Эксперты рассекретили функцию смартфона, о которой мало кто знает

Тест на потерю слуха находится в обычном смартфоне.

В пределах человеческого уха лежит костная структура, изогнутая и имеющая форму морской раковины. Она содержит маленькие клетки, которые вибрируют при прохождении звуков. Эти легкие вибрации проявляются в виде слабых звуков, которые трудно обнаружить, но все же можно отследить. И они отличаются в здоровом ухе по сравнению с теми, у кого потеря слуха.

Группа из Вашингтонского университета разработала тест достаточно чувствительный для обнаружения потери слуха, который зависит только от обычного смартфона, наушников и микрофона.

По оценкам команды, за исключением смартфона, остальная часть их установки стоит около 10 долларов: 5 долларов за наушники, около 2 долларов за микрофон, а остальные — за трубки и уплотнительные материалы.

Команда проверила чувствительность и точность своей домашней установки на 201 человеке в возрасте от одной недели до 20 лет в детской больнице Сиэтла и в Центре человеческого развития и инвалидности Вашингтонского университета. Ученые набирали пациентов, просто спрашивая тех, кто приходил на регулярные приемы, многие из которых имели тугоухость разных типов, не заинтересованы ли они в присоединении к исследованию.

Чтобы провести тест, ученые вставляли наушники, плотно закрывали их и посылали в ухо пару звуковых сигналов. Если волосковые клетки уха здоровы, «улитка будет реагировать автоматически и непроизвольно, создавая другой тон на другой независимой частоте», — говорит Джастин Чен, один из соавторов исследования.

Эти ответные излучения улавливаются внешним микрофоном, который передает тоны в приложение для телефона, разработанное учеными. Оно использует алгоритмы обработки сигналов для измерения излучений. Приложение проверяет четыре частоты, обычно используемые для проверки слуха. Каждый из них указывает на то, что на этой конкретной частоте волосковые клетки вибрируют должным образом, а улитка передает правильный звук.

Если алгоритм обнаружит хотя бы три из четырех, на телефоне отобразится слово «Pass», что указывает на нормальный слух. В противном случае на телефоне укажет на то, что необходимо дополнительное обследование и направление врача. Тест занимает от 15 до 30 секунд.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.