Какая плитка уже вышла из моды?

Цветочный декор и двухцветная плитка

Когда входишь в ванную комнату и видишь цветочный декор на монотонной плитке, то кажется, что попадаешь в прошлое. Подобное решение давно считается устаревшим и провоцирует негативные ассоциации с теми временами, когда большого выбора в магазинах не было и при оформлении интерьеров приходилось использовать однобокую стилистику. То же самое касается двухцветной плитки (к примеру, модели «шашечки» кричащих цветов и т. д.). Вариант давно не актуален.

Какая плитка уже вышла из моды?

 

Дизайнеры сходятся в том, что сегодняшний огромный ассортимент разнообразных решений позволяет выработать индивидуальный стиль помещения, максимально комфортный для домочадцев. Среди никогда не устаревающих материалов - широкоформатный керамогранит. Он отличается простой формой и приятными оттенками, что идеально подходит для создания современного городского интерьера. Кроме того, качественные варианты можно найти и на отечественном рынке. К примеру, выделить можно коллекции Gabbro и Cosmos от компании Estima. Это линейка, имитирующая натуральный камень или бетон. Благодаря цветным вкраплениям, естественности поверхности и интересным оттенкам можно создать эргономичное, легкое и уютное пространство, которое никогда не выйдет из моды.

Использование бордюров

Плитка с бордюрами или плиточные бортики стали за последние годы настоящим антитрендом, а все из-за моноколорного бордюра и избитой стилистики самой плитки. Любая двухуровневая кладка неэффективна и плохо смотрится. В особенности, когда в зависимости от уровня сменяются цвета и узоры. Использовать бордюры можно лишь в одном стиле - кантри. Но вот от укладки такой плитки в любом другом интерьере стоит отказаться. К слову, подобные бордюры небезопасны, а пространство из-за них становится сжатым и теряет свой простор.

Плитка с 3D рисунками

Плитка с 3D рисунком не сочетается с современными трендами в интерьере. Дело в том, что смотрится неуместно в интерьере. Да и при желании сменить дизайн помещения придется полностью, перекладывать плитку, не говоря уже о сколах и других трудностях реставрации.

Плитка с яркими принтами

Тренд на яркие принты всегда был продиктован желанием создать уникальный интерьер, да и в этом нет ничего плохого, но есть одно «но» — кислотные оттенки. Последние, на беду заказчиков и дизайнеров, все еще используются в оформлении интерьера, но и приедаются они также быстро, как и принятое решение по их установке. В итоге уже через несколько месяцев такая плитка надоедает. Если денег на ее замену нет, приходится жить в неуютной и раздражающей атмосфере.

Продвинутые дизайнеры советуют следить за исследованиями института Pantone. Ежегодно он занимается выбором цвета года. До конца 2022 года основным трендом, по мнению исследователей, останется «барвинок» — оттенок синего, имеющий красно-фиолетовый «привкус». Это весьма воодушевляющий цвет, который идеально подходит к самым разным тонам.

Выбор в пользу внешнего вида, а не функциональности

Дело не в том, что практичная плитка не может быть красивой, а красивая - практичной. Причина кроется в другом. При создании проекта дизайна интерьера многие ориентируются в первую очередь на внешний вид, не обращая внимание на качество материалов и их функциональность. Да, рисунок, цвета, форма и другие характеристики могут быть уникальными и интересными, а цена необязательно будет низкой. Но надобность повсеместно указывать на свой статус с помощью эстетики давно пропала. В тренде забота об экологии, себе и собственной семье. 

Какая плитка уже вышла из моды?

 

При выборе плитки стоит обратить внимание на практичные, долговечные и универсальные варианты. К примеру, компания Estima уже не первый год выпускает премиальный керамогранит в линейке Ametis by Estima. Антибактериальная поверхность создаёт безопасное пространство, не давая размножаться известным бактериям в течение всего срока эксплуатации. Хозяевам квартиры будет проще ухаживать за керамогранитом, так как он менее капризный и более прост в уходе. При этом плитка отличается изысканной формой и элегантной эстетикой, которая придаст особый шарм вашей квартире.

Будут ли меняться тренды? Да, безусловно. Но что-то всегда остается универсальной классикой, как керамогранит.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.