Ортопедические коврики: в чем польза для малышей?

Ортопедические коврики: в чем польза для малышей?

Первый способ познания мира, который используют малыши – это прикосновение. Постепенно к нему подключается зрение, слух, мышление, способность наблюдать и анализировать. Но на протяжении всей жизни тактильные ощущения остаются необычайно важными. Компания Приоритет предлагает специальные ортопедические коврики, которые способствуют не только развитию тактильных ощущений, но и массажируют стопы.

Широкий выбор ортопедических ковриков здесь: https://prioritet1.com

Польза массажа стоп

Польза массажа стоп

Ортопедические коврики не являются полноценной заменой профессиональному массажу, однако они воздействуют на поверхность стоп, нервные окончания, расположенные в этой зоне.

  • Массаж стоп с помощью хождения по рельефной поверхности – это эффективная профилактика плоскостопия.
  • На стопах находится много точек, воздействие на которые благоприятно влияет на работу внутренних органов.
  • Ходя по ортопедической дорожке, ребенок обогащает тактильные ощущения. Это приятное занятие, которое добавляет положительных эмоций.

Ходьба по массажной поверхности – своеобразная альтернатива хождению босиком по траве, камешкам, песку. В городских условиях дети все чаще лишены такой возможности, что делает необходимой дополнительную стимуляцию.

Что такое массажная дорожка?

Что такое массажная дорожка?

Ортопедическая дорожка может быть сплошной или состоять из разных модулей. Существуют модели из дерева, текстиля, ПВХ, ЭВА-материала. Главное условие – безопасность. Края конструкции не должны быть острыми, соединяющие элементы – надежными, чтобы во время игры модули не рассоединились, и ребенок не упал.

Главное отличие дорожки – массажная поверхность: выпуклости разных форм, фактурные линии и т.д. Именно они воздействуют на стопы. Материал не должен быстро охлаждаться или нагреваться. Его температура должна быть комфортной.

Некоторые коврики состоят из отдельных модулей-пазлов. Например, коврик «Тропа здоровья». Он состоит из 16 модулей с характерным соединением. Все модули различаются по фактуре, их можно по-разному комбинировать между собой, меняя рельеф на дорожке, добиваясь различных ощущений.

Применение дорожек

Коврики универсальны. Их можно просто положить в детской, чтобы малыш ходил по поверхности босиком. Если материал не скользит и не боится влаги, его удобно применять в ванных комнатах. Ненавязчиво, без принуждения, ребенок будет ходить по коврику и массажировать свои стопы.

В детских садах можно устраивать такие игры:

  • Выложить длинную тропу и предложить ребятам пробегать по ней. Можно включать этот элемент в эстафеты.
  • Расположить модули в шахматном порядке. Важное условие – они не должны скользить или смещаться. Малыши проходят дистанцию, наступая только на коврики-островки.
  • Усложнить задание – расположить модули на небольшом расстоянии друг от друга. Ребенок должен перепрыгивать с коврика на коврик.

Эти и другие задания принесут массу положительных эмоций и веселья. Ребенок будет с удовольствием выполнять задания, а при условии регулярных занятий избавится от плоскостопия и других ортопедических заболеваний, которые лечатся массажем стоп.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.