Пищевые технологи начали печатать на 3D-принтере еду из выброшенных продуктов

Грейс О'Брайен — одна из женщин-технологов пищевой промышленности, создающих новые продукты для потребителей, заботящихся об окружающей среде. Вместе с Эльзелиндой ван Долевеерд, еще одной женщиной-первопроходцем с опытом работы в области дизайна, они поставили перед собой задачу повторного использования пищевых отходов, в частности хлеба — самого выбрасываемого пищевого продукта.

В рамках своего последнего проекта в области промышленного дизайна разработали продукты питания, напечатанные на 3D-принтере, сочетая новые технологии и продукты, которые обычно выбрасываются, такие как старый хлеб, фрукты и овощи. Их превращают в пюре и превращают в замысловатые закуски типа печенья. Не спешите морщиться… Ван Долеверд основала компанию Upprinting Food, и ее творения подают в ресторанах, отмеченных звездами Мишлен, в том числе в The Alchemist в Копенгагене.

Сейчас эксперт работает над новым проектом, используя листы съедобной бумаги, сделанные из фруктов и овощей и жидкостей, реагирующих на рН. «Технология 3D-печати быстро развивается, предоставляя возможности для производства и уменьшения в большем масштабе, а также для печати из нескольких материалов одновременно», — говорит она.

Эксперты изучают и вопрос расширения источников белка. Он будет включать насекомых. Есть уверенность, что продукты, приготовленные из жуков, таких как мучные черви, сверчки и кузнечики, будут играть гораздо большую роль в нашем рационе в течение следующего десятилетия.

Но эксперты признают и тот факт, что знакомить людей с новыми продуктами и вкусами может быть очень сложно. Flying Spark использовала плодовых мушек. Конечный продукт выглядит и имеет вкус, похожий на протеиновый порошок. Личинки измельчаются и превращаются в протеиновый порошок, масло и другие текстурированные продукты для замены мяса.

«Порошок из личинок имеет нейтральный вкус, который можно легко добавлять в такие продукты, как протеиновые батончики, выпечку и мясные заменители, — объясняет эксперт. — Плодовая муха — очень эффективное и чистое насекомое, которое можно выращивать в больших масштабах».

Но не только еда претерпевает революцию. Пищевая упаковка также переосмысливается, чтобы стать более экологичной и помочь сократить количество отходов.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.