Пластическую драму «Калигула» покажут в Губернском театре

В репертуаре Губернского театра появился спектакль, посвященный одному из самых жестоких и эпатажных персонажей в мировой истории – Калигуле. Но это не просто спектакль – это пластическая драма. Создать для зрителей такую необычную постановку решил один из ярких представителей современной пластической драмы режиссер-хореограф Сергей Землянский. Его спектакль «Калигула» создан в современном стиле, где сочетаются драма, чувственный танец и оригинальная пантомима.

Пластическую драму «Калигула» покажут в Губернском театре


Отмечается, что за основу постановки была взята одноименная пьеса Альбера Камю, написанная в 1945 году, в которой драматург-экзистенциалист изучает судьбу Калигулы как историю своеобразного безумного бунта против богов и самой смерти.

Постановка уникальна тем, что в ней участвуют слабослышащие актеры. Они больше других понимают и могут показать выразительность и четкость движений, язык жестов, заменяющий слова.

Пластическую драму «Калигула» покажут в Губернском театре


Сергей Землянский вместе с композитором Павлом Акимкиным и автором либретто Владимиром Моташневым при помощи музыки и пластики рассказывают о человеке, который в отчаянии заявляет о своей беспредельной свободе и устраивает чудовищный урок для всех современников. Пытками, зверствами, провокациями он показывает, что не стоит искать в мире правды и закономерности.

В спектакле главный герой как будто сознательно пытается сорвать покров внешних приличий, благопристойности, обнажая затаившийся гибельный хаос, который в любой момент может прервать жизнь. Но кроме истории конкретного римского императора, что была в центре повествования пьесы Камю, для создателей спектакля было важно показать, как рождается тиран и как возникает тирания, попытаться найти начало непонятной покорности, с которой патриции, воины и простые люди принимают жестокость главного героя. Создатели постановки постарались вовлечь зрителя в атмосферу странного и страшного мира с помощью мимики, музыки и танца.

Даты ближайших спектаклей 17 марта и 18 апреля.

Автор: Алена Августинка
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.