Два фильма о космосе, которые захватывают воображение

Научные открытия — одна из самых интересных тем в кинематографе. Фильмы, в которых она раскрывается, могут перенести зрителя в места, где тот никогда не бывал, и помогают раскрыть тайны мироздания. У молодого продюсера, режиссера и сценариста Николая Великанова получилось это реализовать в своих проектах — научно-фантастическом фильме «Центр управления полетами» (Mission Control) и документальной киноленте «Центр управления полетами: Точка невозврата» (Mission Control: A Point of No Return).

Два фильма о космосе, которые захватывают воображение
Два фильма о космосе, которые захватывают воображение

Фильм «Центр управления полетами», продюсером, режиссером и сценаристом которого является Великанов, — история о молодом инженере НАСА, обнаруживающем неполадку в двигателе ракеты, разработанной двумя странами — Россией и США — для совместной миссии по исследованию планеты Кеплер-22Б. Планета похожа на Землю и находится за пределами Солнечной системы. Запуск должен стать выдающимся достижением человеческой мысли, и молодой инженер пытается предупредить своих коллег о возникшей проблеме. После множества неудачных попыток достучаться до своего начальства последней надеждой на помощь для инженера становится российский генерал, к которому он обращается, чтобы остановить запуск.

Николаю удалось удачно подобрать исполнителей главных ролей. Он привлек к участию актера Браяна Беделла (Brian Bedell) — астрофизика с опытом работы в НАСА, и Илью Волоха (Ilia Volokh) — популярного артиста как в России, так и в США, известного своими ролями в сериалах «Русские в городе ангелов», «Миссия невыполнима» и в фильме «Поворот» (режиссера Оливера Стоуна) и др.

Игра актеров и диалоги захватывают зрителя, и что особенно добавляет интриги — сюжет разворачивается в старой, заброшенной церквушке в пустыне, которую хорошо знают поклонники Тарантино по фильму «Убить Билла».

Картина «Центр управления полетами» снята увлекательно и интересно. Диалоги, локации, игра актеров, операторская работа — все это вместе делает

продукт качественным, а красочные кадры ракеты добавляют истории реализма. Фильм вышел в мировой прокат через платформу «Индифликс», а также был показан на телевидении в Штатах.

Нельзя не сказать и о документальном сиквеле — «Центр управления полетами: Точка невозврата». Джон Дэнни Оливас, астронавт НАСА, который известен полетами на «Шаттлах» СТС-117 и СТС-128 детально рассказывает о своих миссиях, об испытаниях, которые возникали при их выполнении и о том, как астронавты с ними справлялись. Великанов грамотно подходит к рассказу и этой истории, совмещая видеоряд с астронавтами в открытом космосе и фотографии, которые были сделаны во время выполнения миссии НАСА на международной космической станции.

Эта история прекрасно иллюстрирует реальные примеры работы НАСА, а также показывает, насколько важно всегда соблюдать протокол действий, работать в команде четко, организованно и искать решения в сложных ситуациях до тех пор, пока проблема не будет разрешена — иногда нестандартным путем. Так, например, одну из возникших проблем на «Шаттле-117» решили не инженеры, а находившийся на борту врач.

Глубокий интерес Великанова к космосу и стремительно развивающимся технологиям хорошо видны в его проектах. Есть в них и моменты, посвященные испытаниям, связанным с политическими взглядами («Центр управления полетами»), и умению спокойно и четко находить решения технических проблем и задач в сложнейших и опасных условиях («Центр управления полетами: Точка невозврата»).

Эти две работы однозначно привлекают интерес к изучению космической среды, а также демонстрируют работу настоящих профессионалов, умеющих слаженно, без паники находить выход из сложных ситуаций.

Здорово, что молодой продюсер вкладывает в свои проекты не только драйв, артистический талант и собственное видение, но и делает это в рамках высоких профессиональных стандартов. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.