Как снять и обработать видео для Ютуба: советы для начинающих

Большая часть видео на платформе YouTube не обходится без даже самого минимального монтажа. Так можно избавиться от неудачных, бессмысленных кадров, вместо того, чтобы переснимать всё видео, добавить эффекты, которые сделают ролик привлекательней, а также многое-многое другое. Поэтому начинающему ютуберу необходимо изучить основы монтажа. Это позволит сделать контент качественным, цепляющим и конкурентным. Отличной основой для понимания того, как обрабатывать видео, станет вот эта статья: https://videoshow.ru/how-to-process-video.php. Здесь же разберем самые базовые вещи. 

Как снять и обработать видео для Ютуба: советы для начинающих

 

3 совета начинающим ютуберам

Чтобы вам было легче вести работу над первым видео, достаточно придерживаться этих простых советов.

1. Составьте план и сценарий

Процесс пойдёт быстрее, если составить план. В первую очередь, необходимо определиться с идеей/темой видео. Зная это, вы сможете легко отснять или отобрать необходимый материал.

Вы можете, наоборот, пойти другим путем и сначала изучить уже имеющиеся у вас видеозаписи и решить, под какую тему/сюжет они подойдут, например, ролик о путешествии, одном дне из вашей жизни и т.д. В процессе изучения материала стоит делать заметки и сразу же записывать мысли, которые приходят в голову, так как в будущем это поможет отсортировать материал и быстро его обработать.

Пропишите сценарий будущего видео – определите последовательность раскрытия темы или сюжета. Если вы будете снимать видео для блога с нуля, можете четко прописать, какие материалы вам необходимы. 

Как снять и обработать видео для Ютуба: советы для начинающих

  

2. Снимайте видео с учетом базовых правил

Уделите особое внимание месту, где вы планируете снимать. Снимать можно как в помещении, так и на улице. Главное – чтобы фон не привлекал слишком много внимания, хорошо смотрелся в кадре или соответствовал тематике блога.

Важно следить за освещением, чтобы кадр не выглядел слишком мрачным или пересвеченным – большинство блогеров советуют на начальном этапе снимать при естественном солнечном свете. Позже вы сможете приобрести дополнительное осветительное оборудование, чтобы иметь возможность делать видео в любое время суток. 

Как снять и обработать видео для Ютуба: советы для начинающих

  

Ответственно подойдите и к выбору камеры. Не обязательно искать дорогие модели, которыми пользуются блогеры-миллионники. Первый ролик можно снять на телефон или на вебку, если они дают картинку в подходящем разрешении. Главное – закрепить устройство съемки, чтобы исключить дрожание кадра.

Разделите текст сценария на куски, чтобы снимать материал частями. Обязательно чередуйте крупный, средний и общий планы как при съемке пейзажа, так и когда в кадре вы сами или другой человек. Не бойтесь делать паузы и совершать ошибки и оговорки, все косяки вы сможете вырезать на монтаже, а особо забавные проколы можно будет собрать в "блуперсы".

3. Обязательно смонтируйте ролик перед загрузкой на Ютуб

Заливать на Ютуб «сырые» ролики без какой-либо обработки категорически не рекомендуется. Даже если вам удалось записать всё, что вы хотели, одним дублем, видео совсем без монтажа всё равно будет выглядеть нединамичным и скучным, независимо от содержания.

Многие новички чувствуют себя неуверенно, когда речь заходит о монтировании видеороликов. Боятся, что будет сложно, что придется долго и нудно осваивать совершенно незнакомый материал. Однако, часть этих проблем можно решить, просто правильно выбрав программу для редактирования видео.

Новичкам мы не советуем сразу обращаться к «титанам» в сфере видеомонтажа, вроде Премьера или Вегаса. Для освоения основ отлично подойдет российская программа ВидеоШОУ. Этот редактор включает весь необходимый набор инструментов для склейки, обрезки и улучшения видео. Там даже можно работать с хромакеем и настраивать анимацию самому. При этом принципы взаимодействия с ним остаются простыми и доступными – новички смогут работать в ВидеоШОУ уже при первом запуске. Про эти и другие возможности программы для обработки видео советует прочитать тут – https://videoshow.ru

Как снять и обработать видео для Ютуба: советы для начинающих



Краткая инструкция по монтажу для новичков

 

Процесс монтажа, как правило, состоит из нескольких этапов:

  1. Формирование «рыбы» видео – то есть загрузка отобранных клипов на временную шкалу и расстановка фрагментов в нужной последовательности. На этом же этапе проводится «чистка» записей от лишних фрагментов и неудачных дублей.
  2. Далее необходимо грамотно оформить склейки между соседними фрагментами видео. Это можно сделать с помощью динамичной анимации, соединить плавным переходом или х стык-в-стык. Кстати, в ВидеоШОУ предусмотрены все эти варианты, настройки при этом предельно понятны для новичков.
  3. Следующий этап предполагает более «художественную» обработку – наложение новых слоев, коррекцию цвета, настройку анимации, замену фона и т.д. Тут схема действий полностью зависит от вашей задумки. Опять же отметим, что почти все эти возможности представлены в ВидеоШОУ. Вы сможете добавить текст, картинки, гифки, вставить видео в видео, настроить приближение, панораму, наложить природные или 3D-эффекты и многое другое. Советуем оценить весь спектр функций самостоятельно, скачайте видеоредактор и попробуйте, это бесплатно.
  4. Далее нужно создать для видео интро (это крайне желательно) и аутро (опционально). Начальная заставка должна цеплять и сразу давать представление о содержании видео. На конечном слайде можно разместить призыв подписаться на канал и благодарность за просмотр. В ВидеоШОУ есть каталог шаблонов анимированных интро, также есть возможность создать заставку с нуля.
  5. И финальный этап – работа со звуком. Запишите закадр на микрофон и подберите ненавязчивую музыку, которую можно поставить на фон.
Как снять и обработать видео для Ютуба: советы для начинающих



Заключение

Создание видео – это увлекательный процесс, а ведение канала на Ютубе – замечательное современное хобби, которое, к тому же, может в перспективе приносить хороший доход. Следуя этим советам, вы сможете сделать первый шаг к исполнению мечты. Дерзайте и помните: ничего не бывает сразу, но упорный труд позволит добиться желаемого!

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.