Ученые создали искусственную кожу, которая чувствует то, чего не может человек

Роботы, оснащенные искусственной кожей, могут чувствовать вещи, недоступные человеку.

Команда из Наньянского технологического университета в Сингапуре создала искусственную кожу с двойной чувствительностью, чтобы обнаруживать не только давление, оказываемое объектом, но и его приближение.

Эта технология имеет множество потенциальных применений, связанных с электроникой следующего поколения, включая человеко-машинные интерфейсы и роботов. Искусственная кожа также может быть использована в протезах, предлагая людям с ампутированными конечностями новые способы ощущения и ощущения объектов.

«Мы создали искусственную кожу с сенсорными возможностями, превосходящими человеческую», — сказал Ифань Ван, доцент Наньянского технологического университета в Сингапуре. —В отличие от человеческой кожи, которая воспринимает большую часть информации от прикосновений, эта искусственная кожа также получает богатую когнитивную информацию, закодированную в бесконтактных операциях или операциях приближения. Работа может привести к роботизированным технологиям восприятия следующего поколения, превосходящим существующие тактильные датчики».

Исследователи уже протестировали кожу различными способами, включая прокрутку на электронном экране, навигацию по карте и манипулирование персонажами виртуальных видеоигр.

Искусственная кожа могла обнаруживать различные сигналы от приближающихся целей, а это означало, что возможна бесконтактная идентификация объектов.

Это исследование основана на предыдущей работе над искусственной кожей, в которой за последние годы было достигнуто несколько значительных успехов. Датчики, используемые в коже, были встроены в гидрогель, что позволяло печатать их на коже в процессе, подобном струйному принтеру.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.