»

Маргарет Кин, «Сьюзи у моря»


Пожалуй, даже глаза на картинах Врубеля и Эль Греко покажутся бусинками по сравнению с огромными инопланетными очами на портретах Маргарет Кин. Чтобы избежать снисходительного отношения со стороны зрителей, коллег и коллекционеров (в прошлом веке на женское творчество все еще смотрели с недоверием), художница продавала картины под именем своего мужа Уолтера Кина. Когда она решила заявить о себе и доказать авторство работ, судья предложил уже разведенным супругам написать картину прямо во время процесса. Уолтер отказался, а Маргарет меньше чем за час создала портрет с узнаваемыми зрачками размером с пол-ладони. Кстати, в работе «Сьюзен у моря» акцент на глаза сделан еще и с помощью темных очков, которые малыш держит в руке.

И правильно: на пляже зрение нуждается в защите от палящего солнца. Фотохромные очковые линзы Transitions, например, блокируют лучи ультрафиолета, помогают скорректировать близорукость или дальнозоркость и предотвратить дальнейшее развитие этих дефектов. 

Фото: пресс-материалы.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.