Как обустроить съемную квартиру

При аренде квартиры приходится идти на компромиссы – может случиться, что вам достанется жилье в прекрасном районе, но при этом с «наследством» в виде «евроремонта», который нельзя переделывать, и мебели, которую нельзя выбрасывать. Не стоит отчаиваться – даже пространство, в котором масштабные преобразования не разрешены, можно превратить в уютный и красивый дом. О том, как облагородить съемную квартиру, не прибегая к дорогому ремонту, FashionTime.ru рассказали дизайн-эксперты интерьерного сервиса abitant.com.

как обустроить съемную квартиру: Удобство превыше всего

как обустроить съемную квартиру: Удобство превыше всего


Даже если собственник передал вам ключи со словами «делайте все, что хотите», в первую очередь, стоит усмирить фантазию и подумать об удобстве. Оцените квартиру, которая вам досталась, практическим взглядом: удобно ли спальное место, достаточно ли мебели для хранения вещей и одежды, хватает ли на кухне бытовой техники?

Подумайте об организации пространства в общем: где расположить кровать, как организовать рабочее место и зону отдыха, может, нужно разделить комнату на две?

Когда вы решили, где и какая мебель будет стоять, можно приступать к творческой части.

КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: покрасьте стены

КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: покрасьте стены
КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: покрасьте стены


Часто арендаторов в новой квартире встречают выцветшие обои и пожелтевший потолок. Самый эффективный способ «борьбы» с ними – покраска. В цвете стен можно отдать предпочтение белому, который будет смотреться стильно в любом помещении, или же любому светлому ненасыщенному цвету – маленькую комнату так можно визуально расширить. Обновите и потолок, при этом не обязательно красить его в белый: подойдет цвет слоновой кости, ванили, возможно, даже серо-голубой оттенок, если позволяет освещение.

Если перекрасить стены нельзя, попробуйте максимально закрыть их картинами, плакатами, фотографиями или, к примеру, зеркалами в рамах. Крупные 3D-постеры или фотообои с эффектом перспективы создадут иллюзию большого пространства в небольшой комнате.

Еще один помощник в деле маскировки непрезентабельных стен – текстиль. Стены можно полностью скрыть от посторонних глаз с помощью драпировки. Также помогут спрятать старые обои и высокие стеллажи, которые, будут выполнять не только декоративную функцию, но и станут дополнительным местом для хранения самых разных предметов. Для маскировки старого пола в съемной квартире прекрасно подойдут ковры. Это не только тепло и уютно – ковры разных фактур станут прекрасным декоративным акцентом комнаты. Кстати, не торопитесь выбрасывать старый ковер: искусственно состаренные и выстриженные как раз в моде!

КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: 

задействуйте подоконники

задействуйте подоконники


Первое, о чем стоит задуматься при декоре окна – это новые шторы. Поменяв пыльные тюлевые занавески на новые современные гардины, вы будете удивлены, как кардинально текстиль способен менять ощущение пространства.

Если вам повезло жить в квартире с широкими и низкими подоконниками, на них можно сделать место для сидения, оформив его пледами и подушками.

Широкие подоконники традиционной высоты можно превратить в рабочее место, столешницу для глажки, декоративную нишу.

КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: 

комбинируйте старую и новую мебель

комбинируйте старую и новую мебель
комбинируйте старую и новую мебель


Чаще всего в съемном жилье полностью избавиться от старой обстановки нельзя. В таком случае нужно исходить из того, что есть, и выбирать новую мебель в нейтральном стиле, допускающим эклектические наслоения, например, скандинавском или деревенском. К старым вещам стоит присмотреться повнимательней, многие из них довольно легко модернизировать. Например, неудобный шкаф можно оснастить дополнительными штангами, ящиками, разделителями, крючками и вешалками.

Старые сундуки или чемоданы прекрасно справятся с ролью журнальных столиков, внутри которых можно хранить книги и журналы. А табуреты, скамейки и пуфы одновременно могут быть и сидячими местами, и приставными столиками, и стильными декоративными элементами, если украсить их новыми чехлами и подушками.

На старой кровати чаще всего, достаточно сменить или добавить матрац. Если практического применения старым предметам мебели не нашлось, попробуйте превратить их в арт-объекты или проявите чувство юмора. Например, задрапируйте стену внутри старой немецкой горки красным или синим бархатом и поставьте на ярком фоне какую-нибудь выразительную вещь из той же эпохи. В данном случае вам прекрасно подойдет бюст политического деятеля или старая статуэтка, выкрашенная в яркий модный цвет. Главное не перестараться: если у вас в распоряжении несколько предметов «с характером», лучше разнести их в разные углы.

КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: 

продумайте освещение

продумайте освещение


Нельзя недооценивать роль правильного освещения в интерьере. Одного верхнего света вам точно будет недостаточно.

Продумайте освещение на среднем уровне – настольные лампы, торшеры и бра необходимы как для сохранения здоровья ваших глаз, так и для декоративного оформления нового дома, ведь приглушенный свет дарит помещению уютную и успокаивающую атмосферу.

Остановитесь на моделях, соответствующих общему выбранному стилю декора. Сегодня несложно найти абажуры самых неожиданных форм, выполненные из самых разных материалов: от фактурных тканей до стекла и пластика.

КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: 

используйте Аксессуары

 

используйте Аксессуары
используйте Аксессуары


Предметы интерьерного декора, отражающие ваши интересы, позволят сделать пространство более индивидуалистичным, поэтому очень выгодно будут смотреться колоритные сувениры, привезенные из поездок, или атрибуты, связанные с вашими увлечениями.

Коллекция подстаканников, собственноручно связанные салфетки, любимая гитара, доска для серфинга над диваном – все это украсит вашу квартиру и подарит вам ощущение собственного дома.

КАК ОБУСТРОИТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ: 

добавьте Растений

 

добавьте Растений
добавьте Растений


Не забудьте о растениях – они способны сильно преобразить пространство. Горшки с пышной зеленью хорошо скроют различные дефекты отделки, с их помощью можно также задекорировать и нежелательные конструктивные особенности помещения, например, технические колонны и ниши.

Стеллаж, разделяющий комнату на зоны или стоящий возле стены, можно полностью заставить цветами или организовать в нем домашний огород – так вы получите аналог модной сейчас «зеленой стены», а заодно добавите себе здоровья.

И последний совет: не торопитесь делать из временного жилья нечто концептуальное и необычное, ни в коем случае не жертвуйте удобством в угоду яркому внешнему виду. Дом – это не галерея современного искусства, а, в первую очередь, место для отдыха, где вам должно быть по-настоящему комфортно.

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.