Качественный бетон для строительства: выбираем правильно

Владение собственным домом – мечта многих современных людей. Но представляя себе идеальный загородный особняк на реке Истре в живописном природном окружении, люди, как правило, больше планируют его внутреннее убранство, а качество стройматериалов для них отступает на второй план. Между тем никакое строительство не обходится без бетона – смеси, состоящей из глины, цемента, извести, песка, щебня и воды (последний ингредиент обеспечивает подвижность состава). От качества бетонной смеси напрямую зависит долговечность постройки, поэтому купить бетон Истра в лице своих респектабельных и ответственных поставщиков предлагает только хорошего качества.

Основные марки бетона и область их применения

При покупке бетонной смеси профессионалы рекомендуют обращать внимание на его подвижность, водонепроницаемость и морозостойкость. В продаже доступны различные классы этого незаменимого стройматериала. Так, при подготовке к обустройству фундамента используют бетон классов М 100 (В7.5) и М150 (В12.5). Наиболее востребован продукт марки М200 (В15) – он подходит для заливки фундамента бани, дачного домика и других облегченных построек.

Класс М300 (В25) применяют в процессе строительства кирпичных домов, возведения лестничных конструкций, стен и перекрытий между этажами. М350 (В25) – это высокая марка бетона, он предназначен для бассейнов, плит перекрытий. М 400 (В30) и М 450 (В35) обычно не используются в частном домостроении, с их помощью возводят конструкции, на которые приходятся очень серьезные нагрузки (например, гидротехнические сооружения).

Правила выбора качественного бетона

Марка стройматериала указана в его паспорте, который обязательно должен предоставить продавец. Подвижность – это способность бетона растягиваться, заполняя собой необходимые объемы. На нее влияет соотношение количества воды и цемента, присутствие в песке примесей, например, глины. Обращать внимание на водонепроницаемость необходимо в том случае, если бетон предназначен для возведения сооружений с целью хранения воды.

Параметр морозостойкости (F) говорит о количестве доступных циклов заморозки и разморозки материала без потери им свойств. Чем больше пористость бетона, тем выше его морозостойкость. Повысить ее можно с помощью специальных воздухововлекающих добавок. В частном домостроении обычно используют бетонную смесь, коэффициент морозостойкости которой составляет F100 – F200.

Почему не рекомендуется использовать в строительстве изготовленные самостоятельно бетонные смеси

Самостоятельное изготовление бетона способно привести к весьма неприятным последствиям, существенно снизив прочностные характеристики будущей постройки. Так, в самодельной смеси может быть использован опиленный щебень, глинистый песок или цемент с истекшим сроком годности. Качественная бетонная смесь выполняется при точном соблюдении пропорций, в противном случае существует риск появления трещин и разрушения конструкций.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.