Денис Машаров: «Моби Дик» – это уникальное явление XXI века

14, 15 мая, 18 июня на сцене МХАТ им. Горького независимая продюсерская компания «Театральное Дело» представит премьеру рок-поэмы «Моби Дик» по роману американского писателя Германа Мелвилла. Это не просто театральный проект: «Моби Дик» дает начало новому жанру зрелищной культуры – «рок-поэма». О том, как создавалось масштабное театрально-музыкальное шоу с «живым» участием российской рок-группы «Театр Теней» FashionTime.ru рассказал солист группы Денис Машаров.

Денис Машаров: «Моби Дик» – это уникальное явление XXI века


FashionTime.ru: Вы принимали  участие до этого в рок-поэмах или других подобных проектах?

Денис Машаров: Нет, подобного опыта у нас не было. Хотя бы потому, что рок-поэма «Моби Дик» – это уникальное, на мой взгляд, явление нашего столетия. Я сейчас и о музыке, и о театре говорю.

FashionTime.ru: Почему решили принять участие в рок-поэме?

Денис Машаров: Во-первых, это очень интересный опыт для музыканта, а, во-вторых, драйв и риск. Как без этого?! Кто мог понимать до конца что получится? Это новый этап для меня и для группы. А еще это вызов. Написать 21 музыкальную композицию для спектакля, а после выпустить двойной альбом. Во-вторых, интерес к самому материалу. «Моби Дик» уже возникал в биографии «Театра теней», так что зерно легло в благодатную почву.



FashionTime.ru: Сколько по времени писали музыкальные композиции для «Моби Дик»?

Денис Машаров: Вы не поверите (и никто не верит), но весь материал мы создали за четыре месяца. Было жарко, было сложно, но оно того стоило.

FashionTime.ru: Были трудности во время написания?

Денис Машаров: Наверное, главная трудность – достичь взаимопонимания с идейным вдохновителем (продюсер проекта – Влад Любый). Мы долго говорили об одном, но на разных языках. И когда выработали какой-то свой, общий, стало легче, дело пошло.

FashionTime.ru: Фактически по времени это полноценный концерт, есть ли различие когда вы выступаете на сольном концерте и в рок-поэме?

Денис Машаров: Да, разница огромная. В первую очередь, на обычных концертах мы видим публику прямо перед сценой, мгновенно чувствуем ее реакцию, есть некий фидбэк. А на спектакле группа за исключением номера «Гибель корабля» находится в глубине сцены и не знает, что там со зрителем происходит. Нет привычных нам «коз» и поднятых рук а зале, между музыкальными номерами – тишина. Конечно, это совсем не похоже на рок-концерт в традиционном понимании.

FashionTime.ru: А зрители отличаются?

Денис Машаров: Сложно сказать, но на «Моби Дика» приходит такой зритель, какого мы бы вряд ли встретили на рок-концерте или фестивале. Хотя привычный нам типаж – слушателя, фаната рок-музыки тоже есть. Я читал в отзывах, что многим хотелось во время действия встать с места, подпевать, выражать свои эмоции, но их сдерживала атмосфера. Все-таки в театр пришли.

FashionTime.ru: Что бы пожелали зрителям в преддверии просмотра, что их ждет?

Денис Машаров: Конечно, получить удовольствие от шоу. Познакомиться с нашим прочтением романа Мелвилла, с музыкой, рок-поэмой. Выйти из зала в хорошем смысле взволнованными, полными энергии и поискать для себя ответы на вопросы, времени на которые в обычной жизни порой не остается.

 

Автор: Алена Августинка
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.