Топ-8 секретов уютного дома

Чтобы дом был уютным, мало сделать в нем суперсовременный ремонт. Тепла добавляют именно детали. Мы расскажем, какие именно. 

Топ-8 секретов уютного дома

1. Чистота — залог успеха

Недаром говорят, что даже в самом скромном доме будет уютно, если полы вымыты начисто. Следите за тем, чтобы в вашем жилище всегда был порядок. Разбросанные вещи, не заправленные постели и оставленные на рабочем столе чашки всегда создают ощущение хаоса и грязи. А чистота, наоборот, добавляет дому тепла.

2. Приглушенный свет

Помимо основного источника света, используйте вспомогательные точки освещения. Очень красиво и уютно смотрятся подвесные бра, напольные и настольные торшеры. Чаще приглушайте свет в комнате, чтобы находиться в ней было приятнее. Особенно в вечернее время. Приглушенный свет располагает к задушевной беседе и комфортному отдыху.

3. Домашний текстиль

Обязательно используйте домашний текстиль. Пледы, яркие или спокойных оттенков диванные подушки, стильные ковровые дорожки, оригинальные занавески — приглушают звуки, делают помещение как бы мягче и создают эффект обжитого дома.

4. Сушка белья

Избегайте развешивания белья на межкомнатные двери. Если вешать его некуда, пригодится сушилка для одежды. Ее можно установить на балконе или даже в комнате. Много места конструкция не занимает, но позволяет одновременно разместить до 5 кг белья.

Кстати, сушилка актуальна и на балконе. С ее помощью можно разгрузить верхнюю часть вспомогательной территории, тем самым создав на ней островок уюта. Добавьте пару цветочных горшков, удобное кресло — и вот уже есть место, где можно выпить чашку ароматного кофе с утра.

5. Свежий воздух обязателен

Чаще проветривайте помещение. Свежий воздух устраняет неприятные запахи, наполняет кислородом, дарит эффект легкого дыхания и чистоты.

6. Используйте книги

Если не любите громоздкую мебель, используйте открытые полки для хранения книг. Установленные в оригинальном порядке — вертикально, горизонтально или по косой, книги тоже играют свою роль в интерьере. Домашняя библиотека всегда ассоциировалась с теплом, комфортом и тихими семейными вечерами.

7. Используйте ковры

Обязательно стелите ковры. В гостиной, в спальне — они не только выполняют функцию согревающего элемента зимой, но и помогут правильно зонировать помещение. Лучше отдать предпочтение изделиям из натуральных материалов: шерсти, шелка.

8. Правильно сочетаем цвета

Чтобы не допустить обратного эффекта и не создать ощущение эклектики в доме, во время ремонта или декорирования используйте правильные оттенки. Дизайнеры рекомендуют сочетать цвета в соотношении 60:30:10, где 60% — это основной цвет фона, 30% — вспомогательный оттенок, 10% — акцентный цвет. Причем под акцентным подразумевают именно тот единственный и любимый, на котором хочется остановить внимание.

Любой элемент декора в дом подбирайте, прислушиваясь к своим ощущениям. Они должны вызывать теплый отклик в душе.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.