Ученые посчитают количество воды на Земле, чтобы оценить угрозу изменения климата

Эксперты проведут первую глобальную съемку воды из космоса. SWOT НАСА, сокращенно от Surface Water and Ocean Topography, передовой радиолокационный спутник предназначен для того, чтобы дать ученым беспрецедентный вид на живительную жидкость, покрывающую 70% планеты. Если все пойдет по плану, спутник размером с внедорожник предоставит исследовательские данные в течение нескольких месяцев.

SWOT разрабатывался почти 20 лет и включает в себя передовую радиолокационную технологию, которая, по словам ученых, позволит собирать измерения высоты поверхности океанов, озер, водохранилищ и рек с высокой четкостью на 90% земного шара.

По словам исследователей, данные, собранные из радиолокационных снимков планеты не реже двух раз в 21 день, улучшат модели циркуляции океана, укрепят прогнозы погоды и климата и помогут управлять скудными запасами пресной воды в пострадавших от засухи регионах.

Одним из основных направлений миссии является изучение того, как океаны поглощают атмосферное тепло и углекислый газ в ходе естественного процесса, который снижает глобальные температуры и изменение климата.

Сканируя моря с орбиты, SWOT предназначен для точного измерения мелких перепадов высот поверхности вокруг меньших течений и водоворотов, где, как считается, происходит большая часть тепла и углерода океанов.

По оценке экспертов, океаны поглотили более 90% избыточного тепла, удерживаемого земной атмосферой в результате выбросов парниковых газов, вызванных деятельностью человека.

Изучение механизма, с помощью которого это происходит, поможет ученым-климатологам ответить на ключевой вопрос: «Каков поворотный момент, когда океаны начинают выделять, а не поглощать, огромное количество тепла обратно в атмосферу и ускорять глобальное потепление, а не ограничивать его?

Способность SWOT различать мелкие детали поверхности также может быть использована для изучения воздействия повышения уровня океана на береговые линии.

Более точные данные по приливным зонам помогут предсказать, как далеко штормовые наводнения могут проникнуть вглубь суши, а также степень проникновения соленой воды в водно-болотные угодья.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.